Процессор Intel XEON E5450: обзор, характеристики, описание и отзывы

Серверные процессоры мало чем интересуют владельцев персональных компьютеров, ведь у кристаллов данного сегмента совсем иная задача, связанная с математическими расчётами и работой с базами данных. Нереально завышенная стоимость и собственная платформа впридачу полностью избавляют потенциального покупателя от раздумий над приобретением и установкой процессоров из корпоративного сегмента.

XEON E5450

На самом деле производитель компьютерного оборудования просто не заинтересован, чтобы обычные пользователи устанавливали себе серверные решения, ведь это подорвёт политику компании и приостановит продажи нового оборудования. В данной статье читатель познакомится с одним интересным представителем корпоративного сегмента, который может конкурировать с дорогостоящими кристаллами. Речь пойдёт о процессоре XEON E5450. Обзор, характеристики, описание и отзывы пользователей помогут читателю лучше узнать представителя корпоративного сегмента.

Технические характеристики

Процессор предназначен для установки в гнездо сокет 771, которое зарезервировано производителем Intel под многопроцессорные платформы. Для XEON E5450 характеристики производительности немного отличаются от кристаллов Pentium 4 и их аналогов, предназначенных для установки в сокет 775. Четыре ядра, реализованных по отдельности на одной платформе (как у Core Quad), работают на частоте 3 ГГц. Рабочая частота шины соответствует 1333 МГц.

Из показателей выделяется лишь объём кэша памяти процессора, составляет он 12 мегабайт (для второго уровня). Поддержка 64-битной платформы, тепловыделение 80 Ватт и поддержка всех необходимых для работы сервера инструкций дополняют общее представление о кристалле XEON E5450.

Особенности процессора

Читатель уже успел заметить несколько кардинальных отличий между представителем серверной платформы и процессорами, предназначенными для установки в персональный компьютер. Кристалл с четырьмя ядрами работает на частоте 3 ГГц, в то время как домашний представитель даже в топовом исполнении ограничивается порогом 2,9 ГГц. Интересен и показатель работы шины – 1333 МГц для большинства пользователей персонального компьютера достигается только разгоном. И то в большинстве случаев порог по частоте составляет 1066 МГц.

Intel XEON E5450

Радует и тепловыделение, которое не превышает 100 Ватт. Естественно, у пользователя может возникнуть желание разогнать процессор Intel XEON E5450. Удивлению энтузиаста не будет предела, когда он без проблем пройдёт психологический барьер и остановится на отметке 4,1 ГГц. Правда, перед разгоном, нужно решить проблему с охлаждением, так как у кристалла есть температурный предел (70 градусов по Цельсию), после которого срабатывает автоматическая защита, и серверный процессор отключается.

Сравнение с аналогами

Естественно, всем пользователям с нетерпением хочется сопоставить серверный кристалл с каким-нибудь известным продуктом. Например, XEON E5450 vs Core Quad Q6800. По крайней мере, все пользователи платформы на сокете 775 считают процессор Q6800 эталоном производительности, который хорошо вписывается в критерий «цена-качество». Однако эксперты в области ИТ-технологий рекомендуют энтузиастам поднять планку намного выше и присмотреть для сравнения представителя Intel Core I5.

Видео: Тест Xeon E5450 (Q9650) + GTX 950. Процессор за 30$ тянет игры?

процессор XEON E5450




Да, серверный процессор прошлого поколения без особого труда в производительности оставит позади не только всех многоядерных представителей AMD, но и своих старших собратьев Core I3. Именно эта особенность кристалла и привлекает многих пользователей, которые давно хотят увеличить производительность своего компьютера, но не имеют для перехода на новую платформу достаточно средств.

Видео: Обзор Intel® Xeon® Processor E5450

Профессиональное использование

Кристалл Intel XEON E5450 будет полезен в первую очередь экспертам в области обработки видео и создания моделей в 3D. Процессорной мощности хватит для выполнения самых сложных задач. Если производить сравнение с другими процессорами на платформе сокет 775, то прирост производительности можно оценить так:

  • платформа Pentium 4 с одним ядром медленнее в 20 раз;
  • двухъядерный представитель Dual Core уступает в 15 раз;
  • кристалл Core 2 Duo с частотой ядер более 2,6 ГГц медленнее XEON E5450 в 10 раз;
  • представитель Core Quad с 4 ядрами уступает серверному представителю в 5 раз.

Замеры производительности проводились экспертами с помощью приложений по обработке и кодированию видео в формате FullHD. Задействованы известные программы Sony Vegas и Pinnacle Studio. Можно не сомневаться, что в обработке 3D-объектов разница в производительности сильно отличаться не будет.

Потенциал в игровых приложениях

Многие энтузиасты считают, что для процессора XEON E5450 игры не станут камнем преткновения. Ведь серверный кристалл показал себя достойно в работе с ресурсоёмкими приложениями. Это правда, но есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание любителям динамических современных игрушек. Во-первых, для быстрого обмена информацией приложения с процессором необходимо сделать так, чтобы оперативная память работала на одной частоте с кристаллом (1333 МГц). Слабым местом в системе может стать и видеоадаптер, потенциала которого попросту не хватит для полноценной работы всей системы.

XEON E5450 vs

Для игрового компьютера на базе серверного процессора эксперты установили минимальные требования к видеоадаптерам: Geforce GTX 580 и Radeon HD 5970. Графические ускорители с меньшей производительностью будут тормозить работу всей системы. Не стоит забывать и о жёстком накопителе. Пришло время строить игровые платформы на базе твердотельных винчестеров SSD.

Реальные цифры

Естественно, всем пользователям, особенно любителям ресурсоёмких современных игр, хочется увидеть производительность кристалла XEON E5450 в действии. Для сравнения энтузиастами были созданы две идентичные платформы: 4 Гб ОЗУ Hynix 1333 МГц, материнская плата MSI G41M-P26, SSD Kingston HyperX 120Gb и видеоадаптер Gainward GTX 580. Платформы отличались лишь процессорами. Серверному кристаллу был сопоставлен Core Quad Q6800. В игровых приложениях GTA5, FarCry4, Witcher 3, Mortal Kombat X, Fallout 4, производительность системы возросла практически в 3 раза (с 20-25 FPS до 60-70 кадров в секунду).

XEON E5450 игры

Такие показатели натолкнули энтузиастов на мысль о сравнении серверного решения под платформу сокет 771 с более производительным процессором нового поколения - Intel Core I5 2500K. Результаты оказались ошеломляющими - XEON E5450 проигрывал представителю линейки сокет 1155 всего 5-7%! Слабым местом в системе, как показала практика, является объём оперативной памяти – 4 Гб явно недостаточно для ресурсоёмких игр.

Физические различия платформ

Процессор XEON E5450, предназначенный для установки в сокет 771, имеет некоторые отличия от представителя Intel Pentium 4, предназначенного для монтажа в сокет 775. Во-первых, речь идёт о двух контактах, которые производитель поменял местами, чтобы исключить взаимозаменяемость процессоров. Проблема устраняется несколькими способами: перепаиваются ножки на материнской плате или используется специальный адаптер для смены сокета.

Второй неприятностью является отсутствие дополнительных пазов на серверном процессоре под установку в сокет 775. Проблема также решается двумя путями: пропиливаются пазы на процессоре либо выламываются ограничители на материнской плате. Второй способ безопаснее.

Совместимость платформ на программном уровне



Прежде чем приступать к поиску процессора XEON E5450 на отечественном рынке, нужно понять, совместим ли он с материнской платой, имеющейся в наличии у пользователя. Дело в том, что компания Intel при выпуске чипов создала некоторые ограничения, которые касаются не только базовых частот работы, но и тепловыделения. Все материнские платы, созданные на чипах серии «P» и «G», а также платформах nForce 7-й серии, поддерживают работу с серверным процессором на аппаратном уровне.

что за процессор Intel XEON E5450

О том, что за процессор Intel XEON E5450, могут "знать" далеко не все материнские платы, даже если на аппаратном уровне данный кристалл поддерживается чипом. Проблема в том, что у некоторых производителей материнских плат есть собственное ограничение, которое они задействовали для сохранения температурного режима в системе. Так, производители Foxconn, MSI и Gigabyte ограничили на уровне прошивки BIOS установку процессоров с четырьмя ядрами, работающими на частоте выше 2,66 ГГц. Соответственно, перед покупкой пользователям рекомендуется ознакомиться со спецификацией материнской платы на официальном сайте производителя.

Поиск готового решения

Получив вводные данные относительно производительности серверного процессора Intel XEON E5450, пользователь непременно займётся изучением предложений на отечественном рынке, и спустя некоторое время будет разочарован отсутствием новых кристаллов в розничной продаже. Да, платформа морально устарела и уже давно снята с производства, соответственно, найти нужное решение поможет вторичный рынок. Стоимость такого процессора колеблется в пределах 2-4 тысяч рублей.

Новый кристалл можно приобрести на иностранных интернет-аукционах. Стоимость таких процессоров не сильно отличается от предложений на российском рынке, однако иностранцы предлагают свой товар с небольшими видоизменениями. Серверный процессор уже расточен под сокет 775 и имеет соответствующий переходник.

Система охлаждения

Не нужно думать, что нетребовательный к электропитанию кристалл XEON E5450 не нуждается в достойном кулере. Дело в том, что экономичный процессор не только чувствителен к перегреву, а и способен произвести отключение всего компьютера при превышении рабочей температуры. Ведь это серверный процессор, и он отвечает за сохранность данных и собственную безопасность, поэтому пользователю стоит подумать над приобретением достойной системы охлаждения.

процессор Intel XEON E5450

Эксперты в области ИТ-технологий рекомендуют присмотреться к недорогим решениям компании Intel. Все версии BOX процессоров Intel Pentium 4 имеют в комплекте достойный кулер, который предназначен для охлаждения кристаллов с тепловыделением до 125 Ватт. Такого решения будет вполне достаточно даже для разгона кристалла до 4 ГГц.

В заключение

Серверное решение XEON E5450 не только является альтернативой усовершенствованию компьютера путём перехода на новую платформу. Тут дело больше в экономии денежных средств пользователя, ведь ему предлагается необычное решение, которое, наряду с повышением производительности компьютера, позволяет сэкономить крупную сумму денег. Да, переход непрост и требует физических вмешательств в работу процессора. Но это стоит того, чтобы насладиться комфортной работой системы в ближайшие несколько лет, не помышляя о возможной модернизации, которая требует значительных финансовых затрат.

Правда, многим потенциальным покупателям предстоит проделать большую работу, перед тем как создать платформу своей мечты. Обычного похода в магазин тут недостаточно. Сначала нужно убедиться в поддержке процессора материнской платы. После чего решить проблему с монтажом, да и улучшение остальных компонентов компьютера играет здесь важную роль.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процессор Intel XEON E5450: обзор, характеристики, описание и отзывы