Asus GeForce GTX 660 Ti: характеристики, тесты и отзывы. GTX 660 Ti VS GTX 660

Компания NVIDIA — поставщик видеокарт в самых разных ценовых сегментах. В числе набравших приличную популярность на мировом и российском рынке модификаций графических адаптеров от NVIDIA - девайс GTX 660 Ti. Он относится к категории моделей в ценовом диапазоне выше среднего, и потому многие пользователи, ожидая старта продаж данного девайса — на рынок он был выведен в 2012 году, - рассчитывали на серьезный уровень его технологичности и производительности. Каковы основные характеристики видеоадаптера GTX 660 Ti в версии от ASUS? Какие возможности в нем заложены производителем?

GTX 660 Ti

Основные сведения о видеокарте

Видеокарта GTX 660 Ti выпущена на базе фирменного графического чипа GK104 от NVIDIA. Оснащена 3 Гб видеопамяти типа GDDR5, обладающей 192-битной шириной шины. Характеризуется самой высокой производительностью: графический процессор, инсталлированный на видеокарте GTX 660 Ti, функционирует на частоте 1032 МГц, модули ОЗУ — на частоте 1502 МГц, шина работает при 400 МГц. Девайс оснащен мощной системой воздушного охлаждения, защищающей его от перегрева даже при максимальных нагрузках. Видеокарта имеет разъемы типа DVI, а также HDMI, с помощью которых к ней можно подключать внешние устройства. По многим параметрам девайс близок к продукту GTX 670, который также разработан компанией NVIDIA. Ближайшие конкуренты видеокарты - такие девайсы, как Radeon HD 7870 и HD 7950.

ASUS GeForce GTX 660 Ti

Видеокарта от ASUS и других брендов: велика ли разница?

Специфика девайса во многих аспектах — в частности то, как выглядит девайс, а также то, каковы характеристики его ключевых аппаратных компонентов, во многом определяется дизайнерской концепцией конкретного бренда-производителя видеокарты. Дело в том, что рассматриваемый графический адаптер по лицензии от NVIDIA могут выпускать разные фирмы — такие как, например, ZOTAC или ASUS. GTX 660 Ti в Россию может поставляться, таким образом, под разными брендами.

Видео: GTA V (PC) ТЕСТ НА GEFORCE GTX 660 2GB

GTX 660 Ti VS GTX 660

При этом, несмотря на то что реализуемые в РФ девайсы могут различаться не только по внешнему виду, но также и по некоторым характеристикам, разница между ними не настолько значительна с точки зрения эффективности работы устройств на практике.

Если говорить о модификации рассматриваемой видеокарты от ZOTAC, то в числе наиболее примечательных аппаратных компонентов, присутствующих в соответствующей поставке, — система охлаждения Dual Silencer. Она представлена двумя вентиляторами, а также алюминиевым радиатором внушительных размеров. Как отмечают некоторые IT-специалисты, данная система охлаждения может обеспечивать понижение температуры работы графического адаптера примерно на 10 градусов в режиме полной нагрузки. Кроме того, данный аппаратный компонент функционирует, выделяя существенно меньше шума, чем тот, что установлен в стандартной модификации видеокарты NVIDIA GTX 660 Ti. Соответствующий показатель для системы охлаждения, о которой идет речь, — 10 дБ. Максимальная температура видеокарты, на которой инсталлирован данный аппаратный компонент, не превышает 80 градусов.

ASUS GTX 660 Ti

Весьма необычную модификацию графического адаптера представила рынку компания Colorful. Прежде всего можно отметить разнообразие цветовых оттенков, в которые данный бренд предпочел окрасить видеокарту. Но не только в этом можно обнаружить оригинальность девайса — на нем инсталлирован еще один вариант расширенной системы охлаждения, Air Kit. Основная его особенность — наличие большого радиатора, превышающего размер собственно видеокарты. Однако при необходимости его можно снять с устройства. Видеокарта в модификации от Colorful имеет объем ОЗУ в 2 Гб, в остальном — характеристики девайса в целом совпадают с таковыми, что имеют другие модификации графического адаптера.

Какова специфика видеокарты в версии от ASUS? GeForce GTX 660 Ti в соответствующей модификации, в целом, соответствует по характеристикам оригинальной модели. Видеокарта от ASUS также имеет 3 Гб ОЗУ, поддерживает подключения с помощью разъемов DVI, HDMI, совместима с технологиями DirectX 11, а также OpenGL 4.3.

Таким образом, все, о чем пойдет речь дальше, можно будет в целом относить на счет рассматриваемой видеокарты в модификации от ASUS.

Характеристики

Изучим более подробно основные технологические особенности видеокарты GeForce GTX 660 Ti. Характеристики девайса, на которые можно обратить особое внимание, таковы.

Видеокарта функционирует при использовании высокоскоростного интерфейса PCI Express X16 3.0. Оснащена она, как мы отметили выше, фирменным графическим процессором от NVIDIA — GK104. Данный чип выпускается в рамках техпроцесса 28 нм, в его структуре присутствует 3,54 млрд транзисторов. Как мы отметили выше, он работает на частоте 1032 МГц, но это штатный показатель — чип можно разогнать до 1111 МГц. Общее количество потоковых процессоров в структуре видеокарты — 1344.

Видеокарта GeForce GTX 660 Ti

Девайс поддерживает:




- технологию DirectX в версии 11.1-

- стандарт OpenGL в версии 4.3-

- шейдеры в версии 5.0-

- HDCP-

- фирменные технологии от NVIDIA (такие как, например, 3D Vision, PhysX, CUDA).

Видеокарта GTX 660 Ti поддерживает максимальное разрешение в 4096 на 2160 пикселей. Девайс рассчитан на работу при задействовании блока питания мощностью в 450 Вт. Видеокарта GTX 660 Ti имеет 112 текстурных блоков, а также 24 конвейера, которые производят растровые операции.

Особенности архитектуры

Рассматриваемый графический адаптер оснащен процессором, который сконструирован на базе высокотехнологичной архитектуры Kepler. На ее основе также были выпущены такие известные чипы, как GTX 480, а также GTX 580. Графический чип GK, инсталлированный в видеокарту GTX 660 Ti, имеет 4 кластера, отвечающие за графическую обработку, 7 мультипроцессоров SMX, которые состоят из 1344 ядер. В этом смысле структура видеокарты очень схожа с таковой, что имеет девайс GTX 670.

Особенность графических чипов на базе архитектуры Kepler в том, что в них реализована функция GPU Boost, которая позволяет в автоматическом режиме увеличивать значения частоты GPU с целью ускорения девайса. Осуществляется, таким образом, естественный разгон GTX 660 Ti, позволяющий значительно повысить общий комфорт пользования интерфейсами, обрабатываемыми видеокартой. Архитектуру Kepler и ее возможности можно отнести к ключевым технологическим преимуществам рассматриваемого графического адаптера.

Поддерживаемые технологии

Рассмотрим далее, какие возможности есть у видеокарты GTX 660 Ti. Характеристики девайса в части аппаратных компонентов мы изучили. Теперь исследуем то, на что способна данная видеокарта с точки зрения поддержки программных технологий.

В числе наиболее примечательных — DirectX 11, PhysX, а также TXAA. Важно, что многие производители игр на момент выхода рассматриваемого устройства на рынок, в 2012 году, начали задействовать данные стандарты в качестве базовых. Поэтому для геймера приобретение такого девайса, как GTX 660 Ti, являлось прекрасным способом адаптировать свой ПК к новейшим трендам игровой индустрии. Собственно, даже сейчас многие производители игр ориентируются на задействование отмеченных стандартов, и потому наличие на компьютере рассматриваемого девайса сохраняет актуальность для обеспечения высокого уровня комфорта геймерского процесса.

Можно отметить, что технология TXAA относится к категории фирменных. Ее разработчиком является бренд-производитель видеокарты GTX 660 Ti. Данная технология представляет собой особый метод сглаживания картинки посредством задействования особых фильтров, а также алгоритмов обработки пикселей. На практике он позволяет, например, обеспечить высочайшее качество картинки в динамических сценах. Как отмечают некоторые специалисты, технология TXAA немного уменьшает резкость изображения, но на практике подобный эффект многим пользователям даже несколько импонирует. Метод сглаживания, о котором идет речь, функционирует в 2 основных режимах. Первый предполагает задействование 2 мультисэмплов, второй — 4.

Что касается геймерских продуктов, в которых предусмотрено задействование технологии TXAA — одним из первых таких решений, если говорить о времени начала продаж GTX 660 Ti, стала игра Secret World. В ней разработчики предусмотрели 4 уровня сглаживания. При этом, если соответствующая функция отключена в игре вовсе, то многие из элементов игрового процесса не отображаются. Поэтому для геймера важно иметь видеокарту, способную осуществлять обработку графики в режиме сглаживания, - GTX 660 Ti можно считать вполне подходящим вариантом.

Что касается практической эффективности работы видеокарты в режимах, предполагающих задействование технологий, указанных выше, специалисты оценивают ее как исключительно высокую. Действительно, при качественной проработке графических компонентов программным движком видеокарта способна отображать на экране игровой процесс, обеспечивая великолепный уровень четкости и яркости картинки.

Тесты производительности

Насколько производительным можно считать рассматриваемое устройство?

Как мы отметили выше, видеокарта NVIDIA GTX 660 Ti имеет 2 основных конкурентов — продукт HD 7870, а также 7950 от компании AMD. Как показывают тесты, проведенные IT-экспертами, устройство от NVIDIA опережает по скорости работы решение HD 7870, однако, уступает в скорости работы второму конкурирующему адаптеру. Вместе с тем все три девайса в целом сопоставимы по уровню технологичности компонентов, и потому в ходе их практического использования — в играх, или графических приложениях, разница в скорости работы, выявленная в синтетических тестах, будет не слишком заметной. Также можно отметить, что видеокарта NVIDIA GeForce GTX 660 Ti, с точки зрения производительности, в целом близка девайсу GTX 670 — выше мы отметили, что данные устройства схожи также и по уровню технологий. Правда, в некоторых режимах работы видеокарта GTX 670 будет работать несколько быстрее в силу того, что оснащено более широким интерфейсом ОЗУ — 256 бит, в то время как показатель для рассматриваемого девайса — 192 бита.

Какие результаты видеокарта GeForce GTX 660 Ti показывает в режимах с использованием основных поддерживаемых технологий - DirextX в версии 11, GPU PhysX, а также TXAA? Как отмечают IT-эксперты, девайс обеспечивает не только высокую производительность в соответствующих режимах, но также и хорошие показатели по энергоэффективности. Собственно, оптимизация потребления энергии — одна из задач, с целью решения которой компанией NVIDIA разрабатывалась архитектура Kepler.



Видеокарта GTX 660 Ti значительно быстрее предшествующих моделей — в частности, тех, что сконструированы на базе архитектуры Fermi. Весьма неплохо графический адаптер смотрится в сравнении не только с Radeon HD 7870, одним из главных прямых конкурентов - он вполне сопоставим с результатами девайса Radeon 7950. С точки зрения энергоэффективности видеокарта от NVIDIA, как отмечают IT-эксперты, превосходит устройство HD 7950.

Сравнение с версией GTX 660

Полезно будет сравнить технологические особенности графического адаптера GTX 660 Ti с теми, что имеет его очень близкий аналог — устройство GTX 660. Данный девайс вышел на рынок после того, как компания NVIDIA выпустила модификацию TI. Основное отличие графического адаптера GTX 660 от предшествующей модели — в наличии нового чипа, GK106. Видеокарта характеризуется исключительно высокой производительностью.

Основные ее характеристики таковы. Графический чип, на котором работает адаптер, — GK106, изготовлен в рамках техпроцесса в 28 нм. В структуре процессора видеокарты присутствует 2,54 млрд транзисторов. Архитектура видеоадаптера оптимизирована для потоковой обработки самого широкого спектра графических данных. Девайс на аппаратном уровне поддерживает технологию DirectX 11, а также шейдеры в версии 5.0, обрабатывает графику в режиме тесселяции.

Видеокарта GTX 660 Ti

Устройство имеет 192-битную шину ОЗУ и 3 автономно работающих 64-битных контроллера. Стандартная частота работы ядра видеокарты — 980 МГц, в режиме разгона — 1033 МГц. В структуре девайса присутствует 5 мультипроцессоров, приспособленных для эффективных вычислений с плавающей запятой. Видеокарта GTX 660 Ti имеет 80 блоков, осуществляющих текстурную адресацию, а также выполняющие функцию фильтрации, 3 блока ROP. Объем ОЗУ видеокарты — 2 ГБ.

Таким образом, с точки зрения характеристик, противостояние вида GTX 660 Ti VS GTX 660 немного выигрывает первый аппаратный компонент. Вместе с тем второй девайс, в целом, не уступает предшественнику в аспекте ключевых функций, поддержки современных технологий и универсальности. К тому же устройство GTX 660 дешевле старшей модели. В этом смысле в противостоянии GTX 660 Ti VS GTX 660 вторая видеокарта может иметь некоторое преимущество, поскольку не все пользователи испытывают потребность в наличии девайса со столь внушительными характеристиками, которые имеет старшая модель — Ti.

Производительность GTX 660

Насколько производительна модель видеоадаптера GTX 660? Можно ли сказать, что видеокарта GTX 660 Ti существенно опережает ее в скорости работы? Как отмечают многие IT-эксперты, девайс весьма конкурентен на фоне старшей модели. В ходе практического использования видеоадаптера в играх и графических приложениях разница в производительности видеокарт, о которых идет речь, и вовсе может не ощущаться. Если говорить о сравнении скорости работы GTX 600 и прямых конкурентов, девайс также показывает отличные результаты. В частности, видеокарта во многих тестах измерения производительности выдает показатели, которые превосходят те, что выявляются при тестировании таких устройств как Radeon HD 7850.

Отзывы

Изучим то, что говорят пользователи о своем опыте изучения возможностей видеокарты GTX 660 Ti. Мнения любителей компьютерной электроники можно классифицировать на следующие основные категории:

Видео: Обзор MSI N660Ti Power Edition 2GD5/OC

- отзывы IT-специалистов, использующих видеокарты в различных графических приложениях-

- отзывы геймеров, задействующих устройство главным образом в играх-

- отзывы экспертов, исследовавших возможности девайса в различных тестах.

Что касается мнений IT-специалистов, использующих девайс в своей работе, например при обработке картинок, видео, при программировании 3D-игр, то рассматриваемая видеокарта от NVIDIA характеризуется в них как, прежде всего, стабильный и надежный девайс, который, вместе с тем, дополняется высокой скоростью работы и универсальностью — в аспекте поддержки актуальных программных технологий, возможности подключения различных девайсов, совместимости с иными аппаратными компонентами.

NVIDIA GTX 660 Ti

Любители компьютерных игр также в целом довольны работой видеокарты. Как отмечают геймеры, адаптер от NVIDIA действительно прекрасно справляется с обработкой графических элементов, выдает четкую картинку даже при запуске требовательных игр. Какие-либо сложности с организацией игрового процесса, предполагающего задействование высокотехнологичных стандартов, таких как DirectX 11, как считают пользователи, не характерны для видеокарты.

Что касается отзывов экспертов, проводивших тестирование GTX 660 Ti, то их мнения формируются исходя из сравнения результатов измерения производительности девайсов и конкурирующих устройств. Рассматривая итоги соответствующих тестов выше, мы узнали, что устройства смотрятся на фоне аналогов более чем достойно. Поэтому нет ничего удивительного в том, что отзывы экспертов в части оценки производительности видеокарты в полной мере позитивны.

Резюме

Вне зависимости от конкретной модификации девайса — будь то адаптер, выпущенный ZOTAC, Palit или ASUS, — GeForce GTX 660 Ti является видеокартой, которую можно назвать одним из самых высокотехнологичных решений для соответствующего этапа развития рынка электронных компонентов. Устройство поддерживает все те стандарты, что рассматривались как наиболее актуальные для игровой индустрии тех лет, когда адаптер выводился на рынок. Видеокарта показывает отличные результаты в тестах, во многом опережая конкурирующие решения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Asus GeForce GTX 660 Ti: характеристики, тесты и отзывы. GTX 660 Ti VS GTX 660