Если не работает мышь

Современный компьютер невозможно представить без мышки. Одна из основных причин этого – в популярности графических программных интерфейсов. Данная тенденция была положена еще во времена ДОС, когда появились оболочки Volcov и Norton Commander, а также Dos Navigator. не работает мышьДалее эстафета перешла операционным системам Windows, Linux, да и Mac не отставал. Очевидно, что намного проще нажать кнопку мышки и перетянуть объект из одного окна в другое, чем набирать в командной строке «copy» с соответствующими атрибутами. Кроме того, существенно возрастает продуктивность работы за компьютером, что для многих является решающим фактором.

Мало того, ситуация в сфере информационных технологий такова, что найти полноценную систему, предусматривающую работу в текстовом режиме, сейчас практически невозможно. Разве что Линукс без графической оболочки благодаря своему Unix-ядру может похвастать подобным. По крайней мере, пока. Неудивительно, что если не работает мышь, то это равносильно небольшой катастрофе. Небольшому персональному Армагеддону.

не работает мышь на ноутбукеНа многочисленных форумах часто можно встретить вопрос о том, почему не работает мышь. Подобная неисправность довольно широко распространена, поэтому при желании можно найти именно свой случай. Хотя причины, из-за которых не работает мышь, могут быть самыми разными, в большинстве случаев удается решить проблему, следуя универсальным рекомендациям. Их мы и приведем.




Одна из наиболее распространенных причин – это случайное повреждение провода, идущего от устройства к компьютеру. Для предотвращения утягивания легкой мышки тяжелым «хвостом», некоторые производители используют в своих продуктах тонкий и легкий шнур. Однако благое намерение может привести к тому, что немного подвинутый стол передавит провод и повредит жилы.

Иногда достаточно слишком сильно потянуть за шнур, поправляя, чтобы надломить проводники. Например, именно такое спорное решение используется в игровых мышках A4Tech. Таким образом, если не работает мышь, то начинать проверку следует с самого очевидного – визуального осмотра состояния провода. Такая поломка очень легко выявляется и устраняется.

Для предыдущих поколений «грызунов», собранных на базе инфракрасного датчика, можно посмотреть, светится ли красный диод в нижней части мышки. Если компьютер включен, система загружена, а светодиод не работает, то круг возможных причин сужается до «электроника – шнур – разъем (порт)». Диагностировать порт также просто – следует мышку подключить в другой свободный разъем. И, наконец, полезно ее проверить на другом компьютере.



не работает правая кнопка мышиКроме указанных аппаратных проблем могут быть и программные. Например, есть утверждения, что после некорректного удаления антивируса KIS мышка перестает работать. В этом случае необходимо проверить ключ реестра UpperFilters и удалить из него все, кроме значения для mouclass.

Часто пользователи жалуются, что не работает правая кнопка мыши. Почти всегда причина этого – механическая поломка микропереключателя (кнопки). Необходимо разобрать корпус, аккуратно выпаять нужную кнопку, приобрести новую и запаять ее на плату. Как вариант – поменять местами редко используемую под колесиком и неисправную.

А вот если не работает мышь на ноутбуке, то не стоит разбирать корпус или идти в сервисный центр. Дело в том, что встроенный тачпад можно отключить/включить путем нажатия определенной комбинации клавиш (Fn и одну из F-ок). Необходимо прочесть инструкцию или разобраться с пиктограммами-подсказками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если не работает мышь