Что делать, если комп не видит флешку?

Видео: Компьютер не видит флешку - косяк винды

Компактные запоминающие устройства на основе флеш-памяти, едва появившись на рынке, заслуженно снискали огромную популярность среди владельцев компьютеров. Переносные жесткие диски, все-таки, сложно назвать портативными – их не положишь в карман, а если это и удается, то вес устройства вряд ли обрадует кого-либо. Другой комп не видит флешкуконкурент флешек – перезаписываемые компакт-диски. Однако скорость записи довольно низка, да и требуют они к себе слишком уж бережного отношения. Учитывая популярность, неудивительно, что в сети часто задаются вопросы типа: «Комп не видит флешку, что делать?». Проблемы с флешками могут возникнуть у любого пользователя, независимо от аккуратности обращения. Поэтому мы сегодня объясним, почему комп не видит флешку и какие действия может предпринять ее владелец.

Видео: Компьютер не видит флешку, не видит жесткий диск (HDD) | Moicom.ru

Самая банальная проблема, которая, тем не менее, встречается в 80% случаев – особенность работы USB-портов компьютера. Вполне понятно, что большинство пользователей подключают флешки в USB-разъемы на передней панели системного блока компьютера – это удобно. Трудно поверить, но это одна из причин, почему комп не видит флешку. Разъемы, расположенные на передней панели, подключаются к материнской плате (на которой и находится микросхема контроллера) посредством шлейфа. Так как производитель корпуса не знает, в каком именно месте материнской платы будут располагаться контакты для подключения шлейфа USB, то длина проводов почему комп не видит флешкушлейфа берется с запасом (часто 2-3 кратным). Для стандарта USB 2.0 максимальный ток на порт составляет 500 мА. Для столь низкого значения каждый «лишний» сантиметр проводников вызывает заметную дополнительную потерю напряжения, поэтому к подключенному в такой разъем устройству может подводиться меньше, чем 500 мА (зависимость тока, напряжения и сопротивления). Результат - комп не видит флешку, так как последняя не получает достаточного питания. Для решения следует подключить ее непосредственно к портам материнской платы, расположенным с обратной стороны системного блока. Также нужно проверить ее работоспособность на другом компьютере.




Владельцы ноутбуков могут столкнуться с такой же проблемой - комп не видит флешку, хотя никаких шлейфов, как в персональных компьютерах, у них нет. Причина в особенностях работы контроллера с портами USB. Иногда два рядом расположенных разъема обладают разными скоростными характеристиками. Следует подключить флешку в другой разъем и отключить «лишние» USB-устройства – мышку, принтер и пр.

Видео: Комп. не видит флешку или жесткий диск (HDD)

комп не видит флешку что делатьТакже у многих комп не видит флешку из-за программного сбоя. В системе Windows следуем в «Компьютер – Свойства – Диспетчер устройств». В списке находим пункт «Контроллеры USB», раскрываем его. Подключаем флешку, появляется новая запись – удаляем ее (кнопка Del). Извлекаем флешку и заново подключаем.



Если же флешка определяется, но ей не присваивается буква диска, то нажимаем на ярлыке «Компьютер» правую кнопку мыши, далее следуем в «Управление – Управление дисками». Находим в списке устройств флешку и в ее свойствах изменяем букву диска на любую свободную.

Видео: Компьютер не видит Жесткий диск HDD (SSD) или Флешку. Что делать?

Иногда флешка определяется как «USB-устройство». В таком случае может помочь обновление микропрограммы. В Сети есть сайты, посвященные перепрошиванию флешек – нужно воспользоваться информацией с их страниц.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если комп не видит флешку?