Как починить флешку в домашних условиях?

Видео: Зависает и тормозит компьютер.Ремонт пк в домашних условиях.Переставляем Windows На новый винт

Флешка является простым и достаточно надежным устройством, которое используется сегодня в качестве носителя информации практически повсеместно. Легкие и небольшие по размеру, флэш-карты за последние несколько лет приобрели широчайшую популярность и стали неотъемлемым атрибутом современного человека. Однако, к сожалению, даже сама неприхотливая техника может в самый неподходящий момент выйти из строя. Как починить флешку в таком случае и с чего следует начать?

Прежде всего, следует выяснить обстоятельства, которые привели ее к поломке. Возможно, флешка упала с большой высоты или попала в воду? А может, кто-то случайно поставил на нее тяжелый предмет? Следует понимать, что для выхода электронной техники из строя вовсе не обязательно использовать факторы физического воздействия. Горячий пар и повышенная влажность также губительны для электроники, как и физические удары. Именно по этой причине следует хранить такое устройство подальше от температурных перепадов, а также вдали от прямого попадания солнечного света.

Как правило, человек обнаруживает неполадку тогда, когда подсоединяет устройство к компьютеру или ноутбуку. Если на флэш-карте была важная информация, то у человека резонно возникает вопрос о том, как починить флешку и достать из нее все данные. Существует несколько вариантов поломки устройства:

Видео: Как сделать дополнительный USB в клавиатуре / моддинг своими руками/USB port for your keyboard

  1. Компьютер не видит устройство вообще.




  2. Компьютер видит устройство, но не может считать с него информацию.

Вне зависимости от вида поломки, прежде всего, следует убедиться, что неисправность кроется непосредственно в флешке, поскольку иногда может оказаться, что не работает USB-порт, удлинитель или же в операционной системе полетел драйвер системы Plug and Play. Лишь убедившись в том, что поломка кроется именно в накопителе, приступайте к починке флешки.

Видео: Урок по ремонту видеокарт. Как починить видеокарту?

Итак, какие неполадки могут быть и что необходимо знать, чтобы починить флешку.

1. Случайное удаление данных с носителя. Здесь ничего страшного нет, поскольку с помощью простой программки Recuva можно восстановить практически все данные с последней записи.

Видео: Ремонт наушников или гарнитуры своими руками. Перелом провода возле мини-джека.



2. Флешка не хочет форматироваться. Эта неполадка также поправима, поскольку здесь нам на помощь придет программа «Panasonic_SD Formatter.2000», которая принудительно выполнит форматирование носителя, после чего им можно будет пользоваться и далее.

3. Как починить флешку, если она не открывается? Здесь на помощь придут такие программы-идентификаторы, как ChipGenius и CheckUDisk, с помощью которых можно восстановить &ldquo-видение&rdquo- вашей системой флеш-носителя.

4. Если ничего не помогло, существует еще один способ &ldquo-реанимировать&rdquo- флешку с целью ее дальнейшего использования, однако это уже последний способ, после которого она либо будет работать, либо уже никогда не включится. Следует снять корпус и небольшой иголкой коротнуть контакты, поскольку это действительно может помочь, и накопитель может начать работать. Если же таким способом отремонтировать флешку не удалось, то следует отказаться от мысли по поводу ее дальнейшего использования.

Подводя итоги, следует еще раз подчеркнуть, что, несмотря на значительную устойчивость флешки к тряскам и небольшим ударам, электронная схема, которая находится внутри нее, может в любой момент выйти из строя. К этому следует быть всегда готовым и стараться не держать важную информацию на носителе в течение длительного времени. Ведь изначально флешка позиционировалась не для того, чтобы хранить информацию, а для того, чтобы переносить ее с одного цифрового устройства на другое. Мы теперь знаем, как починить флешку и что для этого необходимо. Остается лишь надеяться на то, что нам не придется сталкиваться с подобными неприятностями, и вся наша техника будет работать слаженно и четко. Но даже в случае возникновения поломок помните, что в большинстве случаев всю информацию на накопителе возможно восстановить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как починить флешку в домашних условиях?