Самостоятельное создание мультизагрузочной флешки

Видео: Создание универсальной загрузочной флешки YUMI

Иметь загрузочную флешку очень полезно. Мало того, что она может пригодиться при переустановке операционной системы, она также может стать вашей небольшой приватной системой, доступ к которой будете иметь только вы.

Видео: YUMI - Создание мультизагрузочной флешки

А уж о необходимости загрузочной флешки для тех, кто часто устанавливает и переустанавливает операционные системы, и говорить не приходится. Раньше для этих целей использовался CD или DVD-диск. Однако такой диск, во-первых, может поцарапаться. А во-вторых, DVD, CD-дисководы есть не везде. К примеру, они отсутствуют в нетбуках. Поэтому создание мультизагрузочной флешки часто является единственным вариантом. Рассмотрим создание флешки для Windows 7.

Создание мультизагрузочной флешкиНачнем с выбора самой флешки. Она может быть любой. Главное, чтобы ее объем был не менее 4 Гб. Можно также взять любой другой флеш-носитель, к примеру, флеш-карту. Далее на носитель нужно будет перенести саму операционную систему. Для переноса из образа установочного диска с Windows 7 можно воспользоваться Windows 7 USB DVD Tool. У этого приложения хотя и англоязычный, но достаточно понятный интерфейс.

Создание образа диска

Такой образ можно создать самостоятельно. Делается это с помощью программы. Это может быть Alcohol 120%, imgBurn, Nero, Daemon Tools или любая другая, предназначенная для этой цели.




Создание мультизагрузочной флешки при помощи Windows 7 USB DVD Tool

создать мультизагрузочную флешкуВ окне программы "Создание загрузочной флэшки" начинаем с указания пути к образу. Затем нажимает "Next". Программа предложит два варианта дальнейших действий – создание DVD, CD или создание загрузочной флешки. Выбираем второй вариант "USB device".

В следующем окне программы находим нашу флешку в выпадающем списке и жмем на "Begin copying". Флешка должна быть чистой. Если на ней хранились какие-нибудь важные данные, предварительно перенесите их в другое место. Дело в том, что вся ранее записанная и хранящаяся на носителе информация на этом этапе будет удалена.

Перед вами появится окно, в котором будет видно создание мультизагрузочной флешки в процессе. Нужно будет немножко подождать. Как только полоса индикатора дойдет до конца, это будет означать, что задача выполнена и загрузочная флешка готова.

Видео: Создание загрузочной флешки с Rufus

Возможные проблемы



Единственной проблемой может стать сам образ диска. Иногда программа просто не принимает его, оповещая пометкой "The selected….". В этом случае нужно создать новый образ, выбрав для этого какой-нибудь другой, альтернативный способ.

Как пользоваться флешкой

создание загрузочной флешкиИтак, создание мультизагрузочной флешки завершено. Как же ей пользоваться? Для того чтобы начать установку операционной системы, необходимо сначала прописать загрузочную флешку как первое загружаемого устройства в BIOS. Это несложно. После включения компьютера нужно зайти в BIOS, раздел "Boot". Здесь и выбираем флешку как первое устройство загрузки. То есть ставим ее перед жестким диском и приводом DVD. Не забудьте нажать на "Сохранить".

На современных компьютерах можно обойтись без вышеописанных действий. Прямо на материнских платах у них имеется меню "Boot". Вызывается оно нажатием клавиши "F12" или "F8".

Как вы уже поняли, создать мультизагрузочную флешку достаточно просто. Сделайте ее при первой же возможности. Она может сохранить вам в будущем массу времени и нервов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самостоятельное создание мультизагрузочной флешки