Восстановление флешки - способы

Видео: Флеш Восстановление Flash USB накопителей Различные способы

Случилась неприятность – ваша флешка не открывается, на ней не видно файлов или их невозможно открыть. Причин возникновения такой ситуации может быть несколько: сбой питания, некорректное извлечение устройства, вирусы, выход их строя микросхемы, появление поврежденных областей памяти. Иногда горю можно помочь, иногда нет. Восстановление флешки можно проводить разными способами, но все зависит от типа повреждения.

Видео: супер способ восстановить данные с флешки или диска

Проще всего проблема решается, когда исчезновение файлов было обусловлено работой вируса. В этом случае запускаете антивирус, он «лечит» восстановление флешкиустройство (заодно хорошенько проверьте свой компьютер и другие устройства, где могла «погулять» ваша флешка), файлы становятся доступными. Восстановление флешки закончено.




В остальных случаях все несколько серьезнее. Если информация, которая находилась на флешке, не очень важна или существуют ее легкодоступные копии, то можно просто ограничиться форматированием устройства. Часто это помогает. Можно для начала попытаться проверить устройство штатной программой Windows ScanDisk. Эта программа отыскивает поверженные участки памяти и восстанавливает их. Так что если ваш накопитель сбоит по причине "запоротых" кластеров, это должно помочь. Если чуда не произошло, можно приступать к форматированию. Это можно сделать снова-таки при помощи штатной программы Windows или любой другой операционной системы, а можно воспользоваться специальными (например, SDFormatter, HDDLFT, HP USB Disk Storage Format Tool и др).

восстановление файлов на флешкеУчтите, что существуют два типа форматирования: полное и быстрое. При быстром форматировании после завершения работы программы можно восстановить данные, которые были записаны на носителе (этим свойством и пользуются, когда требуется восстановление файлов на флешке). Полное форматирование ведет к тому, что все данные обнуляются (на их место записываются нули). Такой способ используют при сбоях в работе (записи и чтении) или для гарантированного удаления вируса. Ничто не мешает вам сначала отформатировать устройство в быстром режиме, восстановить информацию, а затем провести полное форматирование. Этим вы оградите себя от новых неприятностей (на некоторый промежуток времени) и произведете восстановление флешки.

Если же информация очень важна, можно попытаться восстановить ее при помощи программы Recuva. Эта программа распространяется бесплатно, но несмотря на это, неплохо проводит восстановление файлов с жесткого диска или флешки. Часть восстановление файлов с жесткого дискаутерянной информации восстанавливается полностью, часть – фрагментарно, т.е. некоторые из файлов работают, некоторые нет. Но это очень даже неплохой результат.

Видео: Восстановление USB флешки



В случае если произошла блокировка контроллера (специальная микросхема, которая отвечает за обмен информацией между компьютером и накопителем) форматирование может не помочь. Тогда вам нужно зайти на сайт производителя, найти там программу восстановления для вашего типа устройства (обычно в названии есть слово «recovery»), скачать, запустить ее и делать все по инструкции. Эти программы часто (практически всегда) содержатся на диске, который идет в комплекте с флешкой. Ну а если не повезло – ищите ее на официальном сайте.

Все усилия не дали результатов – возможно контроллер сгорел. Тогда вам прямой путь к специалисту, но это совсем не дешевое мероприятие – услуги хорошего специалиста стоят дорого. Тогда может лучше восстановить информацию самостоятельно и купить другую флешку? Это обойдется в несколько раз дешевле. Надеюсь, теперь вы знаете, как провести восстановление флешки самостоятельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Восстановление флешки - способы