Подходящая программа для восстановления флешки вашего типа. Ликбез

Видео: PlayStation 4 - Замена жесткого диска (HDD, #4ThePlayers RUS, PS4)

К сожалению, объемы производства, осуществляющегося в Китае, не могут гарантировать высокое качество производимой продукции. Понятное дело, что если производитель электроники именитый и проявляет особую заботу о качестве, то еще можно говорить о низком проценте брака. Но даже если все это и так, то сбои все равно не исключены. Яркий пример этому - выход из строя флеш-памяти с повреждением файловой системы и утерей данных. Понятно, что восстановление данных представляет гораздо больший интерес для подавляющего числа пользователей, чем работоспособность флешки. В этой статье мы рассмотрим, какая программа для восстановления флешки подходит для вашего случая. Благо, выбор подобного ПО весьма велик.

После обнаружения неисправности сначала может быть полезна программа для восстановления данных на флешке. Надо попробовать восстановить с ее помощью утерянные данные. Это получится сделать, если компьютер хотя бы определяет запоминающее устройство. Для форматов SD, Compact Flash, MMC, Smart Media и так далее существует серия утилит F-Recovery, ориентированных на работу с изображениями. Для работы с другими документами на флеш-носителях обычного формата существуют универсальные программы Getdataback и RecoverMyFiles. Какая-то программа для восстановления информации с флешки, скорее всего, поможет. Качество зависит от степени повреждения файловой системы и от особенностей работы программы-эвристика. Если спасенные с носителя данные вас не устраивают, можно попробовать несколько утилит, возможно, какой-то из них удастся (в силу немного других алгоритмов работы) спасти то, что не удалось обнаружить ранее.




После восстановления информации следует рассмотреть возможность реанимации флешки. Разумеется, целесообразнее просто купить носитель качественного вендора (Kingstone, Transcend) и забыть об этой проблеме, но для энтузиастов, которым интересно возиться с околокомпьютерным аксессуарами, эта информация может быть полезной.

Видео: Как настроить универсальный пульт ДУ TV 139F для телевизоров

Для начала уточним, что специфика восстановления зависит от чипа флешки. Программа для восстановления флешки зависит от применяемой марки контроллера. Практически каждый из основных производителей флеш-памяти выпустил специальную утилиту для восстановления работоспособности флеш-карты, но есть и универсальные решения. Сперва надо продиагностировать причину поломки. Сделать это можно с помощью утилиты Flashnul, которая проводит диагностику накопителей флеш-памяти практически любых типов и в некоторых случаях позволяет исправить программные ошибки, препятствующие правильному функционированию. Еще один из примеров таких "всеядных" решений - EzRecover, позволяющая "найти" не определяющуюся флешку. Программу следует использовать только в том случае, если вы не дорожите данными на флешке - они безвозвратно теряются. Для этих же целей существует программа U-Storage tool, работающая через свой виртуальный контроллер (для его установки надо применить драйвера из комплекта программы).

Теперь поговорим о решениях, которые существуют для решения этой проблемы у вендоров. Наиболее часто программа для восстановления флешки просто правильно форматирует носитель. Пример - утилита от корпорации Sony - Memory Stick Formatter. Вернет любой карточке типа Memory Stick оригинальный размер. Также следует выделить утилиту iFormat, обладающую способностью форматировать гигантское количество контроллеров флеш-памяти. Назначение - вернуть реальный объем поддельным накопителям, выпускающимся под маркой компании.



Заданного объема статьи не хватит для перечисления всех продуктов по восстановлению флеш-памяти всех производителей. Вот некоторые из них: AlcorMP (Transcend), Seitec USB Flash Utility, Seitec USB Flash Utility, PCLock, AH220 LFormat Utility, Format Utility For Adata Flash Disk. Каждая из утилит позиционируется как программа для восстановления флешки, подходящая только для определенного контроллера.

В заключение позволим себе небольшое отступление. Дело в том, что часто недорогие накопители имеют гораздо меньший объем, чем заявленный. Это обусловлено желанием подпольного китайского производителя максимально сократить издержки. То есть размер раздела может быть виден средствами Windows как заявленный, но в реальности объем может быть меньше в 2 - 3 раза! Поэтому призываем вас не экономить на внешних флешках. Есть и универсальная утилита для определения истинного объема памяти - PortFree Production Program.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подходящая программа для восстановления флешки вашего типа. Ликбез