Компьютер не видит флешку

Из всех способов переноса информации самым удобным и распространенным во всем мире уже давно стало копирование с помощью флэш-накопителей, или как их называют в России – флешек. Практически у каждого взрослого человека хотя бы одно такое устройство да найдется. И не удивительно, что, несмотря на простоту, с этими полезными штуками иногда возникают проблемы.

Видео: Почему компьютер не видит Флешку? 8 возможных причин!

Если компьютер не видит флешку, которую вам принесли из соседнего отдела или от клиента, но на этом носителе есть важные данные, которые необходимо во что бы то ни стало перенести на ваш компьютер, значит необходимо найти причину такого странного поведения вашей машины.

К сожалению, флешки, как и любые другие электронные устройства, иногда выходят из строя, это неизбежно, так как сама концепция флэш-памяти подразумевает, что рано или поздно количество циклов записи в ячейки достигнет своего предела и носитель начнет разрушаться. Но такие случаи, когда источником проблемы является сам носитель, в этой статья не рассматриваются. Мы поговорим о ситуациях, когда компьютер не видит флешку по причине возникающих в нем неполадок. Так как зачастую полностью рабочая флешка вдруг перестает определяться именно по вине PC.




Кстати, чаще всего компьютер не видит флешку телефона по причине отсутствия в системе драйверов, поддерживающих эту конкретную модель. У всех крупных корпораций, производящих мобильную технику есть собственные программы для компьютеров. Чтобы ваш PC подружился с телефоном, необходимо зайти на сайт компании-производителя и скачать это приложение.

С чего следует начать поиск причин, если флешка не хочет работать с вашим PC? В первую очередь, следует проверить и отсечь самые часто встречающиеся варианты, из-за которых вполне возможны подобные сбои системы. Убедитесь что флешка вставлена правильно, до конца.

Затем проверьте, как ведет себя светодиод накопителя, если при подключении он мигает, но сообщение о появлении в системе нового устройства не выскакивает, значит, железо компьютера флешку видит, а вот на уровне операционной системы происходит сбой, следовательно, проблема кроется в ОС.

Если же устройство не моргает вообще, значит, скорее всего, неполадки на уровне железа. Или компьютер не работает как надо, или USB отключен через БИОС, или сама флешка повреждена, кстати, проверить это очень просто, вставив ее в другой компьютер, вы сразу определите, в чем тут дело. Если проблема во флешке, значит, ее следует заменить, если же на другом PC она работает нормально, значит пойдем дальше.

Видео: Компьютер не видит флешку или жесткий диск (HDD)



Частой причиной ситуации, в которой компьютер не видит флешку на уровне «железа», становится недостаток питания по шине USB. Это бывает когда у вас несколько устройств задействованы одновременно. Для нового подключения просто не хватает силы тока. Если вы подозреваете, что и в вашем случае большое число USB-устройств может спровоцировать отказ работы флешки, попробуйте временно отключить все посторонние девайсы.

Также бывает, что компьютер не видит флешку и вообще полностью игнорирует подключения по USB к разъемам передней панели. В 95% случаев виноваты в этом некачественные провода, идущие от фронтальной части к материнской плате либо неправильное подключение контактов. Возможно, что передняя панель и вовсе никуда не уставлена. В любом из этих случаев достаточно попробовать вставить флешку в любой из задних USB-разъемов. Это позволит убедиться в справедливости или же наоборот опровергнуть подозрение о неработоспособности передней панели.

Иногда железо ПК видит накопитель, но ОС его не может корректно подключить, и в итоге компьютер не видит флешку по той простой причине, что назначенная ей буква диска уже занята. Самое обидное, что система, казалось бы, должна оперативно исправить это недоразумение, но не может по каким-то только ей известным резонам. Разрешить эту ситуацию достаточно просто. Щелкаем правой кнопкой на «Мой компьютер» там выбираем «Управление» и в открывшемся окне ищем строчку «Управление дисками». Нажав на нее, переходим к списку дисков и ищем там флешку. Правой кнопкой мыши кликнем по ней, ищем вариант «Изменить букву диска» и выбираем любую свободную букву. Вот и все, ваша флешка снова работает!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Компьютер не видит флешку