Форматирование флешки. Пошаговая инструкция

С каждым днем устройство под названием usb flash drive, более известное как флешка, входит в жизнь пользователей персональных компьютеров и постепенно вытесняет другие виды носителей информации. Если дискеты и zip-накопители «вымерли» еще до начала эры флешек, то с появлением на рынке этих устройств объемом от четырех до тридцати двух гигабайт, они значительно потеснили на рынке различные дисковые носители – зачем постоянно приобретать cd или dvd диски, если гораздо удобнее и выгоднее обзавестись одной-двумя флешками?

Видео: Как установить или переустановить любой Windows за 7 шагов? Пошаговая инструкция

Но, несмотря на широкое распространение этих устройств, далеко не все пользователи знают, как правильно произвести форматирование флешки и как именно лучше и проще всего осуществить эту операцию. А для начала давайте разберемся, зачем же вообще необходимо выполнять форматирование флешки.




Эта операция необходима для того, чтобы время от времени выполнять полное «обнуление» всех хранящихся на носителе данных, так как обычным удалением (несмотря на то, что при «очистке» флешки всегда происходит безвозвратное удаление файлов) не всегда удается стереть абсолютно все данные полностью. Плюс ко всему, форматирование флешки позволяет изменить размер кластера и/или структуру файловой системы, существенно влияющую на возможность работы с флеш-носителем на различных устройствах.

Видео: Как установить Windows 7. Пошаговое руководство

От выбора файловой системы зависит работоспособность флешки на тех или иных устройствах. В операционных системах Windows в последние несколько лет использовались два типа основных файловых систем – NTFS и FAT32. Любой компьютер под управлением операционных систем от Microsoft сможет работать с любой из этих файловых систем (за исключением практически не использующихся в наши дни MSDos и Windows 95), а вот устройства вроде DVD- плееров, автомагнитол и большая часть другой бытовой техники не способны считывать информацию с флешек с файловой системой NTFS. Но многие продвинутые пользователи персональных компьютеров отказываются от файловой системы FAT из-за ее одного значительного недостатка – максимальный размер файла в системе FAT16 ограничен двумя гигабайтами, а в системе FAT32 – четырьмя гигабайтами, что делает практически невозможным и крайне неудобным использование этих файловых систем для флешек большого объема. Для флешек объемом свыше восьми гигабайт идеально подходит файловая система NTFS, так как в этой системе размер файла ограничивается исключительно объемом носителя.



Произвести форматирование флешки довольно просто – достаточно подключить носитель к компьютеру или ноутбуку, нажать на иконке флешки правую кнопку и появившемся меню выбрать пункт «Форматировать». В появившемся окошке можно выбрать не только файловую систему, которая будет установлена на флешку после форматирования, но и размер кластера, от которого будет зависеть скорость чтения с устройства – чем больше размер кластера (его «стандартным» размером принято считать четыре килобайта), тем быстрее будет считываться информация. Однако следует помнить, что при выдергивании флешки из компьютера без использования безопасного извлечения устройства, каждый раз будет повреждаться один из кластеров – чем кластер будет меньше, тем меньшего объема участок памяти Вы потеряете.

Видео: Как установить Windows с флешки. Создание загрузочной флешки

В окошке форматирования можно также указать, какое именно форматирование флешки необходимо произвести. Если выбрать «Быстрое форматирование», компьютер просто очистит оглавление носителя, сохранив тем самым всю информацию на более глубоком уровне – при желании и использовании специальных программ информацию после процедуры быстрого форматирования довольно просто восстановить. Если же Вы хотите полностью уничтожить всю информацию на носителе без возможности восстановления, необходимо произвести форматирование на низком уровне. Флешки после этого полностью «обнуляются» и вся информация, записанная на них ранее, уничтожается безвозвратно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Форматирование флешки. Пошаговая инструкция