Какая она - оптимальная температура процессора?

Рассуждать о «правильном и неправильном» в вычислительной технике – неблагодарное занятие. У каждого владельца компьютера есть своя точка зрения на многие вещи, которая сформировалась отнюдь не на пустом месте. К примеру, уже не один десяток лет ведется спор о том, продукция какой компании лучше – AMD или Intel. оптимальная температура процессораВопрос о том, какой должна быть оптимальная температура процессора, также не имеет однозначного ответа. Приводимые на многочисленных форумах советы часто противоречивы. Так, для одного пользователя нормой считается нагрев до уровня 55-60 градусов, а другой начинает «бить тревогу» при температуре свыше 50 градусов по Цельсию. На самом деле оптимальная температура процессора зависит от многих факторов, без учета которых говорить о данной теме бессмысленно. Давайте мысленно совершим небольшую экскурсию в микропроцессорную технику.

Видео: Какая должна быть температура процессора

Существующие технологии не позволяют в обычных условиях создать электронный элемент, не выделяющий тепла при своей работе. Еще на школьных уроках физики указывается, что при прохождении электрического тока по проводящему материалу последний выделяет тепло. Его появление вызвано притяжением электронов самой кристаллической решетки, оказывающим сопротивление направленному движению частиц. оптимальная температура процессора amdЗначительно уменьшить его удается только при использовании сверхпроводников, а это низкие температуры, дорогостоящее оборудование и громоздкость. Другими словами, пока не будет предложен иной принцип (например, квантовый), транзисторы в микросхемах будут нагреваться.

Каждый производитель процессоров в спецификациях указывает предельную допустимую температуру для каждой определенной модели. Так, известный Corei3 от Intel гарантированно работает при значениях нагрева до 65 градусов. Однако понятие «оптимальная температура процессора» - это немного другое. Очень эффективной можно считать такую систему охлаждения, которая при любой нагрузке удерживает рост нагрева на значении «окружающая среда + 10 градусов».




Все-таки, какая оптимальная температура процессора? Как мы уже указали, предельную можно узнать на сайте производителя. Следовательно, если она не превышается, то система работает в штатном режиме. Для современных процессоров с мощностью не более 65 Вт («монстров» с 90 и выше в расчет не берем) отличным показателем является 30-45 градусов без нагрузки и до 60 при выполнении приложений, нагружающих ядра на 100%.

оптимальная температура процессора ноутбука

Видео: как проверить температуру процессора и что делать если она высокая

Иначе нелишним будет заменить термоинтерфейс, установить дополнительный вентилятор (или банально снять крышку корпуса системного блока), поставить более производительный кулер.



Оптимальная температура процессора ноутбука всегда выше, чем у полноразмерных персональных компьютеров. Расчет аналогичен. Условно ее можно посчитать как разницу между предельным значением и 20 градусами Цельсия.

Видео: КАК ЛЕГКО СНИЗИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ПРОЦЕССОРА

Оптимальная температура процессора AMD зависит от модели. Многие помнят видеоролик, где энтузиасты приготовили омлет на процессоре класса Thunderbird. Сейчас такое невозможно. Вывод: без знания допустимой температуры указать значение оптимальной невозможно.

Определить текущее значение можно в программах SiSoft Sandra, Aida, HW Monitor и прочих.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какая она - оптимальная температура процессора?