Как протестировать видеокарту. Советы новичкам

Любой более-менее разбирающийся в компьютерном железе геймер знает, что основную часть работы в играх берет на себя видеокарта. Именно она позволяет нам любоваться всеми теми красотами, которые разработчики видеоигр попытались донести до игроков в своем творении. Конечно, для того чтобы полностью насладиться всеми изысками и красотой современных игр, требуется достаточно мощная видеокарта, которая поддерживает все самые новые технологии и способна работать даже тогда, когда количество деталей, передаваемых на монитор, просто зашкаливает.

Каждый любитель игр, только что купивший видеокарту, несомненно, думает как протестировать видеокарту, чтобы узнать, на что она способна, как ведет себя в состоянии нагрузки, как изменяется ее температура. То есть отследить практически каждый параметр, чтобы полностью удовлетвориться совершенной покупкой.

Как тестировать видеокарту в домашних условиях

Видео: Aliexpress.com советы новичкам: как правильно покупать,и не попасть на обман,возвращение денег !..




Для начала, конечно же, начинается проверка ее работоспособности. Воткнув карточку в подходящий для нее слот, мы наблюдаем, как загорается экран монитора, после чего запускается операционная система. Теперь можно начать тестировать видеокарту на программном уровне. Для этого можно использовать множество специально созданных утилит или же запустить любимую игру и пронаблюдать, как ведет себя ФПС в той или иной ситуации. Отлично демонстрируют работоспособность видеокарты такие эффекты, как взрывы в современных играх, так как количество обрабатываемых деталей в этом случае просто огромно.

Как протестировать видеокарту с помощью специальных программ

Видео: 3# Как сделать графику как у про Советы новичкам



Для этих целей подойдет целый ряд программного обеспечения. Чаще всего пользователи отдают предпочтение программе 3D Mark. При ее запуске вопрос о том, как протестировать видеокарту, отпадает практически сразу. Удобное меню и интуитивный интерфейс не дадут заблудиться даже самому рядовому пользователю персонального компьютера. На выбор есть как простенькие демо-ролики, так и очень «тяжелые» в плане графики и количества пикселей на квадратный сантиметр. В случаях, если очень хочется знать, настолько стабильно работает карта, ролики следует крутить очень и очень долго. Это позволит определить, насколько видеокарта стабильна и не работает ли она в аварийном режиме. В таком случае компьютер попросту зависнет или перезагрузится, а пользователя наведет на мысль, что с картой не все в порядке и, возможно, стоит поменять ее по гарантии.

Существуют и другие ситуации, когда вопрос о том, как протестировать видеокарту, наклевывается сам по себе. Например, когда отсутствует сигнал, идущий на монитор от видеокарты (попросту говоря, монитор совсем не включается). Вариантов решения проблемы здесь может быть несколько: или сломался монитор, или же из строя вышла сама видеокарта. Для решения этого вопроса нам не обойтись без второй видеокарты или без друга, который готов проверить вашу карточку на своем компьютере. В случае если видеокарта исправна, следует обратить внимание на монитор, проверить все кабели, идущие к нему и, в конце концов, отнести его в сервисный центр. Если дело в видеокарте, то, скорее всего она вышла из строя, или же блок питания не в состоянии обеспечить ее нужным количеством электроэнергии, что случается очень часто. Ведь иной раз, когда геймер покупает видеокарту для апгрейда старого компьютера, он не задумывается, а сможет ли старенький блок питания «потянуть» новинку, из-за чего и случаются такие проблемы.

В любом случае, как протестировать видеокарту – это дело самого пользователя. Главное - действовать без ажиотажа и всегда знать, что брак может подстерегать везде, даже при покупке очень дорогой и качественной новинки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как протестировать видеокарту. Советы новичкам