Как выполняется замена видеокарты

Видео: Как заменить в ноутбуке процессор, видеокарту, память и диск

Замена видеокарты в персональном компьютере относится к тем операциям, которые должен уметь выполнять каждый владелец вычислительной системы. В противном случае пользователь может оказаться зависимым от сервисных центров. А так как замена видеокарты обычно никаких сложностей не представляет, то подобное обращение за помощью получается не только неприятным, но и нерациональным.

Видео: Ремонт (замена) видеокарты ноутбука. Полное видео!

замена видеокартыПользователь-новичок, впервые открывший крышку корпуса системного блока и заглянувший внутрь, наверняка поразится обилию электронных элементов, плат и путаницей проводов. По этой вполне понятной причине может показаться, что замена видеокарты – прерогатива специалистов-электронщиков, компьютерщиков или программистов (хотя последнее, скорее, стереотип). Однако это заблуждение. C тех далеких времен, когда было начато серийное производство полупроводниковых компьютеров, их конструкция предусматривает простую модернизацию многих составляющих элементов. При разработке вычислительных систем использовался блочный принцип: вся конструкция собиралась из функциональных блоков-комплектующих. Вполне уместно сравнение с детскими кубиками или конструктором Лего. Таким образом, замена видеокарты не требует умения обращаться с паяльником или понимания работы электронных логических схем.

Прежде чем указать порядок действий, отметим, что замена возможна только для дискретных видеоадаптеров, то есть тех, что представлены отдельной платой. Интегрированные решения прямой замене не подлежат.

Видео: Необычный апгрейд видеокарты на ноутбуке.




Отключаем питание компьютера, извлекаем вилку сетевых шнуров монитора изамена видеокарты в imac системного блока из розетки. Это необходимо, так как неизвестно, что именно разрывает кнопка удлинителя – ноль или фазу. Откручиваем с обратной стороны корпуса два винта и снимаем боковую крышку. Видеокарту легко узнать – она вставлена в разъем материнской платы и к ней подключен провод от монитора. Отключаем этот провод. Выкручиваем винты, удерживающие карту. Аккуратно извлекаем ее из разъема: сначала немного одну сторону, затем другую. На разъеме может быть механическая защелка – ее нужно разблокировать. Новая карта вставляется в обратной последовательности: сначала в разъем, где надежно фиксируется- далее к ней подключается провод монитора. Два момента: чрезмерных усилий ни на каком этапе не требуется- гребенка скользящих контактов должна равномерно «прятаться» в разъеме.

Замена видеокарты на ноутбуке выполняется немного сложнее. Необходимо отключить питание и извлечь батарею. Открутить шурупы, удерживающие нижнюю крышку корпуса. Демонтировать систему охлаждения (обычно это тепловые трубки). Видеокартазамена видеокарты на ноутбуке подключена к разъему и фиксируется двумя винтами. Выкручиваем их, извлекаем платку из разъема. На ее место ставим новую. Желательно, чтобы она была того же производителя и похожего класса.

А вот замена видеокарты в iMac сопряжена немалыми трудностями, причем вовсе не технического характера. Теоретически поменять карту можно, но для этого потребуется:



- подобрать модель нужной формы (обычная не подойдет)-

- убедиться, что компоненты согласуются (есть вероятность, что более мощная карта просто не заработает).

Рекомендуется изначально приобретать iMac с желаемыми характеристиками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выполняется замена видеокарты