Замена термопасты: особенности процесса и советы

В этой статье мы рассмотрим, как осуществляется замена термопасты. Это дело является не слишком сложным, однако очень важным для любого компьютера. Термопаста представляет собой пластичное вещество, которое внешне похоже на зубную пасту. Периодически требуется замена термопасты на видеокарте и процессоре. В обоих случаях замена термопасты осуществляется идентичным образом, разница состоит только в конструкции устройств. Для чего это нужно?

Замена термопасты необходима для того, чтобы уменьшить температуру работающего процессора, увеличить теплоотдачу процессора к радиаторам и тем самым избежать перегрева и поломки процессора. Нередко данные работы требуются как для давно работающих, так и для новых комплектующих, поскольку детали могут поставляться с некачественной пастой. Особенно это касается видеокарт. Если вы обнаружили, что видеокарта нагревается значительно сильнее, чем было объявлено производителем, то проблема заключается в плохом нанесении термопасты или в ее низком качестве.

Для работы вам потребуется следующее:

Видео: Чистка от пыли и замена термопасты на MacBook Pro 15" Unibody

  • крестовая отвертка;
  • тюбик термопасты;
  • сухие салфетки;
  • пластиковая карточка;
  • ватные диски;
  • жидкость для удаления лака;
  • иголка или зубочистка.



Необходима термопаста – где купить качественную? Лучше обращаться в специализированные магазины. Если вы приобретете подделку, то теплоотдача станет еще хуже.

Видео: Как разобрать любой ноутбук, почистить систему и заменить процессор

Если вы полностью готовы к работе, то пора приступать. Для того чтобы осуществить замену термопасты на видеокарте, для начала ее необходимо вынуть из разъема, отсоединив провода. Затем снимаем вентилятор, откручиваем радиатор. После всех манипуляций мы увидим графический процессор – сердце и мозг видеокарты. От его правильной работы и хорошего охлаждения будет зависеть вся работа видеокарты

Графический процессор является хрупкой и важной деталью, поэтому работать с ним необходимо очень осторожно. Для начала удаляем старую пасту при помощи сухих салфеток и иголки, которую можно использовать только между ножками чипов. Царапать иглой плату и процессор нельзя. Если паста очень сильно засохла, то на помощь придут ватные диски, слегка смоченные в жидкости для удаления лака. Удалять пасту следует легкими и мягкими движениями. С радиатора удаление термопасты осуществляется проще, однако следует следить, чтобы не было царапин на поверхности, которая соприкасается с графическим процессором. В противном случае снизится теплоотдача, и видеокарта будет сильнее греться. После очищения процессора следует еще раз пройтись по нему салфеткой, чтобы удалить следы пальцев, влагу и прочее.

Видео: Замена термопасты на видеокарте ASUS ENGTS250

Теперь можно наносить на процессор новый слой пасты. Замена термопасты осуществляется легче с помощью пластиковой карты, поскольку она обладает идеально ровными краями и гладкой поверхностью.



Теперь берем тюбик пасты и наносим небольшую каплю в центр процессора, затем равномерно размазываем пасту уголком пластиковой карточки от центра к краям поверхности. Слой должен быть максимально тонким. Если на окружающую плату попало немного термопасты, в этом нет ничего страшного.

Видео: Чистка компьютера от пыли (замена термопасты) своими руками!

После нанесения пасты на процессор устанавливается радиатор. Очень важно, чтобы радиатор был установлен без сдвига. В противном случае, слой пасты может быть поврежден, а процессор будет перегреваться.

Надеемся, что данная статья ответила на вопросы о том, как осуществляется замена термопасты в компьютере. Как правило, проделывать данную работу требуется примерно раз в полгода. Но если вы чувствуете, что процессор перегревается, лучше не затягивать и вовремя выполнить замену. Если вы сомневаетесь в своих силах, стоит попросить кого-либо более сведующего в решении этой проблемы о помощи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Замена термопасты: особенности процесса и советы