Как разогнать видеокарту?

Видео: КАК РАЗОГНАТЬ ВИДЕОКАРТУ 2: ФАНТОМНЫЕ МЕМЫ

Многие пользователи компьютера или ноутбука хотят использовать все имеющиеся возможности своей техники. Поэтому возникает вопрос, как разогнать видеокарту? Для начала следует определиться, в чем смысл такого желания. Некоторые делают это для более комфортного и приятного времяпровождения за игрой в компьютерные стрелялки, бродилки и стратегии. Но есть и такие, кто пытается разогнать видеокарту для интереса, чтобы посмотреть полные возможности своей машины. Но здесь нужно сделать маленькое предупреждение.

Возможности видеокарты ограничены, поэтому есть небольшая доля риска при ее разгоне. Она может перегреться, что приведет к ее поломке. Поэтому нужно строго соблюдать данные рекомендации и тогда все будет в порядке и процесс пройдет успешно.

Для начала нужно провести маленькую уборку и удалить скопившуюся в компьютере или ноутбуке пыль. Желательно также поменять термопасту.

А теперь речь пойдет о том, как разогнать видеокарту. Для этого понадобится установить две программы ATITool и Riva Tuner. После их установки надо запустить программу Riva Tuner. В верхней части экрана отобразиться модель видеокарты, которая установлена на компьютере. Выбираем настройки и далее щелкаем значок мониторинг. Нам покажут параметры видеокарты, то есть ее частоту и температуру. Эти данные будут отображены в виде открывшегося окна с данными.

Теперь мы проделали все работы, которые нужно провести перед тем, как разогнать встроенную видеокарту.




Возвращаемся в главное окно программы и выбираем пункт «глобальные настройки драйвера». Затем щелкаем окно «системные настройки». После этого появляется дополнительное окно с тремя колонками: совместимость, оверлей и разгон. Теперь вносим необходимые изменения. Ставим галочку в окошке «включить разгон драйвера». После этого выбираем кнопку, которая появится в центре окна, «определение».

Запускаем процесс. Вопрос, как разогнать видеокарту, теперь будет решать программа. С правой стороны будет кнопка выбора, «включить разгон на уровне драйвера». Предложат два варианта: 2D и 3D. Нужно выбрать 3D. Происходит выбор частот, который позволит разогнать видео ядро до максимального предела. После этого происходит определение частот, которые позволят разогнать память видеокарты до максимальных возможностей. Но в данном случае один маленький совет или рекомендация. Увеличивайте частоту максимум на 100 МГц. Теперь осталось нажать кнопку «применить».

Видео: КАК РАЗОГНАТЬ ВИДЕОКАРТУ НА НОУТБУКЕ

После всех проделанных манипуляций нужно проверить работу видеоядра и определить, можно ли прибавить частоты или их необходимо уменьшить. Здесь пригодится утилита ATITool.

Открываем ее и нажимаем кнопку «Scan for Artifacts». После этого откроется окно с очень интересным кубиком, который напоминает кусок меха. Если при просмотре этого изображения не было замечено никаких отклонений, то надо вернуться в окно с добавлением частот. Увеличиваем частоту еще максимум на 10 единиц.



Возвращаемся в окно утилиты и смотрим, нет ли каких-то изменений или отклонений. Если нет, то можно добавить частоту еще немного.

Обратите особое внимание на эту рекомендацию. Если при просмотре окна утилиты возникли проблемы или "глюки", то нужно снизить частоту на 5-10 единиц. Не надо заставлять видеокарту работать сверх своих возможностей. Это приведет к ее поломке.

Точно таким же образом нужно разогнать память видеокарты. Добавляем частоту и смотрим, чтобы не было отклонений. Если все в порядке, то добавляем частоту. Если же появились отклонения, то снижаем ее на 5-10 пунктов.

Выставив максимальные значения, нажимаем кнопку «загружать настройки с Windows». Я думаю, ничего сложно в том, как разогнать видеокарту, нет. Просто следуйте данным инструкциям.

Теперь вы знаете, как правильно разогнать видеокарту. Но прежде, чем это сделать, определитесь, так ли это важно для вас и вашего компьютера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как разогнать видеокарту?