Как проверить видеокарту

Остались в прошлом те времена, когда компьютерная видеокарта представляла собой компонент, основной задачей которого являлось только лишь преобразование команд ПК в сигналы управления схемой развертки монитора. Сейчас передача изображения хотя и осталось прерогативой видеоадаптера, он обзавелся различными дополнительными возможностями. Так, размещенный на карте специальный графический процессор выполняет построение трехмерных изображений, их обработку, многие основные функции вывода картинки стали выполняться быстрее, разгрузив центральный вычислительный блок от рутинных задач, и пр.

проверить видеокартуОчевидно, что от вычислительной мощности графического процессора и его возможностей зависит итоговая производительность всей видеоподсистемы. Неудивительно, что нужно знать, как проверить видеокарту. Особенно это важно на этапе выбора графического решения, непосредственно перед посещением магазина. На многочисленных форумах приводятся рекомендации, как проверить видеокарту. Следование им позволяет:

- узнать быстродействие графического процессора и его возможности-




- сравнить полученный результат с другими-

- определить, что именно является «слабым звеном» - видеоадаптер или другие компоненты системного блока.

Видео: Как узнать какая у меня видеокарта (Windows)

Желание проверить видеокарту рано или поздно посещает каждого владельца ноутбука или компьютера. Причины для этого самые разные. Один человек стремится к новым знаниям, ища информацию о том, как проверить видеокарту. Другому важно определить индекс производительности для сравнения с альтернативными решениями. Ну а третий решает протестировать видеокарту, чтобы убедиться, полностью ли она подходит для современных трехмерных приложений. Также могут быть специфичные задачи, например, такие, как выявление неисправностей.

В том, как проверить видеокарту, нет ничего сложного. Для этого существует несколько программ для тестирования. Одна из наиболее популярных – это пакет 3DMark от компании Futuremark. Эта программа есть в нескольких вариантах: бесплатном, в как проверить видеокартукотором используются лишь основные функции, без возможности внесения изменений в параметры, и коммерческом, предоставляющем дополнительные возможности. Кроме того, отличаются также версии. В большинстве случаев нет смысла использовать версии прошлых лет, потому что результаты будут малоприменимы к современным реалиям. Итогом работы пакета 3DMark является индекс, по которому можно судить о производительности. Чем значение выше, тем карта быстрее. Также можно визуально оценить скорость ее работы в современных трехмерных приложениях.

Видео: Как проверить (выявить) горелую видеокарту в ноутбуке?



протестировать видеокарту

Для подобного тестирования понадобится система Windows, пакет 3DMark нужной версии, установленные библиотеки DirectX, актуальные драйвера на видеокарту. Стоит обратить внимание, что во время тестирования возрастает нагрузка на видеопроцессор, поэтому его температура увеличивается.

Видео: КАК ПРОВЕРИТЬ ВИДЕОКАРТУ how to check the video card

Но если задачей 3DMark является получение индекса производительности, то проверить карту на наличие ошибок в работе можно с помощью программы ATI Tool (работает с картами NVidia и AMD). Создаваемая ею высокая нагрузка на вычислительные блоки графического процессора очень быстро выявляет возможные неисправности. Например, появление квадратов, полос или точек может указывать на недостаточную эффективность охлаждения или знаменитый «отвал чипа».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проверить видеокарту