Как обновить видеокарту в компьютере

Видео: Как обновить все драйвера на компьютере

Современный персональный компьютер – это не «вещь в себе», а сложное электронное устройство, состоящее из относительно небольшого количества основных функциональных блоков. Так, за вывод звука отвечает аудиоадаптер, за расчеты – центральный процессор, а за формирование изображения из цифровых потоков данных – видеокарта.

Видео: Как обновить все драйвера на ПК ?!

Многие приложения, ориентированные на графику, в особенности многочисленные компьютерные игры, требуют для своей нормальной работы современного производительного видеорешения. Это является основной причиной частых вопросов пользователей о том, как обновить видеокарту.

Все видеоадаптеры традиционно подразделяются на две большие группы: дискретные и встроенные. Последние, в свою очередь, бывают размещенными в одной из микросхем материнской платы, а также являющимися неделимой частью центрального процессора. Сейчас в области микропроцессоров наметилась явная тенденция к интеграции наибольшего возможного количества функциональных элементов в изделии. Понятия «северный и южный мосты» уже не отображают того, что стояло за ними лет десять назад. Теперь владельцы интегрированных графических решений могут перестать интересоваться, как обновить видеокарту, ведь такая замена стала невозможна. Похожая ситуация у владельцев материнских плат с включенными в чипсет видеокартами.




Другими словами, заменить интегрированный видеоадаптер можно только приобретя новый процессор (материнскую плату), либо посредством установки дискретного решения.

В свою очередь, дискретный видеоадаптер – это независимая плата расширения, вставляемая в специальный разъем материнской платы. Сложностей с тем, как обновить видеокарту, обычно не возникает. Далее рассматривается именно такой тип.

Видео: |Видеоурок|Как обновить драйвера на вашем ПК(Ответ есть!)

Обычно владелец компьютера, интересующийся тем, как обновить видеокарту, стремится увеличить производительность подсистемы видео. Иногда можно обойтись и без замены, но об этом немного позже.



Если карта PCI Express (читаем в инструкции), то ее обновить очень просто. Для этого отключаем компьютер от сети, снимаем боковую крышку (держится двумя болтами) и извлекаем плату, провод от которой идет к монитору – это и есть дискретная видеокарта. Осталось зайти в магазин, показать карту консультанту и попросить подобрать более производительное решение. Новую устанавливаем в тот же разъем и подключаем к ней провод монитора. При этом в разъем вставляется сначала одна сторона, затем другая, а не сразу вся контактная гребенка. После загрузки системы требуется установить драйвер с диска, идущего с картой.

Также часто встречается вопрос о том, как обновить драйвера для видеокарты. Это один из способов повысить производительность. Драйвер – это специализированная программа, управляющая работой видео адаптера. Новые его версии часто позволяют карте работать быстрее, поэтому обновлять их нужно постоянно. Универсальный способ – это зайти на сайт производителя и скачать соответствующий драйвер, указав тип карты и операционную систему. Производителя можно узнать так: «Пуск» – в строке поиска набираем «DXDIAG – Экран» (тип микросхем). Не следует путать сборщика (ASUS, Gigabyte) и разработчика микросхем (AMD, Intel, NVidia) – нужен разработчик.

Например, как обновить драйвер видеокарты ATI? Компании ATI уже нет – она вошла в состав AMD, но по привычке название все еще осталось. Открываем в любом браузере сайт AMD, где следуем на вкладку «Поддержка и драйверы». Здесь заполняем окошки выпадающего меню, помогающие идентифицировать карту, и указываем используемую операционную систему. Затем просматриваем полученные результаты, выбираем новейшую версию и загружаем ее. После этого запускаем файл и, если все прошло успешно, перезагружаем компьютер.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как обновить видеокарту в компьютере