Что такое автомобильный инвертор

Несколько лет назад на рынке впервые появилось очень интересное устройство - автомобильный инвертор. Энтузиасты-электронщики уже давно предлагали компактные самодельные решения, преобразующие низкое напряжение в более высокое. Однако в автомобильный инверторсерийное производство автомобильный инвертор был запущен относительно недавно. С тех пор подобные устройства встречаются повсеместно – на рынках радиодеталей, в магазинах автомобильных запчастей и даже в отделах вычислительной техники. В этом нет ничего удивительного, если вспомнить те богатые возможности, которые предлагает автомобильный инвертор своему владельцу. Немного позже мы вернемся к этому моменту. Но сначала определимся с основным назначением устройства.

Видео: Инвертор автомобильный - для автомобиля и для дома.

Итак, автомобильный инвертор представляет собой компактный электронный прибор, на вход которого с автомобильной аккумуляторной батареи подается постоянное напряжение стандартного значения (12 или 24 Вольта, в зависимости от модификации), а с выхода снимаются привычные 220 В переменного тока. Другими словами, электронные схемы производят повышение низкого напряжения в высокое, а также создают из постоянного рода тока переменный («инвертируют» – отсюда и название). Владельцам персональных компьютеров подобное решение может показаться знакомым, ведь оно используется в устройствах бесперебойного питания (UPS). На самом деле так оно и есть. Отличие в том, что схема UPS может быть рассчитана не только на 12 или 24 В, а на напряжение установленной аккумуляторной батареи или их блока.




Для чего же может использоваться автомобильный инвертор напряжения? Изначальноавтомобильный инвертор для ноутбука инверторы предназначались для того, чтобы обеспечить возможность запитать от автомобильного прикуривателя маломощные (не более 100 Вт) электроприборы – бритвы, магнитофоны и пр. Автомобильный инвертор для ноутбука позволял значительно увеличить время работы последнего. Впоследствии допустимая мощность нагрузки была увеличена до значения в 300Вт и даже больше. Правда, такие мощности требуют отдельной линии от аккумулятора.

Видео: АВТОМОБИЛЬНЫЙ ИНВЕРТОР ||| ОБЗОР / UNBOXING / REVIEW

В скором времени области использования таких устройств значительно расширились. Ведь вполне очевидно, что сам автомобиль для работы инвертора, собственно, и не нужен. Требуется только его аккумулятор. Таким образом стало возможно самостоятельно сделать простейший UPS с огромным временем работы. Для сравнения: нагрузка в 100 Вт «посадит» 52 А*ч батарею за 8-12 часов, что даже «не снилось» самым лучшим магазинным UPS.

автомобильный инвертор напряжения

Видео: Автомобильный инвертор(преобразователь)12-220 вольт 150 Вт.



Еще один вариант использования – в качестве системы аварийного домашнего освещения при исчезновении напряжения в электросети. Кроме того, в это время можно дополнительно запитать маломощный персональный компьютер или телевизор, скрасив минуты и часы без света.

Качественный автомобильный инвертор и аккумулятор могут оказаться незаменимыми для электроснабжения отопительного настенного котла при плановых или аварийных отключениях. Правда, далеко не каждый инвертор подойдет для этих целей из-за особенности формирования синусоиды переменного тока на выходе (при выборе следует внимательно читать спецификацию).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое автомобильный инвертор