Как подключить второй жесткий диск к компьютеру с портами IDE и SATA

Видео: Кабель адаптер переходник usb sata hdd. Как подключить на USB-порт жесткий диск

Каждый владелец стационарной или портативной вычислительной системы должен знать, как к компьютеру подключить второй жесткий диск. Было бы ошибкой считать, что разбираться в этом следует лишь работникам сервисных центров и консультантам в соответствующих магазинах. как подключить второй жесткий диск к компьютеруНеобходимость понимать, как подключить второй жесткий диск к компьютеру, может возникнуть практически в любой момент. К примеру, многим знакома ситуация, когда нужно срочно переписать информацию с одного винчестера на другой, причем внутренней модификации и без переходников для шины USB. Решение одно - подключить второй жесткий диск sata (о стандартах мы поговорим немного позже) непосредственно к свободному разъему внутреннего порта.

Разновидности

как к компьютеру подключить второй жесткий дискВ зависимости от способа подключения к материнской плате существующие модели жестких дисков подразделяются на IDE, SATA и USB-устройства. Каждая из этих аббревиатур указывает на используемый интерфейс. Первые два – внутренние. IDE является более старым стандартом, поэтому подобное устройство требует определенной настройки. Отличить винчестер с новым интерфейсом от старого очень просто – для соединения с основной платой у него используется узкий плоский шлейф (синий, красный, оранжевый цвет). А вот в устаревших моделях шлейф широкий, чаще всего серого цвета.




Как подключить второй жесткий диск к компьютеру

подключить второй жесткий диск sataПредположим, что присоединить к плате нужно IDE-устройство. Очевидно, что на ней должен быть соответствующий разъем. Итак, на шлейфе размещены три разъема. Один из них, дальний, часто выделяется цветом (два черных и один синий). Его нужно вставить в соответствующий разъем платы. Важный момент: шлейф «наоборот» подключить нельзя, так как в разъеме предусмотрен ключ-выступ.

На любом IDE-винчестере обязательно присутствует группа перемычек, позволяющая выставить режим работы устройства. Это M (master), S (slave) и CS (cable select). Последний предназначен только для шлейфов с 80 жилами (против аналогичных 40 проводных). Если к единственному шлейфу уже подключен жесткий диск, то для присоединения второго нужно посмотреть, в каком положении перемычки. Так, когда включен режим Master, то на втором следует выставить Slave. А вот если есть «лишний» шлейф, то и вопросов о том, как подключить второй жесткий диск к компьютеру, обычно не возникает: на первом «висит» один винчестер, а на втором – другой. Режимы, выбранные перемычками, могут быть произвольными. Схемы всегда указаны на корпусе накопителя. Иногда может потребоваться включение порта в БИОС.

Новый стандарт



С тем, как подключить второй жесткий диск к компьютеру, оборудованному SATA-портами, проблем не возникает. Чтобы упростить жизнь пользователям, разработчики стандарта предусмотрели способ соединения «один винчестер – один шлейф». Таким образом, необходимо всего лишь подключить SATA-провод к винчестеру любой стороной, а вторую сторону - к соответствующему свободному разъему на плате. Даже бюджетные решения обязательно содержат минимум два порта. Ключ-выступ предусмотрен и здесь – подключить «наоборот» невозможно. Единственное, на что стоит обратить внимание – это ограничение 1.5 и 3 Гб на некоторых винчестерах, выставляемое перемычками. Оно необходимо при подключении нового жесткого диска SATA 2.0 или 3.0 к старой плате SATA 1.0, в которой реализована устаревшая ревизия интерфейса. Обычно материнская плата автоматически определяет винчестер, не требуя вмешательства пользователя.

Питание

Видео: Обзор переходника SATA/IDE AgeStar ISSI

Провод электрического питания от блока как в IDE, так и в SATA-устройствах выполнен особой формы, благодаря чему его невозможно подключить неправильно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подключить второй жесткий диск к компьютеру с портами IDE и SATA