Как разбить жесткий диск на два раздела

Видео: Как разделить жесткий диск на 2 раздела

Поговорим о том, как разбить жесткий диск на два. Сам по себе процесс создания логических дисков является условным. Это связано с тем, что физически не создается никакое другое устройство. В этом случае всего лишь выделяется определенное пространство диска, которому и присваивается какое-либо буквенное обозначение. Но с момента разделения у вас будет возможность обращаться к данному пространству, как к независимому устройству. Если вам удастся разделить жесткий диск на два, вы сможете каждый по отдельности форматировать, ставить операционку на один или на другой ит.д.

как разбить жесткий диск на два

Жесткий диск рекомендуется разбивать на два или более логических раздела. Это не только удобно для использования, но при этом еще и повышается надежность сохранности информации. Перед тем как разбить жесткий диск на два, вы должны определить для себя, на каком разделе что будет. Как правило, диск С используется для операционной системы, а на диске D уже хранятся собственные данные. Если возникнут проблемы с операционкой, ее можно запросто сносить и переустанавливать заново, при этом ваши данные на втором разделе сохранятся в целостности.

чем разбить жесткий диск на разделы




Чем разбить жесткий диск на разделы?

Что касается Windows XP, то она не имеет никаких инструментов для этого. А вот в Семерке такая возможность имеется. Но я все же рекомендую вам пользоваться сторонним софтом. Лично мне нравится Акронис Диск Директор. Последние ее версии поддерживаются абсолютно всеми системами компании Майкрософт. Данное приложение может быть двух видов. Первый загружается с лазерных дисков во время запуска компьютера, второй можно установить как обычную программу в Виндовс. Сами по себе они идентичны.

На примере данной утилиты рассмотрим, как разбить жесткий диск на два. Выбираем ручной режим управления, после чего выделяем диск, который нам нужно разделить. Слева в окне данной программы имеется пункт "разделение". Переходим туда. Теперь вам будет предложено выделить папки, которые нужно перенести в новый раздел. Выбираете их (выделяете), после чего нажимаете кнопку «Дальше».

Видео: Как быстро разделить (разбить) жесткий диск на два раздела, без сторонних программ



разделить жесткий диск на два

Перед вами должно появиться новое окно, которое позволит произвести распределение пространства между обоими дисками. Передвигая ползунок манипулятором, устанавливайте нужные размеры. Если никакие параметры не задавать, софт разделит ваш винчестер пополам. После завершения всех операций нажимаете «Ок».

Хоть все действия вы уже выполнили, это еще не все. Новый диск все еще не создан. Для реализации всех вышеуказанных действий вам необходимо нажать на значок клетчатого флага, который расположен вверху программного окна. Этим действием вы подтверждаете необходимость выполнения этих операций. Если же вы выполнили загрузку данной утилиты с диска, все действия будут тут же выполнены. От вас потребуется только перезагрузить компьютер после окончания процесса.

При работе с майкрософтскими утилитами, компьютер также будет перезагружен, а операции, связанные с разбиением диска, выполнятся во время перезапуска. Я рекомендую использовать версию с компакт-диском, поскольку другая может давать сбои. В любом случае данные перед этой процедурой нужно обязательно сохранить на внешнем носителе. Теперь вам известно о том, как разбить жесткий диск на два.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как разбить жесткий диск на два раздела