Не определяется внешний жесткий диск. Причины и решение

Компьютер – универсальный помощник в работе и отдыхе. Документы, проекты, презентации теперь делаются преимущественно с его помощью. Но, как известно, чем сложнее техническое устройство, тем больше проблем с ним может приключиться. В частности, нередко по неизвестным причинам не определяется внешний жесткий диск. Как и в случае с любыми техническими неполадками, здесь могут повлиять несколько факторов.

Внешне проблема проявляется в том, что компьютер или ноутбук не загружаются при включении. Это может изрядно напугать, ведь там наверняка хранятся важные для пользователя данные. Доступ к информации в таком случае невозможен, а если человеку необходимо срочно отправить на работу проект, то проблема переходит в разряд вселенской катастрофы. Когда дело действительно в жестком диске, то на экране монитора должна появиться соответствующая надпись, где сообщается об отказе устройства, отсутствии установленной операционной системы или даже ее мифической потере.

Также пользователю будет предложено подключить системный диск и подтвердить запрос кнопкой «Enter». Указанные ошибки сводятся к тому, что на компьютере не определяется внешний жесткий диск WD, Hitachi, Seagate или любого другого производителя – проблема на всех одна. Приоритетной задачей пользователя в данном случае становится восстановление данных, сохраненных на диске. Этот процесс не подразумевает под собой ремонт, который разумнее будет доверить специалисту. Но даже если вы не намерены ничего ремонтировать, а просто собрались приобрести новое устройство взамен старого, информацию необходимо вернуть.

Отхождение разъема питания




Для начала нужно определить источник проблемы, коих бывает великое множество. Одной из наиболее часто встречающихся причин, из-за которых Windows не видит внешний жесткий диск, являются неполадки с разъемом подключения питания. Чтобы убедиться в этом наверняка, рекомендуется попробовать переключить ваш жесткий диск аналогичными шлейфами или проверить его на другом компьютере.

Видео: Решение!!! Windows 7 не видит жесткий диск

Неправильная работа BIOS

Другая причина, по которой не определяется внешний жесткий диск, может быть связана с некорректной работой BIOS. Обычно такое происходит вследствие вмешательства пользователя в настройки – отсюда и возникающие сбои. Если накануне вы пытались самостоятельно изменить какие-либо настройки BIOS, то теперь придется вернуть их обратно или (если не помните и не уверены, что поменялось) сбросить все до параметров по умолчанию. Когда пользователь уверен в своих силах, можно сделать перепрошивку.

Видео: Ноутбук не видит флешку или жесткий диск! Есть решение!

Неправильные установки джампера

Нередко проблема кроется в неправильном подключении самого дискового накопителя. Особенно справедливым это будет для компьютеров, в которых к одному шлейфу подключили сразу два подобных устройства. Важно, чтобы джамперы находились в правильном положении, иначе жесткие диски будут конфликтовать между собой, и компьютер просто не увидит их. Положение первого должно быть «Master», другого – «Slave». Даже если на компьютере установлен лишь один накопитель, не помешает проверить его положение. Лучше, если будет выставлено значение «Master».



Другие неполадки

Кроме вышеперечисленного, причины могут крыться также в неисправности USB (или другого порта). Это решается простым переподключением устройства к другому разъему, а для проверки – к другому компьютеру. Но если Windows по-прежнему не будет видеть накопитель, то дело уже в нем самом.

Проблемы с драйверами контроллеров – тоже нередкая причина ситуации, когда не определяется внешний жесткий диск. Решение заключается в удалении всех драйверов, которые отвечают за дисковые контроллеры, и перезагрузке. В более серьезном случае это не поможет, а значит, придется переустанавливать вашу операционную систему.

Логические ошибки возникают, когда нарушается один из секторов жесткого диска. Это довольно серьезная проблема, решить которую, возможно, удастся с помощью специальных утилит. Починить ваш накопитель они вряд ли смогут, но восстановить с него данные вполне способны. Выбор программы зависит от файловой системы и других особенностей конкретного компьютера, лучше всего доверить задачу специалисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Не определяется внешний жесткий диск. Причины и решение