Как подключить жесткий диск к компьютеру

Видео: Как подключить жесткий диск (HDD) к материнской плате и блоку питания

Несмотря на то, что все комплектующие для ноутбуков и персональных компьютеров давно стандартизированы, все еще иногда возникает вопрос, как правильно подключить жесткий диск. На самом деле ничего сложного в этом нет, главное – точно придерживаться рекомендаций.

Видео: Как подключить жесткий диск? Быстро, легко и четко!

Прежде всего, следует запомнить, что любые операции с составляющими и самим компьютером необходимо производить при отключенном питании. Важно: простого выключения кнопки-тумблера на удлинителе недостаточно, а обязательно следует извлечь вилку из сетевой розетки. Достаточно того факта, что электрические токи, протекающие по цепям материнской платы, составляют несколько десятков ампер, при том, что опасное их значение – всего 10 мА. Кроме того, так как на теле человека всегда присутствует определенный электрический заряд (все его видели, когда снимали свитер из синтетических ниток), способный повредить чувствительную электронику, то случайного прикосновения к проводящим линиям и микросхемам на плате нужно избегать.




Чтобы ответить на вопрос, как подключить жесткий диск к компьютеру, столь часто звучащий на компьютерных форумах, нужно разобраться, чем отличается один винчестер от другого. Таких отличий несколько: объем, фирма-производитель, тип интерфейса и некоторые другие. В данном случае интерес представляет тип интерфейса. Распространение получили три из них: устаревший IDE, современный SATA и альтернативное подключение через шину USB.

Если посмотреть на заднюю стенку жесткого диска, то рядом с разъемом питания всегда есть другой разъем – это и есть выход интерфейса. У IDE он представлен двумя рядами металлических штырьков. Если материнская плата поддерживает данный интерфейс, то на ней есть такие же два ряда штырьков. Как подключить жесткий диск IDE? Для этого специальным шлейфом следует соединить устройство и разъем на материнской плате, не забыв подключить питание. Шлейфы бывают с 40 и 80 жилами. Считать тонкие проводки нет необходимости, ведь отличие видно «на глаз»: у 40 жильного варианта провода боле толстые и их явно меньше. Стандарты 40 и 80 совместимы, то есть новейший IDE винчестер может быть подключен 40 жильным шлейфом, но скорость при этом падает в два-три раза. На таком устройстве всегда присутствует специальная перемычка, позволяющая выбирать режим работы. Пояснение обычно приводится на информационной наклейке. Шлейф позволяет подключать к порту одновременно два устройства: ближнее к компьютеру является ведомым (Slave), а дальнее – ведущим (Master). Загрузка операционной системы возможна только с Master. Для автоматической настройки рекомендуется выставить перемычку на всех устройствах в положение Cable select. В настоящее время IDE винчестеры (и прочее оборудование) практически не выпускаются, так как в массовом сегменте материнских плат поддержки этого интерфейса уже нет.



Более новый интерфейс SATA сменил IDE. Как подключить жесткий диск SATA? Намного проще, чем в предыдущем случае, так как здесь реализован принцип «один порт – одно устройство». Внешне разъем представляет собой небольшую пластиковую планку с несколькими скользящими контактами. Размеры существенно меньше, чем у IDE. Шлейф SATA легко вставляется в разъем на устройстве и материнской плате. Дополнительно к жесткому диску подключается питание. Если на винчестере есть перемычка ограничения скорости, то ее следует выставить в режим S-ATA 3.0 Gbps и лишь для старых плат – в 1.5 Gbps. Иногда у компьютерного блока питания нет провода для питания SATA. В этом случае допускается использовать переходник с обычного разъема Molex – SATA. Иногда рекомендации различных инструкций, помогающих разобраться, как подключить жесткий диск, упускают из вида качество шлейфов. Главный бич SATA – это слабая фиксация шлейфа в разъеме, приводящая к потере работоспособности и даже выходу устройства из строя. Поэтому следует приобрести специальные шлейфы с металлическими защелками.

Видео: Как подключить второй жесткий диск к компьютеру

Итак, ответ на вопрос, как подключить жесткий диск, таков: следует соединить соответствующим шлейфом устройство и разъем на материнской плате, а также подключить питание.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подключить жесткий диск к компьютеру