Что делать, если BIOS не видит жесткий диск?

Видео: Что делать, если БИОС не видит загрузочную флешку с Windows.

Жесткий диск – основное устройство вашего компьютера или ноутбука. На нем находится операционная система, которая осуществляет запуск машины. Также там хранятся все ваши данные. Без него невозможно себе представить работу электронно-вычислительной техники. Поэтому с ним необходимо бережно и аккуратно обращаться. Ведь при выходе данной детали из строя вы можете лишиться всей своей ценной информации.

bios не видит жесткий диск

Однако нередко бывает так, что ваш BIOS не видит жесткий диск. На это влияет целый ряд факторов. В первую очередь необходимо проверить правильность соединения устройства с материнской платой. Обратите внимание на шнур подачи напряжения, который идет от блока питания. Если с этим проблем нет, тогда попробуйте соединить свой жесткий диск с другим контроллером платы. Также имеет смысл заменить кабель интерфейса или питания. Это редкие случаи, но они бывают.

Видео: В BIOS в меню Boot нет пункта загрузки с USB, HDD, CD ��

Еще бавает так, что BIOS не видит жесткий диск по причине недостаточной мощности или неисправности вашего блока питания. Поэтому стоит обратить внимание и на этот нюанс. В том случае, если BIOS не видит жесткий диск SATA, попробуйте поменять переходник со шнура питания IDE. Не забывайте, что для работы IDE-устройств в вашем биосе должна быть включена поддержка таких дисков.




bios не видит жесткий диск sata

Видео: BIOS Настройка

Перейдите к расширенным настройкам, где выберите конфигурацию подключенных устройств. Здесь вы и сможете активировать контроллер для IDE-винчестера. Не забудьте после этого выйти и сохранить изменения. Если в вашем системнике уже установлено оборудование, имеющее новый интерфейс SATA, но у вас еще имеется необходимость подсоединить другой жесткий диск с интерфейсом IDE, вышеописанная процедура также обязательна.

биос не видит жесткий диск sata



Обратите свое внимание на то, чтобы на нужных вам IDE- и SATA-устройствах была надпись ENABLED. Максимально допустимое количество IDE устройств не может быть больше двух на один контроллер. Если у вас подсоединено два, а BIOS не видит жесткий диск, попытайтесь одно отсоединить.

Также в моей практике были такие устройства, которые ни при каких обстоятельствах не хотели отображаться в качестве подчиненных. Еще BIOS не видит жесткий диск, если вы неправильно установили перемычку, которая отвечает за режим работы (ведущее, подчиненное и устройство, определяющееся шлейфом). Посмотрите для начала, есть ли она вообще у вас. Если да, тогда на верхней части диска должна быть схема правильного включения.

Это основные проблемы, которые могут возникать с исправными винчестерами. Хочу обратить внимание на то, что очень редко БИОС не видит жесткий диск SATA. C этими устройствами практически никогда не возникает проблем. Если вы все-таки с ними столкнулись, попробуйте еще поменять кабель и перейти к заводским установкам БИОСа. Если и это не помогло, нужно проверить уже само устройство.

Я надеюсь, вы поняли, на что необходимо обращать внимание в первую очередь. Как правило, все эти методы работают и помогают. Если у вас ничего не получается, и устройство по-прежнему отказывается работать, обратитесь в специальные сервисные мастерские. Там смогут определить точную причину проблемы и по возможности вернут к жизни нужный вам жесткий диск. Ни при каких обстоятельствах не пытайтесь разобрать его самостоятельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если BIOS не видит жесткий диск?