Если комп не видит внешний жесткий диск

Видео: Компьютер не видит внешний жесткий диск

Если еще вчера хорошо работавший жесткий диск без видимых причин в один не очень прекрасный момент перестает работать, это подобно катастрофе. Вспоминая хранящуюся на нем информацию, вдруг начинаешь понимать, что там ничего ценного нет – все данные бесценны. Верно кто-то подметил, что если комп не видит внешний жесткий диск, то это словно конец света. Хотя далеко не всегда все так плачевно.

Видео: Видео #12. Компьютер не видит жесткий диск. Что делать?

Главное – не поддаваться на провокации, а внимательно подумать, почему не работает внешний жесткий диск? Что именно изменилось с момента последнего запуска? Правильные ответы на эти вопросы позволяют почти в половине случаев самостоятельно восстановить работоспособность носителя. Далее мы поговорим об основных причинах, из-за которых комп не видит внешний жесткий диск.




Пожалуй, в своей жизни каждому человеку приходилось хоть раз попадать ситуацию, когда сложнейший механизм переставал работать из-за вышедшей из строя малозаметной детали. Эта участь не обошла стороной и жесткие диски, причем как внешние, так и внутренние. В настоящее время популярны USB-винчестеры, но существуют и с интерфейсом SATA, значительно превосходящие первых по быстродействию. Любой внешний винчестер подключается к компьютеру через разъем соответствующего порта. Здесь и заключается одна из самых банальных причин, почему комп не видит внешний жесткий диск. Есть два типа USB-разъемов: одни распаяны на материнской плате и выводятся с обратной стороны системного блока, а другие вмонтированы в корпус с выводом на лицевую панель. Очевидно, что большинство пользователей подключают винчестер к самым доступным разъемам, то есть, на передней панели корпуса. А так как лишь у немногих компьютер собран в надежном корпусе, то не стоит удивляться, что китайские производители сэкономили на элементах разъема. К примеру, скользящие контакты могут оказаться недостаточно подпружиненными, их площадь уменьшенной в целях экономии, а используемые материалы слишком изнашиваемыми. Из этого следует, что иногда, подключив интерфейсный провод винчестера к порту на корпусе, комп не видит внешний жесткий диск. Проблема в контактах разъема. Решить можно двумя способами:

  • подключать к портам на материнской плате;
  • приобрести качественный USB удлинитель – это дешевле, чем замена корпуса.

Следующая причина – недостаток питания. Стандарт USB 2 предполагает максимальный ток в 500 мА на порт. Поэтому если подключено слишком много USB устройств, то винчестеру может не хватить мощности для работы. Решение: убираем все «лишнее» (веб-камеры, USB-модемы и пр.) или покупаем концентратор с блоком питания. Кроме того, разъемы на передней панели соединяются с материнской платой жгутами тонких проводов, в которых также есть своя потеря напряжения. Стоит запомнить, что эти разъемы подходят, прежде всего, для маломощных устройств (флешки, телефоны).

Видео: Если не отображается жёсткий диск (HDD)

Если по-прежнему не работает жесткий диск, то нужно проверить настройки БИОС: не запрещены ли в нем USB-порты. Для устройств, использующих «карман» (mobilrack), полезно проверить состояние внутренних шлейфов и разъемов – возможно, причина именно в них.



После этого следует поверить программную часть компьютера. Хотя внешние винчестеры рассчитаны на работу «из коробки», обычно не требуя каких-либо специальных драйверов, тем не менее, в системе нужно установить пакет программ для чипсета. Это особенно важно для поколений до Windows Vista. Также может наблюдаться конфликт конфигурации подключенных устройств, в такой ситуации часто компьютер вообще не может полностью загрузиться.

Конечно же, возможна внутренняя поломка самого винчестера. Самостоятельно восстановить его удается далеко не всегда, поэтому нужно узнать, где находится ближайший сервисный центр.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если комп не видит внешний жесткий диск