Как отформатировать диск на компьютере

Видео: Как форматировать жесткий диск в Windows 7?

При работе компьютера зачастую возникают всякого рода ошибки, которые не всегда можно устранить средствами восстановления системы, иногда приходится прибегать к радикальным мерам, например, отформатировать жесткий диск. Также, если жесткий диск новый, рекомендуется произвести форматирование, тем самым приготовить его к полноценной работе файловой системы. Для тех, кто не знает, как отформатировать диск, мы приготовили данную статью.

как отформатировать дискИтак, по порядку. Форматирование жесткого диска – процесс создания структуры разметки, которая в будущем поможет обеспечить доступ к данным. Форматирование бывает двух видов: высокоуровневое или низкоуровневое.




Высокоуровневое форматирование создает загрузочную таблицу секторов, то есть записывает структуру файловой системы. Данный тип форматирования необходим для того, чтобы жесткий диск можно было использовать в качестве основного, на который будет произведена установка операционной системы. Как вы поняли, подготавливая диск для установки системы, применяется именно этот метод форматирования. Кроме того, как отмечалось выше, используется метод низкоуровневого форматирования. С помощью него производится разметка диска на сектора и дорожки. Производя такое форматирование, имейте в виду, все данные на винчестере будут стерты и восстановить их не получится. Низкоуровневое форматирование применятся для уничтожения данных, либо в том случае, если на диске имеются битые сектора. Как отформатировать диск низкоуровневым способом? В домашних условиях это сделать невозможно, лишь на заводе-изготовителе, применяя специальное оборудование. Хотя на рынке софта имеются программы, которые имитируют подобное форматирование. Для домашних нужд этого вполне достаточно.

Видео: Как переразбить и отформатировать жесткий диск при установке Windows 7

отформатировать жесткий дискПрежде чем ответить на вопрос о том, как отформатировать диск, поговорим о видах файловых систем. Почти во всех случаях рекомендуется использовать файловые системы NTFS или FAT32. Вторая является устаревшей и практически не используется, так как серьезно ограничивает размеры разделов, создаваемых под хранение данных. Если у вас современный компьютер, имеющий на своем борту жесткий диск Sata и с установленной, одной из последних версий Windows, то для разметки жесткого диска рекомендуется использовать NTFS.

Размер кластера рекомендуется устанавливать тот, который указан по умолчанию, он подойдет для большинства задач, выполняемых обычными пользователями.



жесткий диск sataКак форматировать диск в Windows? Если вы хотите отформатировать жесткий диск или раздел, на котором не установлена сама операционная система, то вам следует зайти в Мой компьютер. После чего правой кнопкой мыши выбрать нужный диск, откроется меню, в котором следует выбрать «Форматирование диска». Данную процедуру можно выполнить, зайдя в «Управление дисками», сделать это можно, щелкнув правой кнопкой по значку Мой компьютер – Управление. Напомним, форматировать таким способом можно только диски, на которые не установлена операционная система, в противном случае отформатировать диск не удастся.

Как отформатировать диск, на котором установлена операционная система? Для этого способа вам понадобится загрузочный диск Windows, либо сторонняя программа, к примеру Acronis Disc Director. Во время предварительной загрузки (при условии, что у вас в биосе выставлена загрузка с соответствующего носителя), следует выбрать загрузочный диск или программу. После чего произвести разметку диска.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отформатировать диск на компьютере