Внешний и внутренний жесткий диск для ноутбука

Видео: Как подключить жесткий диск по USB. IDE SATA 5.25 S-ATA / 2.5 / 3.5 Многофункциональный переходник

В последние годы становится все актуальнее проблема выбора удобного устройства хранения информации. Знаменитые компакт-диски, впервые появившись в 1982 году, прошли долгий и славный путь развития. Изначально на таком диске можно было хранить 700 Мб данных (первые модели с 650 Мб быстро эволюционировали). С ростом объемов программных дистрибутивов потребовались более вместительные диски – так появились DVD. В настоящее время все популярнее технология Blu-Ray с ее 25 Гб и более емкости. Но все чаще звучит мнение, что на этом развитие компакт-дисков для задач резервного копирования и хранения информации завершится, уступив место твердотельным носителям. Это не всегда очевидно, но за прогрессом в данной области особенно внимательно следят владельцы ноутбуков. Заменить привод компакт-дисков или установить внутри системного блока персонального компьютера дополнительный жесткий диск не представляет никакой сложности. А вот в ноутбуках все не так просто. Привычным способом второй жесткий диск на ноутбук поставить нельзя, ведь внутри корпуса компоненты расположены очень плотно и свободного места нет.

Видео: Превращаем внутренний жёсткий диск ноутбука в внешний USB-диск

Однако с развитием шины USB появились довольно много устройств, включая внешний жесткий диск для ноутбука. В отличие от привычных разновидностей для внутренней установки, такие винчестеры (HDD) обладают интерфейсом USB, поддерживающим «горячее» подключение/отключение устройств (чего не было, например, на IDE). Жесткий диск для ноутбука подключается очень просто: достаточно провод USB, идущий от HDD, включить в любой свободный соответствующий порт на ноутбуке. В результате операционная система определит факт подключения и, если на диске уже есть файловая система, автоматически присвоит букву, позволяя работать с устройством. При выборе внешнего USB диска рекомендуется обратить внимание на способ организации питания. Некоторые модели для связи с ноутбуком используют шину USB, а вот для электропитания - небольшой внешний блок, что менее удобно. Другие не требуют такого блока, довольствуясь 500 мА от порта (или 1 А, в случае использования Y-Cable). Все же, стоит отметить, что модели с блоком питания часто обладают более высоким быстродействием и емкостью. Внешний HDD чаще всего используется в качестве резервного хранилища важных данных или переносного устройства (вспоминаем компакт-диски).




Жесткий диск для ноутбука и компьютера (ПК) выбираются по-разному. Если для ПК основным критерием является производительность и емкость, то для портативных моделей к списку добавляется энергоэффективность. Ведь мобильный компьютер должен работать от батареи продолжительное время, именно поэтому жесткий диск для ноутбука практически никогда не бывает с 10000 оборотов шпинделя. Такое решение было бы очень расточительно в плане потребления энергии аккумулятора.

Приобретая внутренний жесткий диск для ноутбука необходимо определиться с типом интерфейса. На данный момент их два: IDE и SATA. Между собой они не совместимы, поэтому интерфейс HDD и контроллера на материнской плате должны соответствовать.

Скорость вращения шпинделя (RPM) определяет производительность, нагрев и потребление энергии. Самые быстрые модели - с 7200 оборотов, компромиссный вариант – 5400, а самые медленные (встречаются все реже) – 4200. Чем выше скорость вращения, тем больше нагрев и затраты энергии.

Видео: Как сделать внешний USB жесткий диск / How to make an external USB hard drive



Одна их характеристик жесткого диска – объем кэш-памяти. Чем он больше, тем лучше.

В настоящее время существуют винчестеры на основе твердотельной флэш-памяти. Они не имеют движущихся механических частей, обладают низким уровнем потребления энергии, мало весят, а скоростные характеристики приближаются (и даже опережают) аналоги с магнитными дисками внутри. Один из недостатков – высокая стоимость.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внешний и внутренний жесткий диск для ноутбука