Как восстановить жесткий диск

Видео: Восстановление жесткого диска. Замена контроллера.

Жесткий диск – это важнейшая часть компьютера, потому что при поломке другого компонента его можно безболезненно заменить, а поменять винчестер, на котором хранится важная информация, проблематично. При выходе из строя жесткого диска все данные на нем могут бесследно пропасть. Поэтому при поломке винчестера многие интересуются: «А как восстановить жесткий диск?».

Видео: Восстановление жёсткого диска

Как правило, перед поломкой винчестер либо издает странные звуки, либо же не определяется операционной системой. Существует 3 основные неполадки:

  1. БИОС не видит жесткий диск. Скорее всего, что из строя вышла электроника накопителя. Если на нем содержится нужная информация, то можно обратиться в сервисный центр, где её смогут перенести на другой носитель.
  2. Появился шум при работе винчестера. Если диск еще функционирует, то нужно срочно перенести всю нужную информацию на другой носитель, например на DVD или на флэшку. Эта проблема связана с неисправностью в приводе накопителя, легче и дешевле купить новый винчестер, чем отдавать его в ремонт.
  3. Жесткий диск не видит Windows. При таких сбоях практически всегда можно восстановить полноценную работоспособность диска. Это можно сделать с помощью специальных программ, которые могут выполнить восстановление информации на жестком диске.

При возможных неисправностях лучше всего отнести диск в мастерскую, потому что специалисты знают, как восстановить жесткий диск. Конечно, можно и самому попробовать вернуть к жизни ваш винчестер. Для этого необходимо его разобрать, используя звездообразную отвертку, аккуратно открыть. После этого вооружиться спиртом, резинкой и ваткой и протереть все контакты. Иногда это помогает и позволяет восстановить носитель.




Некоторые пользователи интересуются: «А можно ли выполнить восстановление данных жесткого диска после случайного форматирования?». Конечно можно, но для этого нужна специальная программа, например, Hetman Partition Recovery. С помощью неё можно вернуть информацию, которая находилась на жестком диске до удаления или форматирования. Программа способна восстановить не только 80-90% потерянной информации, но и дерево папок на жестком диске.

Видео: Ремонт HDD Samsung ластиком. Жесткий диск не определяется, как отремонтировать восстановить.

Интерфейс программы достаточно простой и понятный, но давайте подробней разберемся, как восстановить жесткий диск после его форматирования. После запуска программы вам нужно будет выбрать логический диск, с которого вы удалили файлы. При необходимости восстановить винчестер после форматирования нужно выбрать физический диск.



Если носитель достаточно большого размера, то анализ может занять длительное время, поэтому для восстановления файлов лучше воспользоваться функцией поиска удаленных разделов. Существует два способа восстановления информации:

  1. Полный анализ физического носителя. Этим способом вы сможете восстановить данные после удаления, форматирования, повреждения диска, пересоздания логических разделов. Такой анализ занимает длительное время.
  2. Быстрое сканирование. Этот способ подойдет для людей, которые хотят восстановить недавно удаленные файлы. Время сканирования винчестера в этом режиме займет менее минуты.

После окончания анализа программа укажет количество найденных папок и файлов. После чего откройте их в проводнике Windows. Вся найденная информация будет отмечена красным крестиком. Вы можете запустить поиск файла по размеру, названию и дате создания. Сохранить файлы можно на различные носители, в том числе и на компакт-диски, серверы, флэшки.

Теперь вы знаете, как восстановить жесткий диск после форматирования и как вернуть удаленные файлы с компьютера. С помощью несложной программы вы можете восстановить данные не только на жестком диске, но и на любом физическом носителе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как восстановить жесткий диск