Просто о сложном: как работает компьютер?

Видео: Компликбез - Часть 6

Полагаю, что раз вы уже читаете данную статью с Интернет-ресурса, значит, с таким устройством, как компьютер, знакомы, видели его и представляете, как оно выглядит.

А задумывались ли вы когда-нибудь над тем, как работает компьютер? Ведь кроме таких, безусловно, важных составляющих, как монитор, системный блок, клавиатура и мышка, есть еще и компоненты, которые можно увидеть, только заглянув внутрь. Это видеокарта, оперативная память, винчестер и процессор.

Хотя если вы не обладаете необходимым багажом знаний, то открывать крышку вашего системного блока или раскручивать монитор я бы вам не советовала. Во-первых, можно что-то непоправимо сломать, а во-вторых, все равно ведь ничего не поймете.

Видео: 3.4.02 - Архивация и восстановление системы и данных Windows 7

Предлагаю начать с чисто теоретических знаний.

Раздел 1. Как работает компьютер? Воображение, господа, воображение!

Итак, я думаю, мы уже определились с тем, что никто пока не будет пытаться расковырять и раскурочить системный блок, чтобы лучше познакомиться с его содержимым.

Как же иначе?

Предлагаю представить себе рисунок. Не какой-нибудь шедевр мировой живописи, а скорее что-то наподобие детских каракулей. Письменный стол с выдвижными полочками, на котором стоит наш компьютер, состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры, мышки, и, пожалуй, добавим еще парочку колонок. Ну как, представили? Теперь рядышком со всем этим изобразите человечка, в данном случае, себя. Готово?




Теперь открою вам тайну: вот этот человечек – это на самом деле очень-очень мощный двуядерный процессор типа INTEL (ну, или ATLON). Хотя вполне возможно, что он вовсе и не двуядерный… В данном случае это не столь важно. Возникает вполне логичный вопрос о том, а почему именно процессорю Да потому что это устройство подобно мозгу современного человека способно просчитывать наперед тысячи различных операций. Это своеобразный мозг, а как работать с компьютером без мозга? Никак!

Идем дальше. Монитор, изображенный на нашем виртуальном рисунке, будет видеокартой. Поверхность письменного стола превратим в оперативную память, а вот ящички стола заменят нам жесткий диск, называемый еще винчестером. Теперь «подключим» все к материнской плате (ну, в нашем с вами случае к основанию стола). Готово?

Именно по такому принципу подключения работает устройство.

Раздел 2. Как работает компьютер в целом и каждая из составных частей по отдельности.

Возвращаемся к нашему рисунку: вы сидите за столом, т.е. представляете собой процессор, вставленный в материнскую плату, а ваша комната – это не что иное, как системный блок.

Хватило воображения?

Представьте себе ситуацию, когда приходит обычный среднестатистический пользователь, нажимает на кнопку питания. К процессору (т.е. в данном случае к вам) поступает сигнал, и он включается в работу.

Видео: 2.2.1 - BIOS - Как попасть + Быстрая настройка + Как загрузиться с CD/DVD

Если пользователю захочется посмотреть фильм или открыть какой-то нужный документ, он пошлет «вам» соответствующий сигнал. Вы полезете в ящичек стола (т.е. в винчестер) и откопаете там все необходимое.



Оперативная память работает в тысячи раз быстрее, чем процессор, она ускоряет процесс поиска той или иной информации. Она действительно напоминает собой поверхность стола и позволяет все необходимое хранить на виду, а не лазить каждый раз в ящики стола, затрачивая тем самым время и энергию.

Мне кажется, что сейчас каждый стремящийся узнать, как работает компьютер, вполне обоснованно спросит, а зачем же тогда нужен винчестер, если выуживать из него материал очень долго.

Все дело в том, что жесткий диск, обладающий значительным объемом, можно рассматривать, как своеобразное хранилище. Сами подумайте, что такое поверхность стола по сравнению со всем тем свободным местом, которое содержат ящички? Кроме того, оперативная память не может работать без постоянной подачи электропитания, поэтому стоит только отключить компьютер от сети, как вся сохраненная информация переместится опять на винчестер.

Раздел 3. Как работает компьютер? Заключение.

Теперь подведем итоги. Итак, всем внутри компьютера руководит процессор, он обрабатывает все хранящиеся здесь и необходимые для работы данные. Оперативная память нужна для того, чтобы ускорить работу процессора. Винчестер - это своеобразное хранилище информации.

Видеокарта, как вы, наверное, сами уже догадались, необходима для того, чтобы пользователь видел все происходящее на мониторе. Чем лучше и выше ее параметры, тем, соответственно, и качество картинки будет лучше.

Звуковая карта, которая на нашем виртуальном рисунке была представлена колонками, отвечает за все звуки на ПК, освобождая тем самым время процессора на обработку других данных. Нельзя не сказать, что сейчас в большинстве случаев она уже является встроенной в материнскую плату.

Как научится работать на компьютере человек, не зная всего вышеперечисленного. Мы же дышим и живем, хотя не каждый в курсе того, как устроены легкие или сердце. Вот так и с ПК. Можно. Вот только для некоторых, пожалуй, скучно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Просто о сложном: как работает компьютер?