Как отформатировать жесткий диск – локальный и внешний

Видео: Диск просит отформатировать зависает реальное состояние - спасение

Как известно всем опытным программистам и чуть менее опытным пользователям любого персонального компьютера, основной его частью, «мозгом» и памятью является винчестер, или, как его чаще называют, жесткий диск. Эта деталь очень важна, так как определяет все жизненно важные функции и задачи компьютера – его быстродействие, скорость выполнения программ и объем доступной памяти. Тот, кто часто пользуется ПК, знает, что память имеет тенденцию не только уменьшаться, но и засоряться (из-за неудачного или неполного удаления каких-либо файлов). В этом случае вернуть компьютеру работоспособность, полную отдачу и скорость выполнения задач может знание о работе «антивируса» и о том, как отформатировать жесткий диск.

Видео: Если компьютер просит отформатировать hdd либо не определяет hdd

Форматирование винчестера иногда является просто необходимым, чтобы избежать возникновения ошибок в работе или появления вирусов. Для этого процесса можно воспользоваться специальными программами, а можно применить специальные инструменты, предлагаемые операционными системами Microsoft Windows. Перед тем, как отформатировать жесткий диск, стоит ознакомиться с соответствующими справочными службами, которые дадут полное представление о работе приложения. Нужно отметить, что выполнить процесс форматирования достаточно просто: если винчестер разбит на несколько разделов, то один из них является системным (в нем находятся файлы Windows, необходимые для запуска системы), а остальные – логическими. Форматирование возможно только для логических разделов – это важно помнить, так как попытка провести операцию с разделом системным может привести к проблемам с запуском компьютера. Для начала процесса на выбранном разделе следует «щелкнуть» на нем правой кнопкой «мыши» и выбрать в открывшемся окошке пункт «Форматировать». Далее останется только щелкнуть на кнопке «Начать» и ожидать окончания процесса.




Отдельно перед тем, как отформатировать жесткий диск, следует провести его проверку, возможно – удалить некоторые программы и отключить «антивирус», который может препятствовать процессу. Если возникла необходимость провести операцию на системном диске, то придется потрудиться. Дело в том, что стандартные инструменты Windows для этого не предназначены, и форматирование нужно будет проводить через оболочку BIOS. Этот способ достаточно непрост, так как придется воспользоваться установочным диском с операционной системой. Как только лицензионный CD будет установлен в привод, нужно будет назначить перезагрузку компьютера, во время которой нажать на кнопку «Del» и перейти в меню BIOS. При запуске установки операционной системы можно будет выбрать такой пункт, как проверить жесткий диск и отформатировать его. Остальной процесс займет непосредственно копирование системных файлов и установка операционной системы.



Важно запомнить, что при форматировании любого раздела (тем более, при операции полного форматирования), на нем удаляются все файлы, поэтому - если вы не хотите потерять важную информацию - ее придется заранее скопировать на внешние носители. Об этом необходимо сказать отдельно – операция может проводиться как на встроенных, так и на внешних винчестерах, причем внешние диски могут являться основном логическими. Интересует вопрос, как выбрать внешний жесткий диск? Естественно, по размеру памяти - чем больше ее доступный объем, тем больше файлов можно будет загрузить.

Таким образом, ускорить и улучшить работу компьютера, необходимо заботиться о его «внутренних органах», в частности – о винчестере. Если вы обладаете элементарными знаниями, как минимум умеете произвести очистку памяти, дефрагментацию и знаете, как отформатировать жесткий диск, проблемы с работой ПК у вас будут минимальными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отформатировать жесткий диск – локальный и внешний