Какой лучший внешний жесткий диск? Оптимальный выбор устройства

Видео: Как выбрать внешний жесткий диск? Какой лучше купить?

Многие пользователи компьютеров бывают неприятно удивлены тем фактом, что на внутреннем жестком диске не хватает места для хранения файлов. Скорость, с которой сегодня передаются данные в сети интернет, растет с каждым днем. Увеличивается и объем данных, которые необходимо сохранить. Память компьютера уже не вмещает коллекцию фильмов, музыки и фотографий? Выходом из этой ситуации может стать жесткий диск. Эта статья поможет разобраться в том, какой лучший внешний жесткий диск следует приобрести, исходя из предъявляемых к устройству требований.

Видео: ВЫБОР ВНЕШНЕГО ЖЕСТКОГО ДИСКА HDD - Какой жёсткий диск накопитель лучше выбрать и купить?

Выбирая устройство, вполне закономерно возникает вопрос: «Какой жесткий диск лучше?» Ответ, как всегда находится на поверхности. Следует четко знать цель, ради которой покупается устройство. Какой хороший жесткий диск оптимально подходит для хранения домашней коллекции видео, а какой лучший внешний жесткий диск логичнее было бы использовать в качестве контейнера для временного хранения файлов. Основным параметром любого внешнего диска является объем памяти. Стандартом для дисков, форм фактор которых составляет 2.5 дюйма, считается объем 250, 320 или 500Гб. Диск с меньшим объемом памяти покупать не имеет смысла, так как стоят они не намного дешевле, да и запас памяти никогда лишним не будет. А какой хороший жесткий диск может иметь объем 1Тб и больше? Таким объемом памяти могут похвастаться 3.5 дюймовые модели. Их рекомендуется использовать в качестве хранилища фалов. Существенным минусом таких дисков является то, что им необходимо дополнительное питание. Какой жесткий диск лучше подходит для насущных потребностей, в конечном итоге решает потребитель.




Следует понимать, какой лучший внешний жесткий диск бы не был, это всего лишь обычный винчестер, заключенный в пластиковый, прорезиненный или металлический корпус. Для использования в экстремальных условиях отлично подойдут устройства с металлическим или прорезиненным корпусом. Такие винчестеры защищены от механического воздействия лучше остальных.

Видео: Что внутри внешнего жесткого диска (HDD)?

Для того чтобы решить, какой лучший внешний жесткий диск, нужно узнать скорость его работы. Чем быстрее работает винчестер, тем выше его стоимость. Если быстродействие устройства является фактором, влияющим на принятие решения, то небольшая переплата будет вполне уместна. Скорость, винчестера определяется двумя показателями: скоростью, с которой вращается шпиндель и скоростью среднего доступа. Тем, кто решил выбрать диск пошустрее, лучше всего присмотреться к моделям, имеющим современный интерфейс, позволяющий максимально быстро передавать данные с компьютера на внешний диск. В плане скорости, 3.5 дюймовые модели предпочтительнее. Оптимальная скорость вращения у них составляет 7200 об/мин. У 2.5 дюймовых дисков этот показатель скромнее – 5400 об/мин.

Чтобы узнать, насколько выбранный диск будет совместим с ПК, необходимо узнать, какую файловую систему он поддерживает. Наиболее популярные – FAT32 и NTFS. У каждой из них есть сильные и слабые стороны. К достоинствам NTFS можно отнести поддержку файлов, размер которых превышает 4Гб. Это несомненный плюс для тех, кто собирается хранить на жестком диске видео высокого разрешения. У FAT32 тоже есть свои плюсы, она совместима не только с современными ОС, но и с большинством устаревших. Хотя, большинство моделей винчестеров поддерживают обе файловые системы и их без труда можно отформатировать в FAT32, либо в NTFS.



И конечно не последнюю роль в выборе играет дизайн устройства. Как правило, при относительно одинаковых технических характеристиках двух жестких дисков, покупатель выбирает тот, который по его мнению, более привлекателен внешне.

Итак, теперь мы знаем, что при выборе жесткого диска следует уделять внимание следующим параметрам: емкость, быстродействие, совместимость с файловой системой ПК и размер.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой лучший внешний жесткий диск? Оптимальный выбор устройства