Что такое жесткий диск

Видео: А что внутри :) HDD разбираем жесткий диск. Любопытно

Несмотря на то, что еще на школьных уроках информатики преподаватель поясняет, что такое жесткий диск, в глобальной Сети часто задается подобный вопрос. Одни невнимательно слушали объяснения, другим было неинтересно. В данной статье мы напомним давно забытое – расскажем, что такое жесткий диск.

Почему, собственно, диск назван жестким? Данный термин возник на заре развития что такое жесткий дисквычислительной техники, когда перфокарты уже уступили место магнитным лентам и дискетам, а компакт-диски еще не появились. Вероятно, многие современные владельцы компьютеров даже не знают, что такое дискеты и как они выглядели. Но не рассмотрев их, нельзя дать ответ на вопрос о том, что такое жесткий диск. Магнитные ленты (как в аудиокассетах) в качестве носителя цифровых данных продержались недолго – метраж пленки не позволял быстро находить желаемый участок. Их сменили дискеты. Они представляли собой полимерные диски, с двух сторон покрытые магнитным слоем. Можно считать, что ленту кассеты просто переплавили в диск. Для защиты от царапин он помещался в квадратной формы непрозрачный пластиковый конверт – получалась дискета. Данные считывались дисководом. Прочность дискеты была невелика – ее можно было легко гнуть (форма восстанавливалась) и даже сложить пополам. Как первое, так и второе делать было нельзя – это приводило к ошибкам поверхности из-за повреждения магнитного слоя (особенно при перегибе). Важно то, что дискеты получили название ГМД – гибкие магнитные диски.




В это же время получили распространение специальные электромеханические устройства, представляющие собой металлический или стеклянный диск с магнитным напылением (оксид хрома), вращаемый двигателем в корпусе с постоянной скоростью. Электронная часть по шлейфу получала команды управления чтениязаписи от что такое внешний жесткий дисккомпьютера. Отличиями от дискет являлись следующие: намного больший объем, высокая надежность, производительность, невозможность погнуть, ведь корпус, да и сам диск был металлическим.

Видео: КАК ВОССТАНОВИТЬ ЖЕСТКИЙ ДИСК (НЕ КОНТАКТ) HDD

Что такое жесткий диск? Это и есть вышеуказанное устройство – НЖМД (накопитель на основе жесткого магнитного диска). Другие названия – HDD, винчестер и пр.

Современные винчестеры содержат несколько дисков на общей оси, что позволяет увеличить суммарный объем. В отличие от кассет, считывающая головка во время работы не соприкасается с поверхностью, а летает на воздушной прослойке (не более 10 нм). От скорости вращения зависит быстродействие: наиболее производительные серверные модели раскручивают диски до 15000 об/мин, негласный стандарт – 7200, а экономичные разновидности «довольствуются скромными» 5400. Хотя в последнее время появились интеллектуальные HDD, ступенчато изменяющие скорость в зависимости от нагрузки.

Видео: Жесткий диск: как выбрать?



Интерфейс соединения с компьютером – IDE, SATA, USB, SAS и пр. Упомянув USB, нельзя не сказать, что такое внешний жесткий диск.

жесткий диск переносной
При всех преимуществах винчестеров, они долгое время являлись внутренними устройствами компьютеров, размещаясь в системном блоке. Модернизация парковочной зоны (магнитная защелка каретки головок, механическая блокировка) позволила изготовить жесткий диск переносной. Это тот же самый винчестер, но рассчитанный для более сложных условий эксплуатации. Корпус не имеет открытых блоков электроники. Соединяется с компьютером через USB или FireWire. Скорость вращения шпинделя обычно ограничена 5400 об/мин (снижение потребляемой мощности).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое жесткий диск