Как подобрать блок питания для компьютера - советы для обычных пользователей

Многие пользователи в погоне за высокой производительностью персонального компьютера забывают о главном элементе системного блока, который отвечает за качественное и своевременное предоставления электропитания всем компонентам внутри корпуса. Речь идёт о блоке питания, на который покупатели вообще не обращают внимания. А зря! Ведь все элементы в компьютере имеют определённые требования к электропитанию, несоблюдение которых приведёт к выходу из строя компонентов.

как подобрать блок питания для компьютера

Из данной статьи читатель узнает, как подобрать блок питания для компьютера, а заодно и познакомится с продуктами известных брендов, которые признаются всеми тестовыми лабораториями мира. Советы для обычных пользователей и новичков, предоставленные экспертами в области ИТ-технологий, помогут определиться с выбором в магазине всем потенциальным покупателям.

Определение потребности

Прежде чем приступить к поиску достойного блока питания, всем пользователям необходимо определиться с потребляемой мощностью компьютера. То есть сначала покупатель должен выбрать элементы системного блока (материнская плата, процессор, видеокарта, память, жёсткие диски и другие контроллеры). Каждый компонент системы в своей спецификации имеет требования к электропитанию (напряжение и сила тока, в редких случаях - потребляемая мощность). Естественно, покупателю придётся найти эти параметры, сложить их и сохранить результат, который в дальнейшем пригодится.

Неважно, какие действия проводятся пользователем: замена блока питания компьютера или приобретение элемента с новым ПК – расчёты нужно проводить в любом случае. На некоторых элементах системного блока, таких как процессор и видеокарта, есть два требования к энергообеспечению: активное напряжение и пиковая нагрузка. Ориентироваться в расчётах нужно на максимальный параметр.

Пальцем в небо

Существует устойчивое мнение, что для ресурсоёмкой системы нужно выбирать самый мощный блок питания, который есть на витрине магазина. Такое решение имеет логику, но оно не состыковывается с рациональностью и экономией денежных средств, ведь чем выше мощность устройства, тем дороже оно стоит. Можно купить блок питания для компьютера, цена которого превышает стоимость всех элементов системы (30 000 рублей и выше), однако потребителю такое решение в дальнейшем обойдётся очень дорого.

блок питания для компьютера цена

Почему-то многие пользователи забывают о ежемесячном потреблении электроэнергии, которая необходима для работы персонального компьютера. Естественно, чем мощнее блок питания, тем больше он расходует электричества. Экономным покупателям без расчётов не обойтись.

Стандарты и потери мощности

Хороший блок питания для компьютера всегда имеет наклейку на корпусе, которая информирует пользователя о коэффициенте полезного действия встроенного трансформатора. В среднем эффективность обычного блока составляет порядка 75-80%. Есть продукты, которые имеют КПД и до 95%, однако их стоимость растёт прямо пропорционально эффективности.

как подключить блок питания к компьютеру




Потери мощности происходят по нескольким причинам. Например, нагрев (обычный физический процесс) способен отобрать 1-5% эффективности - в зависимости от материала провода и его толщины. А низкокачественные конденсаторы в блоке питания могут «проваливать» напряжение, вызывая падение мощности до 20%.

На компьютерном мировом рынке существует несколько стандартов, которых придерживаются серьёзные производители: Gold, Platinum, Silver, Bronze, Plus. Все они демонстрируют покупателю свой КПД при разных нагрузках.

Определить на глаз

Многие продвинутые пользователи, которые разбираются в электронике, знают примерное устройство блока питания компьютера, а, соответственно, могут с уверенностью сказать, что чем больше в нём конденсаторов, выпрямителей и контроллеров, тем эффективнее он справится с энергообеспечением. Остаётся лишь добавить, что и катушка трансформатора должна быть немаленькой и иметь дополнительный блок управления питанием.

В совокупности все перечисленные элементы имеют достаточно ощутимый вес, который делает блок питания тяжёлым. Соответственно, любой покупатель может непосредственно в магазине определить качество приобретаемого продукта – достаточно его лишь взять в руки. Фирменный блок питания тяжёлый (1-3 кг), а дешёвая и малоэффективная подделка – лёгкая (до 1 кг).

Удобства использования

Довольно странным может показаться многим покупателям один из параметров блока питания. Речь идёт об удобстве подключения. В большинстве случаев количество энергозависимых компонентов в системном блоке значительно меньше, чем проводов от трансформатора. Соответственно, некоторые разъемы блока питания компьютера будут не востребованы. Естественно, лишние кабели в корпусе не только мешают, но и создают помехи в работе системы охлаждения.

разъемы блока питания компьютера

Фактически, имея компьютерный корпус форм-фактора Big Tower ATX, неподключенные кабели можно скрутить стяжкой и спрятать в дополнительных отсеках для оптических дисководов. А вот владельцам маленьких корпусов такая операция вряд ли удастся. Соответственно, при выборе нужно уделить этому функционалу внимание – провода блока питания компьютера должны отсоединятся.

Особенности системы охлаждения

Пользователям, которые планируют размещать системный блок в непроветриваемом помещении, стоит уделить внимание вентиляции. Дело в том, что плата блока питания компьютера, как и любого другого компонента в системе, может выйти из строя из-за перегрева. Гоняться за большим количеством вентиляторов не стоит, нужно сначала определиться с корпусом компьютера, вернее, с нишей для установки БП в нём. Бывает верхнее и нижнее расположение блока питания в системном блоке.

Если размещение элемента питания планируется внизу, то устройству достаточно всего одного вентилятора, который будет нагнетать воздух снизу на элементы блока питания. Отвод тепла станет осуществляться общей системой охлаждения компьютера. А вот при монтаже БП сверху обязательно должен присутствовать вентилятор для отвода тепла за пределы не только корпуса устройства, но и системного блока. Перед тем как подключить блок питания к компьютеру, нужно убедиться, что система охлаждения устройства ничем не перекрыта (на новых корпусах могут быть наклейки).

Дополнительный функционал

Большинство известных производителей, которые предлагают на рынке достойные блоки питания, оснащают свои продукты дополнительными кнопками выключения. Делается это больше не для удобства пользователя, а в целях безопасности. Дело в том, что выключенный программно компьютер (если не отсоединять шнур от сетевой розетки) находится в режиме ожидания. Небольшой всплеск энергии, который может произойти в электросети (подъём напряжения с 220 до 235 Вольт, например), создаст импульс на блок питания и включит компьютер.

устройство блока питания компьютера



Советы для обычных пользователей просты: нужно обходить мимо блок питания для компьютера, цена которого ниже 2000 рублей, либо если корпус устройства не имеет кнопки отключения питания. Приобретая компоненты для системного блока, вообще не рекомендуется смотреть на их внешний вид, так как часто он обманчив. По удобству и красоте покупателям можно выбирать лишь корпус для компьютера.

Чем больше, тем лучше

Многие эксперты в своих советах о том, как подобрать блок питания для компьютера, рекомендуют всем новичкам обратить внимание на количество разъёмов и кабелей – чем их больше в устройстве, тем эффективнее и надёжнее система электропитания. В этом есть логика, ведь заводы-изготовители перед выпуском продукции на рынок производят тестирование. Если мощность блока низкая, то нет смысла её обеспечивать большим количеством кабелей, ведь они всё равно будут незадействованными.

плата блока питания компьютера

Правда, в последнее время многие нерадивые производители идут на хитрость и предоставляют покупателю большой хомут проводов в низкокачественном устройстве. Тут уже нужно ориентироваться на другие показатели эффективности элемента питания (вес, толщина стенок, система охлаждения, наличие кнопок, качество изготовления разъёмов). Кстати, перед тем как подключить блок питания к компьютеру, рекомендуется визуально осмотреть все контакты, идущие от головного устройства, и убедиться, что они нигде не пересекаются (речь идёт о дешёвых представителях рынка).

Лидер продаж

Специализирующаяся на производстве элементов питания компания Seasonic известна во всём мире. Это один из немногих брендов на рынке, который под своим логотипом продаёт продукцию собственного производства. Для сравнения: известный производитель компьютерных элементов - компания Corsair - не имеет собственных заводов по изготовлению блоков питания и приобретает готовую продукцию у Seasonic, оснащая её собственными логотипами. Поэтому перед тем как подобрать блок питания для компьютера, пользователю предстоит поближе познакомиться с брендами.

Собственные заводы по производству элементов питания есть у Seasonic, Chieftec, Thermaltake и Zalman. Продукция под известным брендом FSP собирается из запчастей, производимых на заводе Fractal Design (кстати, они тоже с недавних пор появились на рынке).

Кому отдать предпочтение?

Позолоченные разъемы блока питания компьютера – это хорошо, вот только есть ли смысл переплачивать за такой функционал, ведь из законов физики доподлинно известно, что ток лучше передаётся между однородными металлами? А ведь именно компания Thermaltake и предлагает пользователям такое решение. Что касается остальных продуктов известного американского бренда, то они безукоризненны. В средствах массовой информации нет ни одного серьезного негативного отклика от пользователей о данном производителе.

Видео: Как выбрать блок питания для компьютера / Какой блок питания выбрать для пк

провода блока питания компьютера

На полку к доверенным продуктам попали бренды Corsair, Aercool, FSP, Zalman, Seasonic, Be quiet, Chieftec (Gold серия) и Fractal Design. Кстати, в тестовых лабораториях профессионалы и энтузиасты проверяют мощность и выполняют разгон системы с блоками питания, указанными выше.

В заключение

Как показывает практика, выбрать достойный блок питания для персонального компьютера непросто. Дело в том, что многие производители для привлечения покупателей идут на всевозможные уловки: удешевляют производство, украшают устройство в урон эффективности, представляют описание, несоответствующее действительности. Механизмов обмана много, их все не перечислить. Поэтому перед тем как подобрать блок питания для компьютера, пользователь обязан изучить рынок, ознакомиться со всеми характеристиками устройства и обязательно найти положительные отзывы о продукте от реальных владельцев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подобрать блок питания для компьютера - советы для обычных пользователей