Кадетское училище в Москве. Кадетская школа в Москве: отзывы, фото

Движение, названное кадетским, началось задолго до того, как были открыты первые кадетские корпуса. Сначала общественные организации всячески поддерживали создание морских, военных и кадетских кружков в школах, которые после 1992 года образовывали целые классы. Они и теперь действуют в разных общеобразовательных учебных заведениях. А в 1997 году сформировалась уже отдельная кадетская школа-интернат, названная Первым Московским кадетским корпусом. Сейчас готовится к открытию кадетское училище в Москве.

кадетское училище в москве

Президентские училища

В сентябре 2015 года премьер-министром РФ было подписано распоряжение о новом государственном казённом образовательном учреждении, названном Московским президентским кадетским училищем имени М. А. Шолохова ВВ МВД РФ, которое станет частью создаваемой сети довузовских общеобразовательных учреждений. Всего таких училищ планируется открыть не менее 25, и московское - далеко не первое. Обучаться курсанты будут по программам основного общего образования и среднего, в которые интегрированы дополнительные общеразвивающие дисциплины подготовки к государственной службе.

Кадетское училище в Москве будет первым из принадлежащих системе МВД, а также по счёту восьмым среди президентских училищ военного образца. Ранее такие учебные заведения были открыты в Оренбурге, Владивостоке, Краснодаре, Ставрополе, Кызыле и Севастополе. В течение 2016 года планируется открытие президентских училищ военной направленности в Петрозаводске и Перми. Все они находятся в ведении Министерства обороны.

кадетское училище в севастополе

Учредители

Кадетское училище в Москве будет обучать около 380 воспитанников при штате в количестве 287 человек. Причём штатная численность внутренних войск МВД не увеличится. МВД РФ будет учредителем со всеми вытекающими функциями и полномочиями, ему поручено утвердить устав нового училища и позаботиться о государственной регистрации.

Кадетское училище в Москве создаётся и при непосредственном участии Росимущества, поскольку необходимо закрепить в установленном порядке право оперативного управления недвижимости и предоставить земельные участки с правом постоянного и бессрочного использования для необходимого осуществления деятельности. Федеральный бюджет уже содержит ассигнования, положенные МВД РФ для реализации этого проекта.

Обучение в военных училищах

Военные училища недостаточны для профессионального военного, но необходимы как ступень подготовки к поступлению в высшие военные учебные заведения, поскольку дают первые навыки и знания в военном деле для правильного выбора специализации.

К тому же среднее образование военного образца даёт молодым людям дисциплинированность, собранность, развивает организаторские способности, вырабатывает стойкость и выносливость. Все эти замечательные качества обязательно потребуются в дальнейшем: и в учёбе, и в профессиональной подготовке, и в жизни. А какими красивыми их сделает военная выправка!




кадетские корпуса после 9 класса

Кадетские корпуса

Если желание стать военным появляется ещё раньше, то для таких мальчиков существуют кадетские корпуса, после 9 класса туда можно попробовать поступить. Хотя все говорят, что легче поступить в МГУ после девятого класса, чем в кадетский корпус.

Видео: Будни кадетского корпуса

Лучше всего идти туда в пятый класс, хотя есть набор и после девятого. Кадетское училище для девочек тоже есть - это Пансион воспитанниц МО РФ. Девочек берут далеко не во все кадетские корпуса после 9 класса, а там, куда берут, их не более четверти от общего состава, а это означает почти непреодолимый конкурс.

Кадетская школа

В Москве за последние годы сформировано несколько кадетских школ с целью максимального удовлетворения запросов по подготовке детей подросткового возраста к получению образования для работы в сфере государственных служб. Школы создаются практически всегда с одинаковым режимом - до девятого класса дети живут дома, находясь на территории школы с 09:00 до 18:00, а последующие два года живут в интернате на казарменном положении. Любая кадетская школа в Москве - это хоть и начальное, но военное образование, поэтому самостоятельность и дисциплина стоят на первом месте.

Для школ такого типа разработаны специальные программы с обязательным учётом профессиональной ориентации. Изданы учебники и методическая литература для дополнительных программ образования. Офицеры-воспитатели проходят специальную подготовку и переподготовку. Система социальной защиты воспитанников постоянно совершенствуется. Проводятся ремонты, реконструкции, а также капитальное строительство зданий и сооружений, необходимых для проведения образовательного процесса. Во всех кадетских школах поддерживается традиция шефской помощи со стороны организаций, ведомств и учреждений.

кадетская школа в москве

Адреса кадетских школ

  • На севере столицы таких учебных заведений два: на улице Вучетича, дом 30, находится Кадетская школа-интернат № 1 (Первый Московский кадетский корпус), это недалеко от метро "Тимирязевская". А на улице Зеленоградской, в доме № 9, расположилась кадетская школа № 1702 (Петровский кадетский корпус), поблизости метро "Водный стадион".
  • На Юго-Западе Москвы есть Кадетская школа-интернат № 69 - около метро "Ленинский проспект" и по одноимённому адресу в доме № 92А. Это Второй Московский кадетский корпус МЧС.
  • Центральный округ столицы представлен кадетской школой-интернатом по улице Новоспасской, в доме № 11 (Третий Московский кадетский корпус).
  • В Западном округе находится кадетская школа-интернат недалеко от метро "Кунцевская" - улица Кастанаевская, дом 59, это Навигацкая школа.
  • Восточный округ имеет кадетскую школу-интернат № 5 по адресу: улица Лосиноостровская, дом 24/28. Это Преображенский кадетский корпус.
  • В Северо-Восточном округе находятся два кадетских корпуса - Георгиевский и Московский Шереметьевский. Первый - на Ботанической улице, а второй на улице Коминтерна.
  • Южный округ имеет кадетскую школу №1770 - знаменитый Московский кадетский музыкальный корпус на Коломенской набережной.
  • В Юго-Восточном округе - Московский казачий кадетский корпус на базе кадетской школы-интерната № 7 в Кузьминках, и там же тот самый Московский пансион государственных воспитанниц (Кадетская школа № 9).
  • И Северо-Западный округ тоже приютил две кадетские школы: № 8 и № 1700. Находятся они тоже недалеко друг от друга - Московский кадетский корпус юстиции у метро "Октябрьское поле", а Московский объединённый морской корпус Героев Севастополя - на Щукинской.

кадетское училище ставрополь

Крымские кадеты

В 2014 году открылось кадетское училище в Севастополе по распоряжению Президента РФ. Оно так и называется: Севастопольское президентское кадетское училище. Первого сентября командующий Черноморским флотом торжественно вручил этому учебному заведению Знамя училища, а сразу после этого началась довузовская общеобразовательная подготовка курсантов к государственной службе.

Видео: 1 сентября в кадетской школе для девочек



Кадетское училище в Севастополе создано на волне патриотизма по поводу воссоединения Крыма с Россией, и потому кадеты воспитываются в самых лучших традициях ВС РФ. Воспитатели прошли серьёзный отбор, все имеют огромный опыт, и большая часть из них - офицеры в отставке. Севастопольское кадетское училище наверняка станет гордостью и города-героя, и страны.

оренбургское кадетское училище

Кадеты на Северном Кавказе

Все знают Северный Кавказ как регион не слишком спокойный в силу разных причин - территориального расположения, этнического состава, близости "горячих" точек и многого другого. Ещё в 2009 году было решено в каждом федеральном округе открыть президентское кадетское училище. Ставрополь стал одним из городов, где такое учебное заведение было создано в 2011 году. Повышенное внимание к военному образованию наших юношей не случайно, нужно ковать смолоду каждое поколение, чтобы оно было способно защитить свою страну.

Именно так формируется образ народа-победителя, сохраняя все ценности нации. Именно поэтому и появилось это кадетское училище. Ставрополь дал только треть числа будущих военных, остальные приехали из самых разных уголков России: астраханцев, волгоградцев, воронежцев, москвичей, есть кадеты с Камчатки, из Хабаровского и Приморского краёв, из Калмыкии. Есть представители других республик, например, Армении. Всего было принято 790 кадетов, впоследствии число учащихся увеличилось до 840. Все они - дети военных и служащих в системе МО РФ. Обучение длится семь лет.

севастопольское кадетское училище

Кадеты в Оренбурге

Первым из президентских было создано Оренбургское кадетское училище, в августе 2010 года. Базой ему послужило бывшее Оренбургское высшее зенитное ракетное командное училище имени Орджоникидзе. Теперь это учебное заведение инновационного типа, где воспитываются образованные всесторонне, настроенные патриотически молодые люди, ориентированные на военную или гражданскую государственную службу.

Необходимость возродить в стране уникальную традиционную систему патриотического воспитания продиктована многими годами забвения основных созидательных принципов общественной жизни. Теперь в кадетских корпусах и училищах подрастает будущая элита, культурно просвещённая и оснащённая знаниями, умениями и навыками, самостоятельностью, смелостью, терпеливостью, целеустремлённостью.

Будущее страны

Только половина кадетов в училище из Оренбурга и области, остальные - из Челябинска и Томска, Омска и Магадана, Калининграда и Югры. Так воспитывается общность, понимание, что исторически все они - один народ и одна нация. У них одна на всех история, завещанная предками. И одно на всех будущее.

Видео: Кадеты. Школа № 1474 г. Москва

Поэтому 840 кадетов живут одной семьёй, где дружба и взаимовыручка поставлены во главу угла. Образовательный процесс насыщен основными и дополнительными программами: иностранные языки изучаются углублённо, информатика и компьютерные технологии - ещё глубже, но более всего здесь отдаётся времени на физподготовку и спорт: потому что это здоровье и образование военное.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кадетское училище в Москве. Кадетская школа в Москве: отзывы, фото