Областной Омский медицинский колледж: факультеты, специальности, отзывы. Медицинские колледжи Омска

Если вы собрались поступать в Омский медицинский колледж, обратите внимание на то, что в столице Западной Сибири существует несколько одноименных учреждений. Специалисты узкого и широкого профилей, выпускающиеся из этих учебных заведений, работают во всех уголках России и даже за ее пределами. Качество образования в Омске стараются держать на уровне, чтобы демонстрировать максимально возможный высокий результат.

Видео: +7 (342) 299-53-14 Купить диплом ДЕБАТЫ 2016 Об образовании - Жириновский, Мальцев, Зюганов...

Почему именно Омск?

омский медицинский колледж

Омск в свое время был местом ссылки многих репрессированных жителей России, и именно поэтому здесь начали активно появляться больницы и учебные заведения, где будущие врачи получали образование. За почти 300-летнюю историю города здесь неоднократно менялась власть (именно в Омске в свое время скрывался Колчак), поэтому медики здесь были востребованы как никогда.

Омский медицинский колледж на Дианова, 29 появился в городе очень давно и сразу же занял одно из главенствующих положений среди всех учреждений города. Причиной этого является высококачественное образование, возможность практики на самом современном оборудовании и обмена опытом с российскими и зарубежными коллегами.

Видео: КВН "Здоровый я - здоровая семья". Омский Государственный Медицинский Университет

Колледж на Левом берегу: история

До недавних пор считалось, что Омский областной медицинский колледж был открыт в 1921 году, однако в государственных архивах ученым-историкам удалось разыскать данные, что в 1852 году Омский военный госпиталь был дополнительно укомплектован фельдшерской школой. Ее учредителями были фельдшеры, которые сформировали первое учебное заведение, которое до поры до времени являлось единственным от Свердловска (ныне Екатеринбург) до Владивостока.

Видео: Видео откровение по поводу слухов обо мне в колледже при ОмГМУ

В 1921 году школа была преобразована в Сибирский акушерский техникум, где начали готовить фельдшеров, способных принимать роды. С тех же самых пор в студенты стали брать и девушек, тогда как ранее это была лишь мужская прерогатива. В 1992 году учебное заведение получило новую просторную площадку по улице Дианова, а спустя еще два года – современное название. За свою историю колледж неоднократно входил в состав различных медицинских учреждений, но все же, как показала практика, его отдельное существование приносит намного больше пользы жителям региона.

Чему здесь учат?

омский областной медицинский колледж

По состоянию на 2015 год Омский областной медицинский колледж предлагает своим студентам обучение по пяти специальностям. Это:

Внутреннего деления на факультеты здесь не предусматривается, обучение осуществляется согласно существующим планам, утвержденным Министерством образования и науки.

Студентам предлагается стать специалистами среднего звена, в дальнейшем они имеют полное право продолжить свое образование в других высших учебных заведениях. Для жителей области, которые не имеют возможности приехать в Омск, работает филиал в Таре, где также можно получить медицинское образование. Все те, кому не хватает мест в Омском колледже, имеют право обучаться в Таре.

Отзывы




омский медицинский колледж на дианова

Омский медицинский колледж, расположенный на Дианова, 29, является одним из самых лучших учебных заведений макрорегиона. За более чем 160-летнюю историю здесь накопилось большое количество архивных данных, благодаря которым современные студенты получают огромный опыт в различных областях медицины.

Кроме того, учебное заведение обладает определенным статусом. Если его выпускник придет устраиваться на работу, вероятность того, что он ее получит, весьма высока. Студенты отзываются о колледже очень позитивно, отмечая, что преподаватели всегда открыты для них и готовы прийти на помощь в любое время. Среди негативных качеств заведения студенты отмечают его удаленность от центра города, которая очень сильно дает о себе знать по утрам и вечерам, когда приходится долго стоять в пробке.

Стоимость обучения

Далеко не всем удается поступить на бюджет, поэтому Омский медицинский колледж (БОУ ОО МК) предлагает таким студентам платную форму обучения. Обучаясь в Омске, студент должен будет платить от 25 тысяч рублей (специальность «Сестринское дело») до 65 тысяч рублей (специальность «Стоматология ортопедическая) ежегодно. Именно поэтому перед поступлением рекомендуется сначала подумать о том, действительно ли вы сможете позволить себе подобное обучение.

Если вы едете обучаться в Тару, то стоимость обучения будет здесь намного ниже. Филиал предлагает получить образование лишь по двум специальностям: «Сестринское дело» (на базе 9 классов) и «Лечебное дело». За один год обучения в данном случае придется заплатить 27-30 тысяч рублей. Актуальные цены на обучение необходимо уточнить в администрации учебного заведения, поскольку она ежегодно изменяется.

Колледж на Некрасова

омский республиканский медицинский колледж

По адресу ул. Некрасова, 5а находится Омский республиканский медицинский колледж. Именно сюда чаще всего едут поступать те, кому не удалось стать студентом учреждения на Дианова, 29. Колледж преимущественно занимается подготовкой специалистов, поступивших на медицинские специальности по целевому отбору.

Стоит отметить, что педагогический состав колледжа весьма требовательно относится к студентам и их знаниям. Это объясняется тем, что те «целевики», которые в дальнейшем отправятся работать по распределению, будут находиться на удаленном расстоянии от крупных медицинских центров и, скорее всего, не будут обладать всем необходимым оборудованием. Для работы в подобных условиях важно иметь высокую интеллектуальную и психологическую подготовку, на что и делает упор руководство учебного учреждения.

Колледж при университете

омский медицинский колледж при академии

Видео: Срезы нижней конечности (Топографическая анатомия) ОмГМА

Еще один Омский государственный медицинский колледж является подразделением одноименного университета, там любой желающий может получить среднее профессиональное образование по интересующей его специальности. Здесь их всего четыре: лабораторная диагностика, лечебное дело, фармация, сестринское дело, однако все они пользуются большой популярностью, и ежегодно курсы набираются в полном составе.

Также при колледже функционирует отделение повышения квалификации. Его выпускник имеет право стать настоящим профессионалом своего дела. Особо следует отметить спецкурсы по медицинскому массажу, которые хоть и являются платными, но позволяют будущим медикам получить дополнительную специальность, которая пригодится в любой больнице. При необходимости абитуриенты могут рассчитывать на заселение в общежитие.

Железнодорожный колледж



Омский железнодорожный медицинский колледж, еще недавно бывший училищем, также является одним из старейших учреждений города. Его открытие тесно связано с приходом в Омск Транссибирской магистрали. В 1896 году на местной станции появилась больница, от которой в дальнейшем «отпочковался» колледж, занимающийся обучением специалистов, способных оказывать медицинскую помощь в «походных» условиях.

В данном учреждении студентам предлагают обучение только по двум специальностям – «Лечебное дело» и «Сестринское дело». Допускается обучение на очно-заочной форме, для абитуриентов действуют подготовительные курсы, но для прохождений занятий придется обратиться в приемную комиссию ОмГУПС (Омского государственного университета путей сообщения).

Стоимость обучения

омский государственный медицинский колледж

Омский медицинский колледж при академии транспорта предлагает не только бесплатное, но и платное обучение. По сравнению со многими другими учебными заведениями, здесь предлагаются более низкие цены, именно это ежегодно привлекает сюда большое количество студентов, некоторые даже приезжают в Омск из других регионов, рассчитывая на общежитие.

Стоимость годового обучения будет варьироваться в зависимости от того, какую именно специальность осваивает студент. Если речь идет о лечебном деле, за два семестра придется заплатить порядка 17 тысяч рублей, если о сестринском деле - 16,5 тысяч рублей, в том случае, если студент получает образование в очно-заочном режиме - 11,5 тысяч рублей.

Отзывы о колледже при ОмГУПС

омский медицинский колледж железнодорожного транспорта

Омский медицинский колледж железнодорожного транспорта снискал популярность у абитуриентов, которые хотят получить среднее профессиональное образование. Студенты отзываются о колледже очень позитивно, отмечая высокий уровень предлагаемых знаний, сравнительно низкую стоимость обучения, и возможность активно участвовать во внеучебной жизни не только колледжа, но и университета.

Также абитуриенты выделяют возможность посещения подготовительных курсов, которые проводятся в ОмГУПС постоянно. По их мнению, очень удобно то, что начать заниматься можно в любое время, при этом качество полученных знаний от этого не снизится. Из негативных сторон учебы в таком колледже студенты отмечают большой конкурс, в результате чего поступить в заведение становится намного сложнее.

Заключение

Если вы надумали поступать в любой Омский медицинский колледж, обзвоните все учебные заведения и получите о них всю необходимую информацию. Особенно важно это для тех, кто родом не из Омска и планирует претендовать на общежитие. Обязательно уточните список документов, которые необходимо предоставить для поступления в колледж, и приготовьте несколько их копий.

Для поступления в колледж придется сдать экзамены по русскому языку, математике и биологии, лучше всего начинать готовиться к ним за год-полтора до назначенного времени. Если подготовительных курсов недостаточно, можно воспользоваться услугами частных репетиторов. Постарайтесь попасть к тому преподавателю, который практикует и частные уроки, и преподает в том колледже, куда вы планируете поступить. Главный плюс таких занятий – педагог, который знает, какой материал вы должны освоить для обучения в его заведении, поможет подготовиться не только к экзамену, но и попутно к изучению некоторых предметов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Областной Омский медицинский колледж: факультеты, специальности, отзывы. Медицинские колледжи Омска