Крымское ханство: 5 малоизвестных фактов

Крым издавна привлекал кочевников и переселенцев, как с Азии, так и с Европы. В разное время полуостров населяли скифы, греки, готы, половцы и другие народы. В 13 веке здесь появились татары, которые в 1443 г. образовали Крымское ханство. Его история полна интересных и неоднозначных фактов. Рассмотрим некоторые из них.крымское ханство

Видео: Крымское Ханство.Возникновение. Ч.2 Crimean Khanate.Emergence

Крымские ханы считали себя родовитее османских султанов

Крымские татары и турки имели разное происхождение и государственные традиции. Османские султаны были потомками анатолийского эмира 13 века, в то время как крымские правители являлись потомками самого Чингисхана. Данный факт редко выказывался открыто, ведь Крымское ханство было зависимо от Османской империи.

крымский хан44 крымских хана правили 56 раз




Такое несоответствие связано с тем, что один и тот же крымский хан мог терять престол, а потом вновь занимать его. К примеру, Каплан-Гирей I и Мен-гли-Гирей I возводились на престол трижды, а Селим-Гирей – четырежды. Такая ситуация была вызвана большим влиянием Османской империи на назначение и смещение ханов. Часто падишаху было достаточно послать будущему хану подарок и приказ о назначении, и прежний правитель без лишнего ропота отрекался от престола. Крайне редко хан правил более 5 лет. Низложенные правители Крымского ханства, как правило, отсылались на Родос.

Видео: Культурный и экономический подъём Крымского Ханства в 18 веке

Члены ханского рода часто проживали за пределами Крыма

Большинство членов ханской династии Гиреев проживали в поместьях, специально выделенных для них османскими правителями. В основном эти поместья располагались на территории современной Болгарии. Так, многие представители Гиреев проживали близ г. Янболу (совр. Ямбол). Не меньше членов ханского рода было и на острове Родос. После того как Крымское ханство полностью утратило независимость, Гиреи выехали в Турцию. На данный момент один из последних представителей династии крымских ханов Джезар Герай проживает в Лондоне.

Видео: Наше мнение. Выпуск №4. Внешний вид татарских и османских войск



Среди крымских ханов были поэты

Некоторые из крымских ханов отличались незаурядными литературными дарованиями. Но свои царственные имена они часто скрывали под псевдонимами. К примеру, хан Газы II Гирей писал стихи под псевдонимом Газайи, Мехмед IV Гирей был известен как Кямиль или Софу, под именем Резми скрывался Бахадыр I Гирей. Поэтические произведения создавали не только ханы, но и принцессы из рода Гиреев. Самой известной стала Хан-Заде-ханым, сестра Газайи и супруга Резми.

Самый большой крымский клад

монеты крымского ханстваВ 2007 году на горе Тепе-Оба (около Феодосии) несколько дачников нашли старинный сосуд, наполненный серебряными монетами. Это были монеты Крымского ханства. Клад состоял из 10 тыс. акче чеканки XVI в., а его вес был равен 6 кг. Во времена, когда Крымское ханство было могущественным, это была довольно большая сумма денег. Для сравнения: цена барана составляла 22-24 акче, невольник-мужчина стоил 800-900 акче, а женщина – 600 акче. Найденные монеты были изготовлены из низкопробного серебра и меди (80% меди и 20% серебра). Указанные монеты чеканились на протяжении всей истории государства крымских татар. Официально данная находка считается самым большим (по количеству монет) кладом, найденным в Украине.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крымское ханство: 5 малоизвестных фактов