Изобретение радио Поповым – спорный вопрос, остающийся открытым

Видео: Изобретение радио Поповым

С открытием электричества возможности человечества значительно расширились. Люди научились передавать по проводам сигналы, которые несли в себе информацию и даже речь человека. Но использование такой связи имело и некоторые неудобства. Провода нельзя было протянуть вслед за движущимся транспортом. Изобретение радио Поповым стало новым этапом в развитие связи.

Оно позволило передавать информацию от одного радиоприемника к другому с использованием электромагнитных волн. Один источник излучает радиоволны, а другой их принимает.

Изобретение радио Поповым произошло в 1895 году. Именно тогда он создал первый радиоприемник. Это устройство было очень чувствительным к излучению электромагнитных волн. Изначально приемник принимал и реагировал только на те из них, которые возникали в атмосфере, то есть на разряды молнии. Но постепенно он был усовершенствован и стал различать информацию, переданную с других источников. Но год изобретения радио - 1895й.

Видео: Александр Попов

Над ответственной задачей создания радиоприемника бились многие ученые со всего мира. Начались эти исследования еще задолго до осуществления задуманного. История изобретения радио включает в себя несколько этапов и очень большой отрезок времени. Датский ученый Эрстед провел исследования и выяснил, что возле аппарата, проводящего ток, появляется поле магнитных волн. Еще один физик Фарадей открыл и доказал на практике, что магнитное поле является источником рождения электрического тока. Еще несколько ученых определили взаимосвязь магнитных полей и электрического поля и их воздействие друг на друга.




Поэтому можно сказать, что изобретение радио Поповым, было завершающим этапом работы, которую проделали многие люди.

Видео: Попов и Маркони

Техническое устройство первого приемника электромагнитных волн было очень простым. Он имел электрический звонок, батарею, трубку из стекла, в которой находились опилки и электромагнитное реле. В качестве передатчика использовался разрядник искры, который провоцировал колебания волн в антенне. Антенна была также использована впервые. Поступившие волны воздействовали на опилки, которые становились проводниками электрического тока. Реле ослабляло их действие, и они принимали другой сигнал.

Но на этом разработки и усовершенствования аппарата не закончились. Попов создал радиоприемник, который был способен работать и принимать волны на более далеких расстояниях. Уже через пять лет дальность приема составляла 40 километров.

Видео: 120 лет со дня изобретения радио А.С. Поповым

Радио стало неотъемлемой частью жизни людей. Благодаря нему удалось спасти рыбаков, которых унесло в море на льдине в 1900 году. Люди по достоинству оценили удобство такой связи.



Но изобретение радио Поповым до сих пор подвергается сомнению. Споры о том, действительно ли именно он первым изобрел этот аппарат, не утихают и по сей день. На западе считается, что первым изобретателем радио был Маркони.

Оба изобретателя сделали практически одни и те же технические дополнения к уже имеющимся изобретениям. Произошло это в одно и то же время. Когда Попов продемонстрировал свой радиоприемник, Маркони проделал то же самое, и даже подал заявку на патент. Поэтому этот вопрос остается открытым.

В России официальным днем радио считается 7 мая 1895 года. Изобретателем радио назван Александр Попов.

Но самое главное, не смотря на все споры, это событие дало толчок развитию связи. Оно открыло человечеству новые возможности и перспективы в этой области. Сегодня мы не можем себе представить жизнь без радио и другой связи. Поэтому человечество должно быть благодарно тем ученым, которые на протяжении многих лет шли к этому открытию. Каждый из них внес свою лепту в общее дело на благо всех людей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Изобретение радио Поповым – спорный вопрос, остающийся открытым