В какой части света находится Китай? Любопытные факты о стране

В какой части света находится Китай? Сколько людей там живет? Что интересного вы знаете об этой стране? Данная статья поможет найти ответы на все эти вопросы.

В какой части света находится Китай?

Где расположен Китай? Этим вопросом задаются многие. Если говорить с точки зрения физической географии, Китай находится в восточной части крупнейшего в мире материка Евразия и омывается водами самого большого мирового океана - Тихого.

В какой части света находится Китай? На этот вопрос ответить также не столь сложно. Страна расположена в Азии, а если быть еще точнее - в Восточной Азии.

Найти и показать на карте Китай тоже проще простого. Территория государства расположена примерно между 20-м и 50-м градусом северной широты. Таким образом, основная часть страны находится в зоне умеренного и субтропического климатических поясов.

в какой части света находится китай

Китайская Народная Республика (именно так звучит полное название страны) с 11-ю государствами по суше и еще с пятью - по морю. По количеству стран-соседей Китай не имеет конкурентов на всей планете!

Страны Азии: Китай




Китай входит в тройку крупнейших стран мира. Его общая площадь составляет 9,6 млн квадратных километров. Почти такую же территорию занимают все государства Европы. Протяженность государственной границы Китая (включая морскую) составляет почти 40000 километров, что примерно равняется длине земного экватора.

Китай может похвастаться также и огромными морскими владениями. Общая их площадь составляет 4,8 млн квадратных километров. Это акватории четырех морей: Желтого, Восточно-Китайского, Южно-Китайского и Бохайского.

Китай - самая населенная страна планеты. По состоянию на 2015 год, здесь проживает свыше 1,3 млрд жителей. Причем в большинстве своем - это этнические китайцы.

Столица Китая - Пекин

- вот как китайцы пишут название своей столицы. Пекин - не только столичный город, но и один из крупнейших мегаполисов на Земле. В нем проживает почти 20 миллионов человек! Тем не менее это не самый густонаселенный город республики. В Китае Пекин уступает по количеству жителей только Шанхаю.

Пекин - это культурный, политический и научный центр страны. Именно здесь расположились штаб-квартиры самых крупных национальных корпораций Китая. Сам же город возник около 3000 лет назад и оставался столицей государства на протяжении семи последних веков.



страны Азии Китай

Видео: Интересные факты о Китае

Туристам Пекин известен, прежде всего, своими шикарными дворцами, древними стенами и укреплениями, храмами и зелеными парками. Шесть объектов в городе находятся под охраной ЮНЕСКО.

8 интересных фактов о стране

Китайцы весьма трепетно относятся к нумерологии. Так, цифра 4 у них считается несчастливой (даже в зданиях нет этажей с таким номером!). А вот цифру 8 китайцы очень любят и почитают. Именно поэтому мы подготовили для вас восемь интересных фактов об этой необычной азиатской стране:

  • согласно прогнозам ученых, в 2025 году в Китае будет не менее 200 городов-миллионеров (для сравнения: во всей Европе их 35);
  • китайские власти пытаются активно бороться с перенаселением (так, семьям с одним ребенком дарят велосипед);
  • темные очки изобрели именно в этой стране, их использовали судьи, чтобы скрыть свои эмоции при вынесении решений;
  • траурным цветом в Китае считается белый;
  • официальный оплачиваемый отпуск в КНР длится не более пяти дней;
  • каждый второй житель Китая - не обучен грамоте;
  • каждый пятый житель Китая носит одну из двух фамилий - либо Ван, либо Ли;
  • квартира площадью в 5 квадратных метров считается вполне приемлемой для китайцев.

показать на карте Китай

Видео: 12 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ИЗ ИСТОРИИ КИТАЯ #ИФ

В заключение...

Что ж, теперь вы знаете, в какой части света находится Китай. Это самое населенное государство планеты и третье по площади, одна из самых мощных экономик в мире. Китай часто называют "большой фабрикой планеты". Действительно, сложно придумать товар или продукт, который здесь не производили бы.

Китай - удивительная страна, привлекающая ежегодно десятки тысяч туристов с разных уголков планеты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В какой части света находится Китай? Любопытные факты о стране