Крымские татары: к вопросу о событиях 1944 г.

Видео: 18 мая 1944 года - депортация крымских татар

После окончания холодной войны, развала социалистического лагеря и образования множества новых независимых государств начала набирать обороты тенденция к пересмотру истории. Это выражалось не только в переоценке каких-либо исторических фактов, а и в написании новой национальной истории в ряде государств.

В молодых, вновь образованных государствах, многие из которых пока не способны дать своему обществу все социальные блага, с целью создания монолитного общества на правительственном уровне поднимаются проблемы, связанные с национальными вопросами, с трагическими страницами прошлого и так далее. В частности в нескольких странах бывшего социалистического лагеря актуальной стала проблема геноцида. Действительно, игра на патриотических чувствах миллионов людей (а в случае с таким щепетильным вопросом, как геноцид, они имеют место) является крепким фундаментом для создания общей национальной идеи. Однако есть здесь и обратная сторона медали. Обвинение в столь тяжелом преступлении, как геноцид, - весьма серьезное, и принимать его на веру без каких-либо достоверных доказательств в корне не верно. Тем не менее это не мешает многим народам апеллировать к этому термину.

Депортация Крымских татарОдним из самых противоречивых и спорных вопросов в этом ключе является депортация крымских татар в Великой Отечественной войне. Известно, что Крым сейчас на правах автономной республики входит в состав Украины, тем не менее даже этот статус позволяет пропагандировать идею геноцида крымско-татарского народа. Насколько же правомерны притязания коренных жителей полуострова Украины на признание депортации актом геноцида?

С самого начала Великой Отечественной войны Крым считался одним из важнейших объектов, необходимых Вермахту для успешного наступления вглубь страны. В первую очередь это, конечно, объяснялось наличием здесь баз ВМФ: овладение полуостровом фактически означало безраздельную власть Германии на севере Черноморского бассейна.




Наступление на полуостров началось силами армии "Юг" в октябре 1941 г., и справедливости ради стоит отметить, что активизация немцев в этом направлении сразу же спровоцировала массовое дезертирство татар из рядов Красной Армии.
История уже знала примеры того, как во время боевых действий коренные жители острова принимали сторону интервентов. Так, крымские татары в Крымской войне 1853-1856 гг. активно привлекались в действия на стороне франко-англо-турецкой коалиции.Крымские татары

Видео: Трагедия, пиар и политические спекуляции: депортация народов Крыма 1944 года

Так или иначе, не отходя от главной темы, следует сказать, что к началу войны в Крыму было сформировано 4 дивизии, практически все они не смогли показать высоких боевых качеств. Конечно, дивизии не были полностью укомплектованы крымскими татарами, тем не менее факт остается фактом. Более того, отсутствие воинственного настроения стало не главной проблемой: вскоре среди татар началось массовое дезертирство.

Кроме того, крымские татары активно покидали и партизанские отряды, созданные практически сразу с началом войны. Этот факт значительно упрощал немцам управление над оккупированной территорией.

Лояльное отношение татар к захватчикам демонстрировалось также и в проявлении личного уважения. Так, генерал Манштейн писал, что татарская делегация почтила его дарами для главнокомандующего немецкими войсками.

В конечном итоге сложившиеся "теплые отношения" крымские татары ощутили, когда нацисты создали 8 крымско-татарских батальонов. Под управлением немцев стали формироваться и вооруженные отряды "самообороны". Многие татары использовались в качестве проводников против партизанских отрядов. Лояльными к немцам были и мирные крымские татары.



Все эти факты не могли быть проигнорированы правительством СССР. Освобождение Крыма в 1944 г. повлекло за собой ответные меры против местного населения. 18 мая 1944 г. началась депортация крымских татар. Всего за два дня отсюда в Среднюю Азию, преимущественно в Узбекистан, было выселено около 200 тысяч человек. По разным оценкам, в ходе переселения и в первые годы после него погибло от 10 до 50% переселенцев. Именно эти события крымские татары и расценивают как геноцид своего народа.

Крымские татары в крымской войне

Однако правомерна ли такая трактовка, учитывая факты коллаборационизма татар? Пересмотр событий депортации проводился еще в советские времена, и, к чести руководителей Страны Советов, надо сказать, что массовое выселение татар из Крыма было признано непропорциональным и необоснованным решением, тем более что большинство коллаборационистов ушло на Запад с отступающими частями Вермахта. Таким образом, решение о переселении было уже признано не совсем целесообразным, но вместе с тем, квалифицировать эти события как геноцид было бы неверно. Ибо это определение предусматривает целенаправленное истребление народа, санкционированное государством. Документов же, подтверждающих решение о тотальном истреблении татар на национальной почве, не существует.

Это подводит нас к выводу о том, что претензии татар на признание депортации актом геноцида необоснованны, однако очевидно, что сами крымские татары не отступятся от своих позиций. Решение этого вопроса на сегодняшний день требует глубокого анализа, свой отпечаток накладывает и политическая ориентация, сторонники СССР и возврата к прошлому никогда не станут осуждать события 1944 г. Таким образом, вероятно, что этот вопрос будет оставаться дискуссионным еще не один десяток лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крымские татары: к вопросу о событиях 1944 г.