Давайте ответим на вопрос, кто изобрел телефон?

Видео: Сравнение Samsung j5 и j7. Когда размер имеет значение Samsung. j5 vs j7

Прогресс постоянно набирает ход и с каждым годом новые изобретения и открытия появляются всё быстрей и быстрей. В нашу жизнь входит много новых устройств, которые ещё вчера казались фантастикой, а привычные бытовые приборы заменяются на более новые и усовершенствованные. Буквально десять лет назад в каждой квартире стоял обычный цветной телевизор с пультом дистанционного управления, считавшийся пределом мечтаний, то теперь мы наблюдаем появление плоских плазменных панелей с поддержкой технологии 3D. Ноутбуки, планшетные компьютеры и, конечно, телефоны настолько прочно вошли в нашу жизнь, что представить её без них будет весьма проблематично.

Видео: LENOVO K3 NOTE распаковка. Комплектация Lenovo K3 Note. Что внутри? Lenovo K3 Note от FERUMM.COM

Уровень нашей жизни позволяет нам приобретать многочисленные бытовые приборы, которые сейчас наполняют наш дом, но поспевать за сменой поколений все сложнее, в первую очередь, потому, что обычный человек ничего не знает о новинках.

В бешеном ритме жизни иногда полезно остановиться и оглянуться назад, устремить свой взор в историю, и вспомнить, кто стоял у истоков. Давайте ответим на вопрос, кто изобрел телефон? Без всякого сомнения, это одно из наиболее популярных устройств, среди окружающих нас. Человек без него сейчас чувствует себя буквально беспомощным. Но не все знают, кто изобрел телефон, кто первым передал несколько слов на расстоянии.

У истоков изобретения




Речь идёт о передаче звуков на расстоянии. Под такое определение попадает много аппаратов. Впервые нечто подобное появилось в Китае в 968 году. Конечно, тогда "телефоны" не были похожи на то, что мы видим сейчас, это были громоздкие механические приборы, состоящие из множества труб. Подобный принцип передачи звуков используется и сейчас, например, на больших судах.

Ещё одной разновидностью, известной, наверное, всем, является "верёвочный телефон". Его и сейчас можно смастерить из двух диафрагм и шнура, натянутого между ними. Несмотря на то, что эти механизмы не имеют ничего общего с современными технологиями, они послужили прообразом, в котором использовались принципы, актуальные и сейчас. Но кто изобрел телефон в том виде, который используется сейчас?

Электрический прибор

В 1860 году итальянец Антонио Меуччи продемонстрировал устройство, способное передавать различные звуки и речь по проводам. Он даже получил патент на своё изобретение. Примерно через год немец по имени Иоганн Рейс представил нечто подобное, но оснащённое микрофоном и динамиком. А в 1876 году Александр Белл показал миру устройство под названием "говорящий телеграф", объединившее идеи предыдущих конструкций. Он считается изобретателем, внёсшим вклад, но он не тот, кто изобрел первый телефон.



Русский учёный и электротехник в 1878 году создал аппарат оригинальной конструкции, отличавшийся от изобретения Белла. Его устройство считается первым русским телефоном. В последующие годы многие учёные работали над его усовершенствованием , в том числе и Томас Эдисон.

А вот ответить на вопрос, кто изобрел мобильный телефон, несколько сложнее, потому что он стал естественным продолжением раций и прочих аналогичных устройств. Идея создания чего-то подобного появилась в 1947 году, а первый в мире образец, который можно считать мобильным телефоном, собрал русский учёный Голубицкий в 1957 году, правда весило это устройство почти 3 килограмма.

Можно сказать, что вопрос, кто изобрел телефон, не имеет такого уж однозначного ответа. Многие учёные из разных стран в своё время работали над этим, а сейчас мы можем наслаждаться результатами их работы на совершенно ином уровне. И это настолько ествественно, что об этом даже перестаёшь задумываться.

И мобильные аппараты, и обычные стационарные уже не имеют ничего общего с тем, что было почти целое столетие назад.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Давайте ответим на вопрос, кто изобрел телефон?