Изобретения Леонардо да Винчи: наследие законодателя инженерной мысли

Да Винчи неизменно волнует воображение тех, кому небезразличен прогресс и развитие. Среди прочих титанов Возрождения, он – гигант. Именно его можно назвать даже больше, чем сыном своей эпохи. Выражаясь современным языком, он – trend-setter. На него равнялись очень многие, и до сих пор великое имя часто употребляется в статьях по естествознанию, да и не только. Его образ жизни был в корне отличающимся от способа жизни других. Но многим интереснее иной аспект проблемы – наследие великого Мастера.

Изобретения Леонардо да Винчи знатоки делят на 4 категории – летательные машины, военные машины, архитектурные и тип &ldquo-прочее&rdquo-, в который входят некоторые другие аппараты, которые нельзя отнести к предыдущим трем категориям.

Особенно интересны летательные машины Леонардо да Винчи. Работы эти показывали путь к давней мечте человека – небесам. Сразу оговоримся – действующей модели он не создал. Проблема была в том, что сил человека явно недостаточно, чтобы поднять свой собственный вес в воздух. В своем проекте мастер предполагал, что человек должен будет управлять машиной лежа, вращая педали, чтобы приводить в действие огромные крылья в 33 фута. Эта машина работает, если человек уже находится в воздухе, но подняться с земли так невозможно.




Тем не менее, изобретения да Винчи в сфере воздухоплавания были основой для разработки современных летательных машин – самолетов. Пригодились изобретателям настоящего аэродинамические расчеты древнего Мастера. Когда он разрабатывал свой летательный аппарат, он использовал наблюдательность и воображение. Он писал, что его вдохновляли птицы, летучие мыши (как более массивные животные, все еще способные летать) и обычные воздушные змеи. Мы знаем, что изобретения Леонардо да Винчи не всегда совершенны по современным меркам. Но для своего времени он был самым практичным мыслителем и самым смелым изобретателем.

Военные изобретения Леонардо да Винчи включают в себя бронированную машину. Это предшественник современного танка. Она могла передвигаться в любом направлении и использовать разнообразные орудия. Такое изобретение могло иметь очень сильный устрашающий эффект на армию противника. Машина представляла собой множество легких пушек на круглой платформе. Последняя должна была быть покрыта защитным материалом, похожим на панцирь черепахи. В центре было место для главного направляющего. Движение машины должно было обеспечиваться восемью людьми, приводившими в действие особые рычаги. Проблема этого изобретения была в том, что машина не могла двигаться из-за неправильного устройства рычагов. Предполагают, что пацифист да Винчи нарочно сделал свою работу несовершенной, чтобы было невозможно использовать бронированную машину в целях уничтожения людей.



Изобретения Леонардо да Винчи в сфере архитектуры разнообразны. Интереснее всего его разработки идеального города. Великий мыслитель был очевидцем гибели огромного количества людей в Милане от чумы. Это подвигло его создать проект города с улучшенными коммуникациями и возможностями обеспечить надлежащие санитарные условия. Город должен был включать большое количество каналов для слива жидкости. Весь он делился на верхний и нижний, дороги были очень широкими, почти возле всех домов предусматривались конюшни (да Винчи был любителем животных). Дома должны были быть полными света и воздуха. Чтобы реализовать этот проект, пришлось бы отстраивать Милан заново, поэтому он так и остался на бумаге.

К категории «прочее» относят устройство да Винчи для подводного плавания. Оно включало в себя кожаный костюм и специальный пузырь, который можно было использовать для управления погружением. Эта разработка была создана, когда Мастер приехал в Венецию. Там для ведения войны с кораблями такое изобретение было бы очень полезным. Эта работа да Винчи была малоизвестной для широкой публики.

До сих пор люди стремятся понять, как этому человеку удавалось так много. Думается, разгадка – в его трудолюбии и самодисциплине.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Изобретения Леонардо да Винчи: наследие законодателя инженерной мысли