Как празднуют Новый год в Китае

Новый год – самый яркий, самый прекрасный праздник для людей во всем мире. Конечно, не исключение и Китай. Здесь этот праздник является очень важным событием в жизни каждой семьи. Новый год в Китае имеет некоторые отличия по сравнению с привычным нам календарным. Так, например, этот праздник здесь отмечают в разные даты, так как восточный Новый год наступает в первое новолуние весны. Получается, что эта дата напрямую зависит от движения Луны.

В Китае существует множество легенд, традиций и примет, связанных с Новым годом. Вначале в этот праздник совершали жертвоприношения божествам и предкам. Тогда Новый Год назывался «синьнянь». После того как в Китае произошла Синьханьская революция в 1911 году, был принят новый стиль летоисчисления. Для того чтобы китайский новогодний праздник отличался от европейского, для него придумали новое название - Чуньцзе, что означает «праздник весны». По-другому его называли еще «гонянь» - это свирепый зверь, который вредил людям, делая землю бесплодной. После того как зверь уходил, природа сразу оживала. Для того чтобы прогнать дикого зверя, люди стали взрывать хлопушки. Именно с тех пор китайцы стали встречать Новый год с изобилием хлопушек. А еще чудовище боялось красного цвета, поэтому появилась традиция праздновать Новый год в Китае в красных одеждах. Кроме того, петарды и фейерверки, согласно легенде, помогают отпугивать плохих духов, которые были изгнаны из разных мест и летают по Китаю в Новый год в поисках нового жилья.

Когда этот праздник отмечали в первый раз, до сих пор неизвестно. Ученые считают, что это произошло больше тысячи лет назад. На сегодняшний день уже нет обряда жертвоприношения, хотя многие китайцы все еще отмечают этот праздник по старым традициям и обычаям.




Например, существует до сих пор традиция, согласно которой в Праздник Весны следует развешивать на воротах домов новогодние парные надписи и картины на стенах, соответствующие этому прекрасному празднику. Если вы празднуете Новый год в Китае, то обязательно увидите в самых разных местах красивые иероглифы-пожелания. На окнах домов много оригинальных узоров, которые вырезают из бумаги. В общем, вся страна в эти праздничные дни становится красивой, сияющей, полной радости и счастья.

На вопрос, как празднуют новый год в Китае, с уверенностью можно ответить: весело, ярко, шумно, неповторимо. В праздничные дни обязательно устраиваются оригинальные представления. Так, например, больше нигде вы не увидите танец львов. А как завораживает пляска драконов. Кроме того, можно поучаствовать в захватывающих спортивных соревнованиях.

Видео: Китайский Новый Год в китайской семье

Готовясь к празднику, жители Китая покупают новогодние подарки, наводят в доме чистоту, окрашивают двери и окна в новые краски. Повсюду в домах пахнет всякими вкусностями, ведь здесь готовят угощения к празднику. В предпраздничные дни приобретаются красивые наряды.

Какой же Новый год без праздничного ужина? Конечно же, в Китае, как и в других странах, принято готовить самые вкусные блюда к праздничному столу. Здесь собирается вся семья, чтобы отпраздновать это прекрасное торжество. В этот день должно быть приготовлено популярное китайское блюдо под названием цзяоцзы, что означает пельмени. Это символ лучших пожеланий своим близким и родным. Самое заветное желание у китайцев – рождение сыновей.

Видео: Веселый китайский новый год 2016 празднуют китайцы



Из подарков, которые дарятся в этот прекрасный праздник, самым распространенным являются деньги в красных конвертиках. Именно их взрослые дарят своим детям в надежде на то, что такой подарок принесет им счастье. В старину такой подарок выглядел по-другому,- это было ожерелье из ста монет. Так китайцы желали человеку прожить до ста лет.

Еще одна интересная традиция существует в Китае - отправляясь в гости после встречи Нового года, китайцы берут с собой два мандарина, слово «мандарин» очень похоже в китайском произношении на слово «золото». Получив в дар мандарины, знайте, что вам желают безбедного года. Но и вы в ответ должны подарить два мандарина своим гостям, чтобы у них этот год был не менее удачным.

Теперь вы точно знаете, как встречают новый год в Китае. В это время наблюдается пик нагрузок общественного, а также авиа- и морского транспорта. Ведь китайцы, которые живут вдали от своего родного дома, пытаются побыстрее вернуться к празднику к своим близким. С этим прекрасным событием у китайцев связаны надежды на счастье, здоровье, а также благополучие. Поэтому его так ждут и заранее готовятся.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как празднуют Новый год в Китае