Как сделать порох? И нужно ли его делать?

Видео: Как сделать черный (дымный) порох способом варения? How to make gunpowder

Если посмотреть на состав пороха, то можно разделить его на два типа - бездымный и чёрный (или дымный). Нитроцеллюлозный порох, как иногда называют бездымный вариант, для своего изготовления требует наличия концентрированных кислот. Поэтому как сделать порох бездымный - мы рассматривать не будем, а лучше досконально разберёмся с чёрным. Ведь каждый компонент там выполняет свою роль, и заменить его без ущерба для качества невозможно. Изобретение пороха стало возможным на той территории, где люди смогли найти селитру. Месторождения такого минерала достаточно редки. А без этого компонента изготовление вообще невозможно, ведь он выполняет важную роль окислителя.

Видео: Как Делать Порох в Minecraft Pocket Edition

Классический состав пороха включает в себя селитру, желтую серу и древесный уголь. Селитру можно брать разную, ее свойства отличаются. Например, нитрат натрия слишком гигроскопичен, и находясь на воздухе, будет впитывать влагу и отсыревать.как сделать порох В результате горение пороха будет нестабильным. Это можно немного подправить, если добавить к конечному продукту 3% перманганата калия. Аммиачная селитра вроде бы даже лучше по своим свойствам, чем калийная, но порох на нитрате аммония получается баллистически неоднородным.




Но для наших целей сгодится любая селитра. Ведь качество конечного продукта очень сильно зависит от степени измельчения и перемешивания компонентов.

Видео: Как Сделать Порох в Minecraft Pocket Видео

Сера. Обыкновенная, жёлтая сера. Очень важно, чтобы она была пылевидной. Измельчать её надо пестиком в ступке. Можно в кофемолке, только потом кухонный прибор надо будет хорошо отмыть. Сера в порохе, с одной стороны, играет роль связующего компонента. Есть бессерный порох, но он пылит, и его составляющие плохо связаны. А с другой стороны, сера делает порох более легковоспламеняемым, ибо способствует переносу кислорода от селитры к углю.

Состав порохаДревесный уголь - это последний компонент. Сразу надо сказать, что активированный уголь не самая лучшая замена. Дело в том, что он по своей сути не древесный, а костный. Самому сделать уголь можно следующим образом. Надо найти старые сухие ветки несмолистых деревьев - подойдёт берёза, тополь или яблоня, лучше всего ольха. Затем насыпать на чугунную сковороду слой песка, уложить древесину, и сверху уложить ещё один слой песка. Поставить сковороду на сильный огонь и прокаливать пару часов. После этого следует снять сковороду и дать ей остыть (если вынуть уголь сразу, то он может самовоспламениться). Старый сушняк подходит для этой цели лучше, потому что в нём содержится гораздо меньше веществ, которые после сгорания оставляют золу. Если вас интересует, как сделать порох более стойким и содержащим меньше влаги, то не поленитесь и найдите старый сушняк. Во времена, когда пользовались только таким порохом, дерево для приготовления угля сначала кололи, а потом оставляли на целый год под дождём и ветром.



Изобретение порохаТеперь напрямую о том, как сделать порох. Самый распространённый состав имеет следующие пропорции: селитра – 15 частей, сера – 2 части, уголь - 3 части. Все компоненты должны быть максимально измельчены. Всё это смешивается. И теперь самое главное. Надо взять немного воды и, перемешивая, добавить смесь. В результате должна получиться густая кашица. Тщательно перетерев через сито полученную массу, её следует выложить на металлический лист и оставить высыхать. Высохшую массу необходимо опять измельчить, пропустив через сито. Всё, порох готов. Если вы применяли калийную селитру, то воспламеняться он будет легко, а гореть с умеренной скоростью. Если изменить пропорции, в соотношении 13:3:4, то такая смесь будет гораздо мощнее.

Теперь немного о том, как сделать порох более приемлемым для применения на каких-нибудь шоу. Если к полученному составу добавить до 10% магниевых опилок (можно и алюминиевой пудры), то сгорание будет проходить с яркой вспышкой и образованием большого облака белого дыма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать порох? И нужно ли его делать?