Где изобретена бумага. История и факты

Вначале был папирус

То, что мы называем бумагой, без чего современная офисная жизнь просто немыслима, не всегда представляло собой лист формата А4. Так, на вопрос о том, где изобретена бумага, нельзя дать однозначный ответ. Еще четыре тысячелетия назад древние египтяне использовали для письма папирус. Со стеблей осторожно снимался верхний слой кожицы. Снятые тонкие листы накладывали друг на друга и держали под тяжелым прессом. Склеенные и высушенные папирусные листы и служили писчей бумагой.

В древней Руси использовали для письма внутренний слой березовой коры. Обнаруженные археологами берестяные письмена относятся к 11-15 векам. Хотя в сообщении арабского писателя Ибн-ан-Недима говорится, что «на земле руссов есть письмена, вырезаемые на кусках белого дерева». Сообщение датируется 987 годом. Некоторые фольклорные источники указывают на использование берестяных писем североамериканскими индейцами.

где изобретена бумага

Родина бумаги




Страна, где изобрели бумагу, которой мы пользуемся по сей день, подарила миру фарфор, компас, порох, фейерверки. Речь, конечно, о Китае. И если имена изобретателей «предвестников» бумажного листа - папирусных свитков и дощечек - остаются неизвестными, то имя того, кто изобрел бумагу,довольно известно. Им является Цай Лунь, служивший евнухом при дворе. Произошло это событие в 105 году н.э., во времена правления династии Хань.

Страна, где изобретена бумага, не засажена березовыми рощами. Здесь растут тутовое дерево, бамбук и рис. Цай Лунь растолок волокнистую кору тутового дерева. Смешал полученную смесь с водой, пенькой и древесной золой, а затем поместил на бамбуковую раму с решёткой. Разгладил полученный пласт с помощью камня и просушил на солнце. Именно так получился первый лист бумаги. Со временем технология изготовления усовершенствовалась. В смесь, изобретенную Цай Лунем, стали добавлять крахмал, волокна шелка, красители, что значительно улучшило качество бумажных листов.

кто изобрел бумагу

Все тайное становится явным



Народ восточной страны, где изобретена бумага, тщательно хранил секреты ее производства. Однако и много веков назад китайские купцы ездили со своим товаром по всему миру. Караванщики, приезжая в новый город, общаясь, делились новостями. Возвращаясь в родные края, они привозили вести из-за морей. Это было что-то вроде глобального общения. И каким-то образом в городе Самарканде арабские купцы выведали секреты изготовления бумаги, а узнав, привезли его в Испанию. Бумагу здесь начали делать в 1150 году. Вскоре технология бумажного производства стала известна во всех европейских странах.

В России бумажное производство появилось лишь во второй половине 16 века. Письменные источники сообщают, что в Москве в 16 веке насчитывалось 10 бумажных мельниц, 50 предприятий, где делали ручным способом бумагу и картон.

Сейчас каждому школьнику известно, откуда родом чай, палочки для еды, где изобретена бумага, в общем, те вещи, которые прочно вошли в наш быт.

страна где изобрели бумагу

Однако менее известен факт о том, где появились первые станки, производящие бумагу в таком виде, в каком мы пользуемся ею сейчас. А произошло это событие во Франции в 1798 году. А уже в 1807 г. Англия запатентовала первенство в изобретении станка для изготовления бумаги в рулонах. Вскоре начинается повсеместное распространение изготовление бумажной упаковки. Но это уже другая история.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где изобретена бумага. История и факты