Конфуцианство и даосизм: две стороны одного Китая

Официальная религия в Китае родилась во времена падения династии Чжоу. В 5-3 веках до нашей эры сильное и могущественное государство превратилось в кучку феодальных княжеств, постоянно воюющих друг с другом. Низшие классы, выйдя из повиновения, бурлили, как котел с кипятком, и в этом «кипятке» рождались сотни религий и учений. Впоследствии собрание этих философских идей стало известно под именем «Сто школ». Однако уцелело и прижилось только два учения – конфуцианство и даосизм. Со временем эти две школы стали основой социального и религиозного мировоззрения Китая. Даосизм можно считать религией Китая, тогда как учение Конфуция контролирует общественную жизнь китайцев. Таким образом, эти философские школы гармонично дополняют друг друга, вот уже 2000 лет определяя сознание и поведение миллионов людей.

Конфуцианство названо в честь своего основателя Кун Фу-цзы. Благодаря христианским миссионерам это имя стало звучать как «Конфуций». Жил Конфуций в 551-470 годах до н.э., когда уклад китайского общества менялся с патриархального на бюрократический. Конфуцианство и даосизм, поддерживающий духовную сферу, помогли предотвратить анархию и сохранить китайское государство от полного развала. Учение Конфуция основано на достижении гармонии между миром и людьми. Религии Конфуций не касался, сосредоточив свое внимание на жизни человека. Ее контролировали пять видов отношений, основанных на принципе «сыновней почтительности», который до сего дня лежит в основе китайской культуры.




Почетное место в конфуцианстве отводилось различным ритуалам. Они были собраны в своеобразный «свод законов», которому должен был следовать каждый китаец. Без соблюдения принципов конфуцианства человек не мог сделать карьеру на государственной службе. Вместо служителей культа обряды в конфуцианстве совершались главой семьи, высшими чиновниками и императором, а культ государства приравнивался к культу Неба. Таким образом, и конфуцианство, и даосизм полностью контролировали жизнь китайского народа.

Видео: Droider Show #89. Samsung наказал Apple. Дважды

Даосизм родился из учения полулегендарного Лао-цзы. Основы своего учения он изложил в священной книге «Дао де цзин». Смысл и цель человеческой жизни Лао-цзы видел в бессмертии, которое достигается через аскетизм и самососредоточение. Аскет, ведущий праведную жизнь, становится человеком Дао – вечной реальностью, божественным и творческим началом. Проявлением Дао в реальной жизни, природой вещей считается Дэ. Даос никогда не вмешивается в Дэ и не пытается его изменить. Даосизм, основные идеи которого заключаются в трех понятиях – любовь, смирение и умеренность – проповедует «принцип невмешательства». Недеяние – это главное правило и основа жизни даоса. Он отказывается от любых попыток изменить мир и собственную жизнь и предается полному самоустранению.



Как и в конфуцианстве, в даосизме тоже существует идеал государства. У даосов это маленькая страна, не ведущая войн, не торгующая с соседями, и социальная, и духовная жизнь которой основана на принципе недеяния. В Китае эти представления не раз становились причиной народных бунтов и революций. Идеальным человеком в даосизме считается отшельник, который посвятил себя достижению бессмертия. С течением времени даосизм разделился на две условные части – философскую и религиозную, которые имеют между собой значительные отличия. Религиозная часть включает различные суеверия и веру в магию. Именно из нее вышли такие направления, как астрология и фэн-шуй. Духовными центрами даосизма являются многочисленные монастыри.

Веками конфуцианство и даосизм успешно противостояли буддизму. Поддерживая и дополняя друг друга, эти учения сформировали тот таинственный и непостижимый Китай, сохранившийся до сегодняшнего дня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Конфуцианство и даосизм: две стороны одного Китая