История печати или какой народ изобрел бумагу

Видео: Россия и Китай. Сердце Евразии. Фильм Алексея Денисова

Задаваясь вопрос о том, какой народ изобрел бумагу, следует рассмотреть историю печати, которая берёт начало с развития письма в Египте, Вавилоне и Китае. Именно здесь возникли три основные системы печати.

В Египте несколько тысячелетий назад вырезали исторические повествования на камнях пирамид. Также письменные знаки были обнаружены на кирпичных развалинах Вавилона. Древние же библиотеки представляли собой записи на глиняных досках, а несколько позже – на каменных и бронзовых пластинах.

Прогрессом стало открытие папируса, как материала для писания, народом Египта. Но в связи с ограниченностью распространения папируса, а также трудностями в его изготовлении, появился новый вид материала для письма – пергамент, отличавшийся прочностью. Однако все данные материалы не были пригодными для массовой печати книг, требовалось создание дешёвого нового материала. Таким образом, в скором времени была изобретена бумага. Однако у многих людей возникают вопросы о том, в какой стране изобрели бумагу.




По многим легендам именно в 153 году до нашей эры в Китае была изобретена бумага. И это не случайно, ведь именно эта страна славилась книжной мудростью, поэтому постоянно ощущалась потребность в недорогом материале для письма. Сырьём для нее стало волокно бамбука и шелковичного дерева. Изобретателем Тай Лунем эти компоненты разваривались, измельчались, и из полученной массы формировались листы, получившей название «ши». Так китайцы толкли кору дерева для отделения волокон, полученную смесь выливали на большие подносы, дно которых устилалось узкими полосами бамбука. После того, как вода стекла, листы бумаги сушили на ровной поверхности, устланной старыми тряпками и бамбуком. Несколько позже качество бумаги улучшили, добавив крахмал при её изготовлении. Также иногда добавляли клей и различные природные красители.

Однако в прошлом столетии в северной провинции Китая была обнаружена гробница в пещере Баоц, где найдены листы бумаги, относящиеся ко II веку до нашей эры. Учённые, долгое время изучавшие, какой народ изобрел бумагу, наконец-то нашли ответ на этот вопрос. Ими было установлено, что данную бумагу изготавливали из пеньки и шёлка, который производили из бракованных коконов шелкопрядов. По некоторым легендам Китая, женщины варили коконы шелкопряда, промывали их и измельчали до тех пор, пока не получалась бумажная масса, после чего получившиеся листы высушивали. Такая бумага получила название «ватная», её стоимость была достаточно высокой, так как сырьё для её изготовления было очень дорогим.



Во времена Тай Луня бумага стала распространённым материалом не только для письма, но и для многих иных нужд. Однако бумага китайского народа имела существенный недостаток – она была рыхлой, поэтому краска, которая наносилась на неё при письме, растекалась, также она очень легко рвалась.

Имея сведения о том, какой народ изобрел бумагу, можно проследить, как распространялась технология её изготовления по всему миру. Так, технология ее изготовленияпостепенно продвинулась на Запад, становясь частью культуры иных народов. Постепенно китайцы передают метод изготовления бумаги в Персию, Аравию, Египет, а из этих стран - в Европу. Начиная с XV века, производство бумаги начинает расти, однако оно являлось достаточно примитивным. Так, используемая для производства бумаги масса, размалывалась вручную деревянными молотками в ступах с сетчатым дном.

Видео: Первые Шахматы [Кто придумал Шахматы] от канала ТУМБЛЕР

Такое важное событие, как изобретение бумаги в китае имело для страны и всего мира большие последствия, ведь впервые в истории человечества люди получили доступный материал для письма, замены которому нет до сегодняшнего дня. В настоящее время Тай Луня принято считать величайшим изобретателем в истории не только Китая, но и всего человечества. Поэтому, если возникает вопрос о том, какой народ изобрел бумагу, смело можно утверждать, что это великий китайский народ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История печати или какой народ изобрел бумагу