Османская империя

Оттоманская (Османская) империя, история которой началась с 14 века (со времен заката Византии), была образована в Анатолии племенами тюрков. Просуществовало государство до самого 1922 года – момента формирования Турецкой республики. Названа Османская империя по имени первого султана - основателя династии Османа.

В начале правления султан расширил свой удел, присоединив территории от Мраморного и Черного моря, значительную часть земли к западу от реки Сакарья.

После смерти Османа на престол взошел его Орхан. В годы его правления была утверждена столица государства – Бурса (бывший византийский город).

После Орхана правителем стал его старший сын Мурад 1. Этот великий государственный деятель сумел укрепить присутствие войск своего государства в Европе. Мурад 1 в 1389 году одержал победу над сербским князем на Косовом Поле. В результате этого сражения Османская империя приобрела большую часть южной территории Дуная.




Система государственного правления в стране строилась на сочетании византийских, сельджукских и арабских традиций и обычаев. На землях, которые завоевывали османы, они старались сохранять по возможности местные традиции, не разрушать исторически сложившиеся отношения.

Видео: [Europa Universalis IV] Османская империя (One Faith) №11

Еще больше расширилась территория Османской империи во времена правления сына Мурада 1, Баязида 1. Самой знаменательной победой стала битва при Никополе в 1396 году (на Дунае). Однако, несмотря на внешнее благополучие, Османская империя испытывала достаточно серьезные трудности, как внешние, так и внутренние. Главным образом, манерное поведение правителя, его огромный гарем, изысканные церемонии во дворце вызывали у многих гази раздражение. Кроме того, беспокойство вызывали и походы Баязида против мусульман и прочих гази в Малую Азию. В результате большинство местных беев перешли к Тамерлану и убедили начать против османского правителя войну.

В результате сражения в 1402 году армия Баязида была разгромлена, а сам правитель пленен. Османская империя оказалась раздробленной вследствие последующих походов Тамерлана. Однако за султанами была сохранена власть над некоторыми территориями страны.

В течение 15 века в Оттоманском государстве проводилась политика внутреннего переустройства и внешнего расширения и укрепления границ.



"Золотым" для империи стал 16 век. В этот период правил страной Сулейман 1, придававший большое значение укреплению морской мощи государства. Середина 16 века стала расцветом архитектуры и литературы.

Видео: Новая Османская империя: кто такие туркоманы

В Османской империи в тот период господствовали феодальные отношения, а военная организация и административная система были структурированы законодательством.

Следует отметить, что после этого времени (после правления Сулеймана 1) большинство султанов оказались достаточно слабыми правителями. В начале 17 века в государстве была проведена реформа власти. Ранее в империи существовала довольно жестокая традиция – вступающий на престол султан убивал всех своих братьев. С 1603 года братья правителей и их родственники заточались в особой, отдаленной части дворца, где проводили всю жизнь, до смерти правителя. Когда же султан умирал, на его место приходил старший из заключенных. В результате практически все царствовавшие в 17-18 веках султаны не были интеллектуально развиты и, разумеется, не имели никакого политического опыта. В связи с тем, что не было достойного правителя, огромная страна начала терять свое единство, а сама власть стала ослабевать очень быстро.

В результате Османская империя в 18 веке потеряла большую часть своей мощи на Средиземном море. Завершение Семилетней войны спровоцировало новые нападения на государство. Таким образом, империя приобрела, кроме старого врага Австрии, нового врага – Россию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Османская империя