Эльбрус Тедеев: биография и фото

Эльбрус Тедеев – человек со сложной, полной контрастов биографией. Уроженец Северной Осетии, он не раз прославлял на мировой арене спорта Украину, а, представляя высшую законодательную власть, был уличен в криминальных делах… Как же удалось дойти до вершин спортивной и политической сфер простому парню из Владикавказа? Об этом – ниже.

Детство и юность

Родился Тедеев Эльбрус в маленькой деревушке Ногир, что в окрестностях Владикавказа, 5 декабря 1974 года. В детстве серьезно увлекся спортом и был готов ради него на большие жертвы. Так, например, известно, что, начиная с 11 лет, мальчишка регулярно преодолевал пешком по 10 километров туда и обратно между Ногиром и Владикавказом, дабы попасть на тренировку. Занятия по вольной борьбе проходили на стадионе «Динамо» главного города Северной Осетии. Первым тренером Тедеева был обладатель Кубка мира и призер первенства Советского Союза Артур Базаев.

Переезд в Киев

В 1993 году девятнадцатилетнему Эльбрусу довелось выступать на первенстве России, где талантливого спортсмена заметил некий Борис Савлохов – тоже выходец из Осетии. Савлохов на тот момент постоянно проживал в Киеве, являлся именитым спортсменом и был хорошо известен в криминальных кругах. Он познакомился с земляком и предложил ему переехать в Украину. Точно неизвестно, что такого особенного предложил Борис Сосланович начинающему спортсмену, но Эльбрус Тедеев согласился. Он перебрался в Киев, сменил гражданство и сразу же приступил к тренировкам под руководством брата своего покровителя – Руслана Савлохова.эльбрус тедеев

О том периоде Тедеев вспоминает сегодня с ностальгией. Он говорит, что жил тогда, не зная забот и хлопот. Борис Сосланович подарил ему машину, обеспечил жильем и постоянной зарплатой. Молодому человеку не нужно было думать о хлебе насущном, и все свое время он посвящал тренировкам.

Блестящая спортивная карьера

Упорные тренировки давали о себе знать. Благодаря им сегодня Эльбрус Тедеев – спортсмен с именем и большим количеством наград.

Проработав год после переезда спортсменом-инструктором украинской сборной по вольной борьбе в Министерстве по делам молодежи, семьи и спорта, в 95-м Тедеев был назначен капитаном этой сборной. И дальше пошли сплошные победы. Трижды (в 95, 99 и 2002-м) Эльбрус становился чемпионом мира- дважды (в 94-м и 99-м) – чемпионом Европы. На Олимпийских играх в Атланте 1996 года он завоевал бронзу, а в Афинах 2004-го стал «золотым». В ходе церемонии закрытия этой Олимпиады гражданину России доверили нести государственный флаг Украины, и миллионы людей тогда узнали о человеке по имени Эльбрус Тедеев. Фото его украшали первые страницы не только украинских, но и зарубежных печатных СМИ.эльбрус сосланович тедеев

Позже спортсмен, уже будучи депутатом, скажет, что все свои достижения он посвящает своей новой родине – Украине. А еще Тедеев любит говорить об особом отношении к спорту, которое было у него и у его товарищей в то время. Они тренировались чуть ли не круглосуточно, с настоящим фанатизмом, делая короткие передышки лишь на небольшие перекусы.

Образование

Каким-то образом в перерывах между тренировками и соревнованиями Эльбрус Тедеев успевал еще и учиться, понимая, видимо, что век спортсмена не так уж долог. В 2003-м он стал выпускником Национального института физвоспитания и спорта- в 2005-м получил диплом юриста в Киевском национальном университете культуры и искусств и тогда же окончил магистратуру Харьковской академии физвоспитания и спорта.

Видео: Интервью с Эльбрусом Джанмирзоевым и Alexandros Tsopozidis

Эльбрус Тедеев – политик. Начало карьеры

Приход в политику чемпиона мира и Олимпийских игр для многих стал большой неожиданностью. Да и сам спортсмен, судя по всему, не вынашивал с юности подобных планов. Но тем не менее с 2006 года Эльбрус Тедеев – депутат Верховной рады Украины пятого созыва. Будучи беспартийным, он состоял в списке Партии регионов под номером 103 и прошел. Поговаривали, что регионалы специально набирали тогда крепких молодых людей с выдающимися бойцовскими качествами, так как находились в оппозиции и готовились к яростной борьбе за власть. И действительно, ни Тедеев, ни его коллеги по спорту Аркаллаев и Волков, тоже попавшие в Раду по спискам Партии регионов, особой активностью в зале заседаний не отличались. А вот в разного рода потасовках были замечены неоднократно. Они участвовали в блокировании и разблокировании трибун, оказывали физподдержку участникам митингов антикризисной коалиции под стенами Конституционного суда и так далее.эльбрус тедеев фото




Официально же Эльбрус Сосланович состоял в комитете Верховной рады по делам семьи, молодежи и спорта, а также занимался вопросами межгосударственных связей – с Россией, Беларусью, Литвой, Азербайджаном, Кореей, Перу и даже с Республикой Конго.

К слову, депутатство его продлилось достаточно долго. В 2007-м он прошел в Раду в ходе досрочных выборов и в 2012-м снова получил мандат, уже являясь членом Партии регионов.

Известен особой преданностью регионалам и пылкой любовью к их лидеру и президенту Украины с 2010 по 2014 год Виктору Януковичу, которого называл своим царем и Богом, а также единственной надеждой страны.эльбрус тедеев спортсмен

Голосеевская история

Еще в середине девяностых многие считали, что Эльбрус Тедеев – член криминальной группировки «Солохи», возглавляемой его наставником и земляком Борисом Савлоховым. Этот факт даже был зафиксирован правоохранительными органами – имя спортсмена и другие данные находились в базе данных УБОП «Скорпион». Естественно, сам вольный борец отрицал свою причастность к каким-либо группировкам криминального характера. Но при этом регулярно ввязывался в сомнительные, а порой и откровенно "мутные" истории.

Так, например, одним из самых первых громких скандалов стал Голосеевский. В 2009-м году в Голосеевском парке в Киеве произошли разборки со стрельбой, в результате которых были раненые и убитые. На месте разборок был замечен автомобиль Тедеева с депутатскими номерами. За рулем, правда, находился не сам народный избранник, а человек по имени Роберт Тедеев.

Дело находилось под личным контролем тогдашнего министра МВД Украины Юрия Луценко, который публично обвинял Эльбруса Сослановича в причастности (хоть и косвенной) к кровавым разборкам. Депутат не признавал данный факт, а также отрицал, что Роберт Тедеев – его родственник, хотя последний утверждал обратное. Присутствие авто на месте событий спортсмен объяснял простым совпадением.

В итоге на самом пике скандала, когда дело пахло скорой развязкой, Луценко забрал обратно все свои обвинения, и Тедеев вышел сухим из воды.эльбрус тедеев политик

Печерская история

Еще одна мрачная история имела место в 2012 году. Во время снесения одного из незаконных МАФов в центре Киева на коммунальных работников напали неизвестные, избившие их. Прибывшим на место событий милиционерам тоже крепко досталось от «братков». А когда бандитов все же повязали и отправили в СИЗО, за них походатайствовал депутат Тедеев. И преступники вышли на свободу без суда и следствия.

Главарь «титушек»

Связывают имя Эльбруса Тедеева и с так называемыми титушками, известными своими нападениями на участников еврореволюции на Украине 2013-2014 гг. Его обвиняют в том, что он собирал спортсменов и отправлял их на различные задания по защите интересов правящей на тот момент Партии регионов. Что именно представляли собой эти защитные мероприятия, несложно догадаться.

Тедеев и Евромайдан

Также не составит труда догадаться и о том, на чьей стороне был ярый приверженец регионалов во время Евромайдана зимой 2014-2015 гг.эльбрус тедеев депутат



Правоохранителям так и не удалось найти какие-либо улики, подтверждающие участие Тедеева и его людей в избиении активистов. Но косвенных доказательств немало. Так, например, в ночь на 30 ноября, когда были разогнаны и жестоко избиты студенты на Майдане, депутат вместе с известными антимайдановцами Дмитрием Шенцевым и Нестором Шуфричем находился в кабинете главы Киевской администрации Александра Попова. И эти ночные посиделки, естественно, вызвали массу вопросов у журналистов. Медийщики предполагали, что троица прорабатывала темные сценарии и даже, возможно, подослала на площадь «титушек», которые спровоцировали «Беркут» на жесткие действия против активистов.

А еще практически не вызывает у журналистов сомнений тот факт, что Тедеев руководил «титушками», нападавшими спустя пару недель вместе с «беркутовцами» на революционеров в разных районах Киева.

Тедеев сегодня

Чем же занимается Эльбрус Сосланович Тедеев сегодня, когда его царь и бог уже не у власти, а регионалов в парламенте сменили другие силы?

Он больше не депутат и от политики достаточно далек. Правда, опальным его не назовешь, и в подполье бывший спортсмен не сидит. Периодически участвует в различных конференциях, посвященных вопросам спорта, публично общается с руководителями соответствующих ведомств, а также был замечен в зале суда над мэром Харькова Геннадием Кернеса, с которым дружен.

Таким образом, можно утверждать, что бывший регионал Тедеев ведет сегодня вполне активную общественную жизнь.

Видео: Jandro-Дорогая,я хочу твоим мужем стать vk.com/ria.photo

Звания и награды

Награды Эльбруса:

  • Почетный знак отличия от президента Украины.
  • Орден «За заслуги», первая степень.
  • Орден «За заслуги», вторая степень.
  • Крест «За мужество» - знак отличия президента Украины.
  • Почетная грамота КМ Украины.
  • Заслуженный мастер спорта Украины.

Звания:

  • Зампред комитета Верховной рады по вопросам семьи, молодежи, туризма и спорта.
  • Заместитель руководителя группы по связям с Туркменистаном.
  • Заместитель члена делегации в ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества.
  • Член группы по связям с Перу.
  • Член группы по связям с РФ.
  • Член группы по связям с Азербайджаном.
  • Член группы по связям с Литвой.
  • Член группы по связям с Республикой Конго.
  • Член группы по связям с Белоруссией.эльбрус тедеев жена

О личном

На личном фронте у экс-политика и спортсмена тоже все в порядке. В отличие от скандалов криминального характера в любовных историях не был замечен человек по имени Эльбрус Тедеев. Жена его – Фаина Тедеева - на семь лет младше мужа. Она не работает, занимается ребенком и домом. У пары растет дочь Диана 2002 года рождения.

Если же говорить о пристрастиях и увлечениях чемпиона, то известно, что он очень любит танцевать и неоднократно демонстрировал хореографические таланты на различных вечеринках. А в интернете находится в открытом доступе видео, где Эльбрус Тедеев танцует лезгинку. Оно радует фанатов осетина, прославившегося первоклассной борьбой на ринге и не только.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эльбрус Тедеев: биография и фото