Фигуристка Савченко Алена Валентиновна: биография, карьера, личная жизнь

Савченко Алена Валентиновна - известная украинская и немецкая спортсменка. По праву считается одной из лучших фигуристок постсоветской Украины и современной Германии. Имеет в коллекции массу наград разного уровня.

савченко алена

Ранние годы

Появилась на свет Алена Валентиновна Савченко в 1984 году в Обухове, что неподалеку от Киева. Родители работали учителями. У будущей чемпионки было три брата. В 1987 г. на день рожденья ей впервые подарили коньки.

Папа в молодости занимался тяжелой атлетикой. Он сразу заметил, что девочка тянется к спорту и начал водить ее на озеро кататься. Именно тогда Савченко Алена получила свой первый опыт. Когда девочке было пять лет, ее отдали в секцию. Она начинает заниматься на катке "Льдинка", который находился в Киеве. Так, на протяжении девяти лет юная фигуристка ежедневно ездила на тренировки из Обухова. Возможности снять квартиру в столице Украины не было.

Несмотря на то что девушка была одной из самых талантливых спортсменок своего поколения, поддержки от государства не было. За счет бюджета был сшит только один костюм. Всю экипировку родители Алены вынуждены были покупать сами.

алена валентиновна савченко

Украинский период карьеры

Первым партнером талантливой фигуристки стал Дмитрий Боенко. Наставником пары был известный тренер Александр Артиченко. Молодые люди защищали честь спортивного клуба "Динамо" (Киев). В 1998 году Савченко и Боенко едут на юношеское мировое первенство. Они не были фаворитами, выступили крайне неудачно. Итоговое тринадцатое место привело к тому, что пара распалась.

Савченко Алена не слишком долго оставалась одна. Совсем скоро ее новым партнером становится Морозов Станислав, который также представлял "Динамо". У фигуристки меняется и тренер. В 2000 году спортсмены отправляются на мировой форум среди юниоров. Там они занимают первое место. Савченко вместе с Морозовым стали двукратными чемпионами Украины.




В 2002 г. они отправляются на Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити, но там оказываются только пятнадцатыми, что никак не соответствовало ожиданиям. Вскоре после Олимпийских игр Станислав получает серьезную травму. Савченко Алена решает не тратить драгоценные годы и начинает искать нового партнера.

алена савченко фигуристка

Девушка пыталась выступать совместно с Антоном Неменко (РФ). Фигурист согласился на переезд в Киев, но делать этого не пришлось. Украинская сторона отказалась финансировать эту пару. Истинные причины неизвестны по сей день, но есть мнение, что это как-то связано с политикой.

Алена Валентиновна Савченко долгое время не могла найти партнера, а потому надежда на успешное продолжение карьеры таяла. Девушка принимает решение обратиться к немецкому журналисту, чтобы тот помог ей. Журналист рекомендует украинку немцу Инго Штойеру. В итоге Алена в 2003 г. уезжает в Германию.

Выступления за границей

В новой стране партнером украинки становится Робин Шолковы. В сезоне 2003/2004 они дебютируют на чемпионате Германии, который сразу выигрывают.

В 2005 г. Савченко Алена принимает решение сменить гражданство, чтобы на Олимпиаде в Турине выступать за немецкую сборную. Пара едет на Олимпийские игры и занимает шестое место.

В 2007 году пара Алена Савченко - Шолковы Робин завоевывает свои первые серьезные медали на международном уровне. Они становятся третьими на чемпионате мира и выигрывают чемпионат Европы.

Весь период карьеры Алены в Германии принято характеризовать как успешный. Алена Савченко - фигуристка, которая сумела пополнить коллекцию своих наград множеством кубков и медалей. Вместе с партнером они не пропускали ни одного крупного турнира и везде были среди главных претендентов на победу. Как говорила сама фигуристка, подобного удалось добиться исключительно благодаря упорной работе и благодаря тренеру, который вывел ее и Робина на совершенно иной уровень.

алена савченко личная жизнь



Наставник пары неоднократно отмечал, что именно Алена была лидером этого дуэта. Журналист, который помог девушке устроиться в Германии, в своих статьях писал, что между спортсменкой и тренером невероятно теплые, дружеские отношения. Однажды Алена призналась, что Инго Штойер является ее кумиром.

В 2014 г. Робин Шолковы решает закончить спортивную карьеру. Это было связано с грядущей свадьбой и желанием сосредоточиться на семейной жизни. Фигуристке на тот момент было всего 30 лет. Она еще не собиралась уходить из большого спорта. В ее планах - принять участие в Олимпиаде в 2018 году.

Награды и достижения

Многих удивляет тот факт, что успехи Савченко никак не отметили на ее родине. Вероятно, это связано с тем, что она на определенном этапе карьеры сменила гражданство. Несмотря на это, тому, как сложилась ее карьера, можно только позавидовать.

Алена Савченко - фигуристка, которая является пятикратной чемпионкой мира. Дважды становилась серебряным призером и один раз бронзовым. Четырехкратная чемпионка Европы. Имеет две бронзовые медали, полученные на Олимпийских играх. Восемь раз принимала участие в финалах серии Гран-при и четырежды завоевывала на них золото.

Примечательно, что все награды получены в парном катании.

алена савченко шолковы

Алена Савченко: личная жизнь

После получения немецкого гражданства девушка проживает в Германии в городе Хемнице. Известно, что здесь у нее есть квартира, которую ей предоставил спортивный интернат. Она не замужем и не имеет детей. Живет одна. Все свободное время тратит на тренировки.

Заключение

Вот такая она, легендарная Алена Валентиновна Савченко. Она является примером для миллионов начинающих спортсменов, которые только встали на этот тяжелый путь. Именно она показала и продолжает показывать, что такое профессиональное отношение к любимому делу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фигуристка Савченко Алена Валентиновна: биография, карьера, личная жизнь