Режиссер Ренни Харлин: фильмография, фото. Лучшие фильмы

Видео: Отряд самоубийц - Русский трейлер (HD)

Ренни Харлин – финский режиссер, выбравший профессию под впечатлением от фильмов великого Хичкока, чей стиль оказал непосредственное влияние на его творчество. Этот талантливый человек является одним из немногих деятелей европейского кино, умудрившихся добиться успеха в Голливуде. Зрителям известны такие его блокбастеры, как «Скалолаз», «Крепкий орешек 2», «Долгий поцелуй на ночь». Какие же кинопроекты мэтра непременно стоит увидеть?

Ренни Харлин: яркий дебют

Финский режиссер не принадлежит к числу представителей этой профессии, которым пришлось долго дожидаться своего звездного часа. Будучи 27-летним парнем, Ренни Харлин представил на суд общественности свой первый боевик «Рожденный американцем», случилось это в 1986 году. На съемки фильма было потрачено приблизительно 3.5 миллиона долларов, сценарий создан усилиями самого мэтра и Маркуса Селина.

ренни харлин

Главные герои кинопроекта – американские студенты, отдыхающие на территории Финляндии. Забавы ради парни решаются на незаконный переход российской границы, однако становятся мишенью обнаруживших их пограничников. Студенты попадают в тюрьму, в которой их существование превращается в подлинный ад. Ренни Харлин не огорчился, узнав, что лента не была допущена к показу на территории его родной Финляндии. Цель была достигнута – в Голливуде заговорили о начинающем режиссере.

От провала к успеху

Уже в 1987 году Ренни Харлин, известный как обладатель скандальной репутации, выпускает очередное произведение. Им становится боевик «Тюрьма», в написании сценария которого вновь принимает участие маэстро. Лента повествует о событиях, имевших место в 1964 году, когда одна из американских тюрем прекратила существование в результате жалоб на жестокость со стороны тюремщиков, поступивших от заключенных.




ренни харлин фильмография

Двадцать лет спустя тюрьма возобновляет свою деятельность, руководителем ее вновь становится некогда смещенный директор. Рассчитаться с мучителем планирует призрак замученного в прошлом заключенного. Затраты на съемки составили 4 миллиона долларов, тогда как прокат принес не более 400 тысяч. Однако неудача не заставила создателя картины опустить руки.

Видео: Тайна перевала Дятлова

Режиссер Ренни Харлин вновь напоминает о себе уже в 1988 году, представляя на суд общественности сиквел «Кошмар на улице Вязов 4». Триллер попадает в число лидеров проката, а его создатель получает предложение снять «Крепкий орешек 2», центрального персонажа в котором играет Брюс Уиллис. После того как боевик зарабатывает в прокате свыше 200 миллионов долларов, за Ренни закрепляется слава режиссера блокбастеров.

Лучшие кинопроекты

Разумеется, выше названы далеко не все яркие творения такого режиссера, как Ренни Харлин. Фильмография мэтра в 1993 году обзавелась боевиком «Скалолаз», звездой которого стал актер Сильвестр Сталлоне, получивший главную роль. Его герой Гейб получает задание отыскать пятерых спортсменов, исчезнувших в горах в результате стихийного бедствия. Однако в ходе поисков скалолаз обнаруживает, что оказался в горах вовсе не случайно.

режиссер ренни харлин



«Долгий поцелуй на ночь» - еще один известный боевик, который Ренни Харлин выпустил в 1996 году. Главная героиня ленты – Саманта, в прошлом пережившая потерю памяти. Женщина ведет обыкновенную жизнь школьной учительницы, воспитывает маленькую дочку и не имеет ни малейшего представления о том, кем она была в «другой» жизни. Однако прошлое едва ли отпустит Саманту, ведь когда-то она числилась среди лучших агентов ЦРУ.

Еще одно прогремевшее произведение Харлина датируется 2011 годом. Фильм «5 дней в августе» - военная драма, повествующая о конфликте в Южной Осетии. Кинопроект был освистан критиками, однако приобрел множество поклонников.

О режиссере

Ренни – простой парень, появившийся на свет в марте 1959 года в Финляндии, сумевший в рекордно короткие сроки сделать себе имя. Известно, что его родители не имеют отношения к миру кино, профессиональная деятельность матери и отца талантливого режиссера связана с медициной. Выбрать профессию Ренни успел еще в детстве, это случилось благодаря матери, любившей посещать вместе с детьми кинотеатры. Первую короткометражку Харлин снял еще в подростковом возрасте, к сожалению, эта работа не сохранилась. Бывшей женой режиссера является Джина Дэвис, сыгравшая главную роль в его ленте «Долгий поцелуй на ночь».

ренни харлин фото

Так выглядят самые интересные факты о таком человеке, как Ренни Харлин. Фото создателя блокбастеров можно увидеть в начале статьи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Режиссер Ренни Харлин: фильмография, фото. Лучшие фильмы