Джина дэвис (geena davis): фильмография, личная жизнь

Видео: Как выглядит американская актриса Джина Дэвис (Geena Davis) в 59 лет (2015 г)

джина дэвисЗвезда Голливуда, продюсер, Джина Дэвис (полное имя Вирджиния Элизабет Дэвис ), появилась на свет 21 января 1956 года в городе Уорхэм, штат Массачусетс, в простой американской семье – отец работал инженером, а мать преподавала в начальной школе.

Джина росла в окружении сверстников, играла в детские игры и очень любила петь. Когда девочке исполнилось пять лет, мать стала брать ее с собой в церковь по воскресеньям. Джина могла часами слушать церковный хор, госпелы тревожили и радовали ребенка. Родители обратили внимание на музыкальные способности дочери и отдали девочку в школу детского творчества, где та научилась играть на пианино. Шли годы, маленькая Дэвис подросла, и однажды во время воскресного посещения церкви, она попробовала поиграть на фортепьяно, предназначенном для музыкального сопровождения церковного хора. Все присутствующие, включая пастора, были очарованы ее игрой, и после такого импровизированного выступления священник предложил юной Дэвис аккомпанировать хору, на что она с радостью согласилась. Всю неделю Джина училась в школе, а по воскресеньям ее можно было найти только в церкви.

Модельный бизнес

Когда Джина Дэвис окончила школу, встал вопрос о ее дальнейшем обучении. Девушка тянулась к искусству, музыке и театру. О том, чтобы стать киноактрисой, она еще не думала.

Видео: Стюарт Литтл - актеры в детстве, молодости и через время | Джонатан Липники, Хью Лори

Тем не менее, образование Джина получила в Бостонском университете, который окончила в 1979 году. Девушка обладала красивой внешностью, фигурой с идеальными пропорциями и развитым интеллектом. Дэвис списалась с модельным агенством Zoli Agency в Нью-Йорке, представила портфолио и вскоре получила приглашение от Золтана Рендеши, владельца агенства. Контракт был подписан, и Джина начала работать в агентстве Zoli в качестве модели.

Дебют в кино

джина дэвис фильмографияВ 1982 году судьба Джины Дэвис круто изменилась, ее заметил кинорежиссёр Сидни Поллак, который часто посещал модельные агенства, надеясь встретить там красивую девушку для участия в его кинопроектах. Джина как нельзя лучше подходила на одну из ролей второго плана в фильме "Тутси", медсестры Эприл Пэйдж, и девушка получила приглашение. Роль медсестры дебютантке Дэвис удалась, и, к тому же, она была рада познакомиться с такими звездами, как Джессика Лэнг и Дастин Хоффман. А после того как фильм "Тутси" получил 10 "Оскаров" и бесчисленное количество других премий, Дэвис почувствовала себя на вершине счастья, хотя на этот раз награды ее лично не коснулись. Далее окрыленная Джина Дэвис, фильмография которой уже содержала одну довольно значительную картину, приняла приглашение на участие в съемках телевизионного сериала "Буффало Билл" режиссера Тома Пэтчетта, где ей предстояло сыграть Венди Киллиан. И, хоть это была роль второго плана, Дэвис почувствовала себя состоявшейся актрисой.

Видео: Thelma_and_Louise_Тельма_и_Луиза_трейлер_eng

Первые фильмы

В 1985 году Джина Дэвис снялась еще в нескольких эпизодических ролях. Это были сериалы : "Рыцарь дорог" (роль Грэйс Фаллон), "Остров фантазий" (персонаж Уитни Кларк,) "Из России с любовью" (роль Тамары) и, наконец, "Ремингтон Стилл" (Сэнди). Затем Джина Дэвис получила свою первую главную роль, это был персонаж Сары Маккенны в ситкоме "Сара". И в том же 1985-м режиссёр Майкл Ритчи пригласил актрису поучаствовать в постановке картины "Флетч" с Чеви Чейзом в главной роли. Джина исполнила небольшую роль - Ларри. Затем она снялась в роли Одетт в фильме "Трансильвания 6-5000" режиссёра Руди Де Лука.

Видео: Как выглядит голливудская звезда Голди Хоун (Goldie Hawn) в 69 лет в 2015 году

Премия "Сатурн"




фильмы с участием джины дэвисГод 1986 стал началом взлета карьеры Джины Дэвис: она сыграла Веронику Квайф в фильме "Муха" режиссёра Дэвида Кроненберга и была впервые номинирована на премию "Сатурн". Спустя два года актриса Джина Дэвис снялась в мистической картине "Битлджус" режиссёра Тима Бертона, где она сыграла Барбару Мейтлэнд, супругу Адама Мейтлэнда (Алек Болдуин).

Затем Дэвис исполнила главную роль в картине режиссёра Джулиана Темпла под названием "Земные девушки легко доступны". Фильм был снят в жанре фантастики, а Джина исполнила роль Валери, которая покидает Землю на космическом корабле.

Первый "Оскар"

В 1988 году на экран вышел фильм режиссёра Лоуренса Кэздана "Турист поневоле", по сценарию Энн Тайлер. Главные герои - Мэкон Лири (Уильям Хёрт) и Сара Лири (Кэтлин Тернер). Персонаж Джины - дрессировщица собак Мюриэль Притчетт. За блестящее исполнение роли актриса получила первый в своей жизни "Оскар". Это был головокружительный взлет. Джина Дэвис, фото которой стали появляться на обложках глянцевых журналов, стала популярной актрисой. Однако, по стечению обстоятельств, следующий фильм с ее участием вышел только в 1991 году. Дэвис сыграла Тельму в криминальной драме "Тельма и Луиза" режиссёра Ридли Скотта. В роли Луизы снялась Сьюзан Сарандон. Обе актрисы были номинированы на "Оскар". После этой картины с трагическим финалом кинозрители уже ждали фильмы с участием Джины Дэвис.

Номинация на "Золотой глобус"

актриса джина дэвисСледующий фильм с участием Джины Дэвис - "Их собственная лига" режиссёра Пенни Маршалла с Томом Хэнксом в главной роли. Дэвис сыграла бывшую бейсболистку Дотти Хинсон. За эту роль она была номинирована на "Золотой глобус". В фильме 1992 года под названием "Герой", режиссёра Стивена Фрирза, Дэвис исполнила роль Гейл Гейли, журналистки, попавшей в авиакатастрофу. Спустя два года Джина Дэвис снялась в комедийном фильме "Безмолвие", режиссёра Рона Андервуда, сыграв Джулию Манн, советника в политической партии. За эту роль актриса получила очередную номинацию на "Золотой глобус".

Провал

Следующий фильм, снятый в 1995 году режиссёром Рэнни Харлином, под названием "Остров головорезов" с Джиной Дэвис в главной роли с треском провалился. Были огромные, порядка 90 миллионов долларов, финансовые потери. Дэвис играла в картине главную роль - пиратку Морган Эдамс, капитана шхуны "Утренняя звезда", ходившей под флагом "Веселого Роджера". Ее кинокарьера могла серьезно пострадать, однако все более-менее обошлось, хотя фильмы с Джиной Дэвис несколько упали в цене. А "Остров головорезов" был вписан в Книгу рекордов Гиннесса как самый провальный фильм за всю историю кинематографа.

Видео: Тельма и Луиза / Thelma & Louise / 1991 / Русский трейлер / Russian trailer / HD

Приз "Золотой глобус"

В 1996-м Джина Дэвис полностью реабилитировала себя за неудачи прошлого года, блестяще сыграв роль Саманты Кейн в фильме "Долгий поцелуй на ночь", режиссёра Рэнни Харлина. Эта работа принесла актрисе номинацию на премию "Сатурн". Значительным успехом стала сыгранная Дэвис роль Маккензи Аллен в телевизионном сериале "Женщина-президент". Она получила премию "Золотой глобус" за лучшую женскую роль в телевизионном сериале и три номинации : "Эмми", "Спутник" и "Премия гильдии актеров США".



фильмы с джиной дэвис

Фильмография актрисы

Джина Дэвис, фильмография которой выглядит достаточно скромно, снялась в следующих картинах :

  • Год 1982 - "Тутси", режиссёр Сидни Поллак. Джина Дэвис в роли Эприл.
  • Год 1985 - "Флетч", режиссёр Майкл Ритчи. Джина сыграла Ларри. "Трансильвания", режиссёр Руди Де Лука. Джина в роли Одетт.
  • Год 1986 - "Муха", режиссёр Дэвид Кронненберг. Персонаж Дэвис - Вероника Квайф.
  • Год 1988 - "Битлджус", режиссёр Тим Бертон. Джина сыграла Барбару Мейтленд. "Земные девушки легко доступны", режиссёр Джулиан Темпл. Роль Джины - Валери. "Туристы поневоле", режиссёр Лоуренс Кэздан. Дэвис исполнила роль Мюриэл Причетт.
  • Год 1990 - "Быстрые перемены", режиссёр Билл Мюррей. Джина в роли Филис Поттер.
  • Год 1991 - "Тельма и Луиза", режиссёр Ридли Скотт. Джина Дэвис в роли Тельмы Дикинсон.
  • Год 1992 - "Их собственная лига", режиссёр Пенни Маршалл. Роль Дэвис - Доти Хинсон. "Герой", режиссёр Стивен Фрирз. Джина в роли Гейл Гейли.
  • Год 1994 - "Энджи", режиссёр Марта Куллидж. Дэвис сыграла Энджи. "Безмолвие", режиссёр Рон Андервуд. Джина в роли Джулии Манн.
  • Год 1995 - "Остров головорезов", режиссёр Рэнни Харлин. Дэвис исполнила роль Морган Эдамс.
  • Год 1996 - "Долгий поцелуй на ночь", режиссёр Рэнни Харлин. Роль Дэвис - Саманта Кейн.
  • Год 1999 - "Стюарт Литтл", режиссёр Роб Минкофф. Джина сыграла Элеонору Литтл.
  • Год 2009 - "Неприятности случаются", режиссёр Эндрю Ланкастер. Роль Дэвис - Глория Конвей.

джина девис фото

Личная жизнь

Личная жизнь Джины Дэвис находится под пристальным вниманием всей американской общественности, и в первую очередь - журналистов. Актриса выходила замуж четыре раза.

фильмы с джиной дэвисПервое замужество - с 25 марта 1982 по 26 февраля 1983, мужем был Ричард Эммоло, менеджер ресторана. Второй брак - с 1 ноября 1987 по 17 октября 1990, супругом был актер Джефф Голдблюм. Третье замужество - с 19 сентября 1993 по 21 июня 1998, мужем актрисы был Ренни Харлин, режиссёр. И, наконец, четвертый раз актриса вышла замуж 1 сентября 2001 года. Мужем Джины Дэвис является Рез Джаррахи, пластический хирург. Супруги живут в любви и полном согласии.

10 апреля 2001 года актриса родила дочь, которую назвали Ализэ Кевшар, а 6 мая 2004 года у нее родились близнецы: Киан Уильям и Каис Стивен. Джина Дэвис, дети которой растут в атмосфере любви и понимания, наконец-то обрела свое счастье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Джина дэвис (geena davis): фильмография, личная жизнь